Обзор Samsung Galaxy A52: Правдивы ли хвалебные отзывы о нем?

В начале весны южнокорейская компания Samsung выпустила на рынок новый среднебюджетный смартфон Samsung Galaxy A52. Сегодня мы посмотрим на перспективную новинку и выявим ее главные плюсы и минусы.
Обзор Samsung Galaxy A52: Правдивы ли хвалебные отзывы о нем?

Samsung Galaxy A52 собрал очень много восхищенных отзывов техноблогеров. Разбираемся, правдивы они или нет

Samsung Galaxy A52 – это не просто очередной смартфон среднего ценового сегмента. Ведь его предшественники в 2019 и 2020 годах становились самыми популярными смартфонами в России. Из-за этого пользователи и обозреватели техники ожидают от новинки, как минимум, таких же результатов. Некоторые издания уже авансом дали Samsung Galaxy A52 звание самого продаваемого смартфона в России в 2021 году. Конечно, это очень скоропостижно, ведь у смартфона уже есть сильный конкурент от Xiaomi, а в течение года их количество будет только увеличиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассмотрим Samsung Galaxy A52 в деталях.

Дизайн

Мы не можем оценить комплектацию смартфона, поскольку на обзор он приехал без нее. Соответственно, и без чехла, но о об этом чуть позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус Samsung Galaxy A52, как и у его предшественников, выполнен из пластика. Да, это далеко не премиальный материал, от которого многие отказались после 2016 года, однако пару лет назад производители смартфонов вновь обратились к нему ради экономии. В предыдущих поколениях использовался глянцевый пластик, который не только моментально собирал отпечатки пальцев, но и безбожно царапался, из-за чего пользоваться смартфоном без чехла было невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Samsung Galaxy A52 компания провела работу над ошибками и оснастила смартфон корпусом из матового пластика. Конечно, это не стекло или металл, но матовый пластик значительно лучше глянцевого, поскольку он не собирает царапины. Мы тестировали смартфон в течение двух недель и все это время носили его без чехла – ни одной царапины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модуль основной камеры Samsung Galaxy A52 получил флагманский дизайн, как у прошлогоднего Galaxy Note 20, из-за чего смартфон смотрится дороже, чем он есть на самом деле. На боковых гранях расположились кнопка питания, лоток под SIM-карту, качели громкости, порт USB Type-C для зарядки и синхронизации с компьютером, динамик и аналоговых вход для наушников. Корпус смартфона имеет влагозащиту по стандарту IP67.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицевую панель занимает плоский безрамочный дисплей без изогнутых краев с перфорированным вырезом под фронтальную камеру.

В продаже смартфон представлен в лавандовом, голубом и черном цветах.

Дисплей и производительность

Samsung Galaxy A52 оснащен 6,5-дюймовым дисплеем с разрешением FullHD+. Несмотря на то, что здесь используется AMOLED матрица, экран смартфона не может похвастаться высокой контрастностью – компания поскупилась на флагманский дисплей для среднебюджетного смартфона. Из-за этого аппаратом некомфортно пользоваться при яркости ниже среднего – перед покупкой об этом стоит задуматься. Это может не понравиться особо чувствительным пользователям. Однако с цветопередачей все порядке – цвета насыщенные и естественные. Главной же особенностью дисплея является частота обновления кадров 90 Гц, которая обеспечивает плавное отображение контента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy A52 работает на среднебюджетном процессоре Qualcomm Snapdragon 720G. Наконец-то Samsung начала использовать в своих смартфонах среднего ценового сегмента процессоры Qualcomm. Если собственные чипы Samsung Exynos флагманского уровня показывают достойную производительность и энергоэффективность (особенно Exynos 2100 из Galaxy S21), то бюджетные процессоры компании никогда не могли похвастаться невероятными результатами. В новинке установлено 4 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. В реалиях 2021 года 4 Гб ОЗУ – это небольшой объем памяти, конкуренты уже давно предлагают 6 Гб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смартфон работает шустро, за это стоит сказать спасибо уже проверенному процессору Snapdragon 720G, который хорошо себя показал в других устройствах. Мощности процессора хватает для быстрого запуска всех приложений для повседневной работы. Кроме того, он неплохо справляется со всеми популярными играми на средних настройках графики. Поэтому можно смело сказать, что выбор Snapdragon 720G – это верное решение компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не обошлось и без ложки дегтя – во время работы игогда можно заметить фризы и подтормаживания системы. Это точно не вина процессора. Вероятно, что дело в неоптимизированной прошивке. Такое случается у Samsung, обычно компания решает эту проблему с последующими обновлениями операционной системы. Во всяком случае здесь ее точно должны решить, поскольку мощности процессора достаточно.

Samsung Galaxy A52 оснащен аккумулятором емкостью 4500 мАч. Он показывает отличные результаты автономности – в среднем заряда хватает для обычной работы с 8 утра и до полуночи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера

А вот с качеством камеры у Samsung Galaxy A52 все на высшем уровне, ведь камера является главной особенностью смартфона.

Samsung Galaxy A52 оснащается квадрокамерой с главным сенсором на 64 Мп, широкоугольным на 12 Мп, макрообъективом на 5 Мп и датчиком глубины на 5 Мп. Как и во всех бюджетниках, 5-мегапиксельные сенсоры тут для галочки. А вот с остальными все очень хорошо.

Главная особенность камеры — это оптическая стабилизация изображения, что является очень большой редкостью в нефлагманских смартфонах.

Снятые на Samsung Galaxy A52 снимки получаются очень насыщенными, с высокой детализацией и широким динамическим диапазоном. Камера поддерживает режим HDR, что позволяет делать достойные снимки при контровом свете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночной режим также выдает хорошие результаты за счет алгоритмов Samsung. А вот в портретном режиме иногда случаются казусы, когда камера может, например, заблюрить часть волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод

Samsung Galaxy A52 получился очень удачным смартфоном компании. У него стильный дизайн, неплохая производительность и одна из самых лучших камер в этом ценовом сегменте.

Среди минусов смартфона можно отметить фризы в системе и невысокую контрастность дисплея. Если первое можно исправить с обновлением, то второе уже нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли Samsung Galaxy A52 стать самым популярным смартфоном 2021 года в России? Вероятно, что да, учитывая, что он стал намного лучше своих предшественников. Кроме того, у Samsung в России очень большая база поклонников, которые не готовы даже смотреть на смартфоны других брендов. Однако уже сейчас у Samsung Galaxy A52 есть сильный конкурент в лице Xiaomi Mi Note 10 Pro, который за те же деньги предлагает камеру на 108 Мп и более производительный процессор.

В России стоимость Samsung Galaxy A52 начинается от 26 990 рублей.