Краткие итоги апрельской презентации Apple: очень ярко, но не обошлось и без минусов

Вечером 20 апреля американская компания Apple провела презентацию, на которой анонсировала новые продукты. Компания из Купертино продолжает совершенствовать свои девайсы, аналогов которым нет на рынке, однако получается это не совсем удачно.
Краткие итоги апрельской презентации Apple: очень ярко, но не обошлось и без минусов

Рассказываем, почему презентация новых продуктов Apple получилась неоднозначной

Обновленный iMac 24 на M1

Apple наконец-то обновила свой моноблок iMac 24, дизайн которого не менялся уже десятилетие. Внешний вид компьютера был полностью переработан, он получил плоские грани в стиле последних iPad и iPhone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обновленный дизайн выглядит по-настоящему свежо и интересно за счет ярких цветов (синий, зеленый, оранжевый, желтый, розовый, фиолетовый и серебристый) и невероятно тонкого корпуса. Однако вау-эффект сохраняется до тех пор, пока не посмотришь на моноблок с лицевой стороны. Несмотря на уменьшение толщины рамок, дисплей все равно не стал безрамочным, а нижняя часть и вовсе сохранила широкий «подбородок». Кроме того, Apple решила выделить рамки вокруг дисплея бросающимся в глаза белым цветом, что только лишний раз привлекает к ним внимание. Выглядит, как привет из нулевых.

Нажми и смотри

Добиться толщины корпуса всего в 11,5 мм компании удалось за счет использования своей главной разработки последнего десятилетия – процессору Apple M1, который обладает высокой энергоэффективностью и низким теплопакетом, благодаря чему ему не требуется мощная система охлаждения. Ожидалось, что новинка получит чип Apple M1X с более продвинутой графической системой, но похоже компания решила оставить его для будущих компьютеров с приставкой Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В техническом плане iMac 24 практически совершенен. Он оснащается 24-дюймовым Retina дисплеем с разрешением 4,5К, яркостью 500 нит и поддержкой цветового охвата P3. Обновилась и фронтальная камера, которая за счет новой матрицы теперь может снимать в разрешении FullHD. В зависимости от комплектации в компьютере установлено до 16 Гб оперативной и до 2 Тб постоянной памяти.

В России iMac 24 будет продаваться по цене от 129 990 рублей.

Нажми и смотри

Фиолетовый iPhone 12

Apple добавила новую расцветку для iPhone 12 и iPhone 12 mini – фиолетовую. Оттенок стал самым интересным в линейке, поэтому есть предположение, что именно он будет пользоваться наибольшей популярностью после старта продаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены остались прежними – от 69 990 рублей за iPhone 12 mini и от 79 990 рублей за iPhone 12.

Нажми и смотри

iPad Pro на процессоре M1 и с mini-LED дисплеем

Пожалуй, самым интересным анонсом стал новый iPad Pro, который получил компьютерный процессор Apple M1, который уже успел зарекомендовать себя, как один из лучших на рынке, ведь по скорости работы он обгоняет флагманские решения Intel стоимостью более 1000 долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По факту, на этой презентации Apple показала первый в мире планшет, который по своей производительности не уступает флагманским компьютерам, но при этом стоит значительно дешевле. Новый iPad Pro стал венцом посткомпьютерной эры, о которой говорил еще Стив Джобс.

Нажми и смотри

Однако потенциал М1 в iPad Pro не будет раскрыт. По крайней мере сейчас. Слабым звеном в планшете становится операционная система iPad OS, которая просто не сможет реализовать всю мощность процессора, поскольку приложения из App Store все еще остаются мобильными. Из-за этого даже с новым процессором iPad Pro не сможет по-настоящему стать реальной заменой ноутбука. Чтобы этого добиться, Apple нужно превратить iPad OS в гибрид iOS и macOS. Однако это долгий и ресурсоемкий процесс, в котором компании придется работать совместно с разработчиками софта. Остается надеяться, что в скором времени это все же случится. И, быть может, тогда iPad станет уже не самым популярным планшетом на рынке, а самым популярным компьютером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12,9 дюймовый iPad Pro обзавелся дисплеем с матрицей mini-LED, размер диодов которой в 120 раз меньше, чем у обычной LED. Это позволяет новой матрице обладать одновременно всеми плюсами IPS матриц, но при этом иметь высокие яркость и контрастность, как у OLED, лишившись минусов в лице выгорания и мерцания. В обычном режиме новый дисплей может выдавать яркость до 1000 нит (1600 нит при отображении HDR-контента). Также он может похвастаться частотой обновления кадров 120 Гц и поддержкой цветового диапазона P3.

Нажми и смотри

11-дюймовая версия оснащается обычным IPS экраном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной фишкой iPad Pro стала фронтальная камера на 12 Мп, которая получила широкоугольную оптику с углом обзора в 122 градуса.

В России базовая модель iPad Pro 11 оценена в 77 990 рублей, а iPad Pro 12,9 – 106 990 рублей.

AirTag

Вслед за южнокорейской компанией Samsung Apple показала собственную метку-трекер AirTag.

Устройство в виде брелока можно прицепить к любой вещи, которую вы боитесь потерять. Девайс имеет встроенный динамик, который оповестит пользователя о местонахождении потерянной вещи.

Если же пользователь не знает, где он потерял свою вещь, то AirTag свяжется с находящимися поблизости чужими iPhone и передаст координаты по защищенному протоколу своему владельцу. Также в AirTag пользователь может внести свои контактные данные, благодаря чему тот, кто найдет его сможет связаться с владельцем.

Нажми и смотри