Какие гаджеты появились в нашей жизни благодаря космосу

В середине прошлого века, когда человечество начало свой путь по освоению внеземного пространства, космическая индустрия была самой инновационной в мире. Некоторые изобретения, которые изначально предназначались для космоса, оказались востребованы и на Земле, что сильно изменило нашу повседневную жизнь.
Какие гаджеты появились в нашей жизни благодаря космосу
GettyImages

Вспоминаем гаджеты и технологии, которые разрабатывались для космической индустрии, но нашли применение и на Земле

Ноутбуки

Именно космической индустрии мы должны быть благодарны за появление ноутбуков в нашей жизни. Космонавтам были необходимы компактные (по меркам тех годов) устройства в работе, и обычные стационарные компьютеры определенно не подходили под это описание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому в 1982 году по заказу NASA компания Grid Systems выпустила первый в мире ноутбук Grid Compass, который стал использоваться в программе Space Shuttle.

Кстати, с 1993 года NASA использует на МКС ноутбуки линейки ThinkPad (До 2005 года ноутбуки производила компании IBM, затем права были переданы компании Lenovo) .

Как показала история, ноутбуки оказались невероятно популярны и в обычной жизни человека за счет своей мобильности и компактности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифровые камеры

Мы привыкли, что все современные смартфоны оснащаются цифровыми камерами, которые уже практически не уступают по качеству изображений своим профессиональным зеркальным «собратьям». Более того, в мире появилось отдельное направление искусства – мобильная фотография.

Но если бы не космическая индустрия, то вполне вероятно, что смартфоны не оснащались сейчас бы камерами, а это привело бы к тому, что мир никогда бы не узнал о Snapchat и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Дело в том, что в камерах смартфонов используются CMOS-сенсоры, которые разрабатывались для того, чтобы уменьшить размеры камер, которые использовались в космосе. И только в конце прошлого века CMOS-матрицы добрались до пользовательских гаджетов, что привело к появлению цифровых фотоаппаратов и камер, а в дальнейшем и камерофонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, CMOS-сенсоры стали применять и в медицинском оборудовании, что сильно продвинуло отрасль.

GPS

Система GPS сейчас очень сильно облегчает жизнь. Благодаря GPS мы прокладываем маршруты на картах, пользуемся навигатором во время поездок на автомобиле, заказываем такси через мобильные приложения и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геолокационные сервисы непосредственно стали возможны только благодаря развитию космоса. В первую очередь за счет того, что для своей работы они используют искусственные спутники Земли. Изначально GPS и его аналоги создавались исключительно для военных целей. Однако в дальнейшем стало понятно, что подобные системы необходимы и гражданскому рынку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда СССР запустил первый искусственный спутник Земли, американские ученые обнаружили, что могут получать от него сигнал. Благодаря эффекту Доплера они поняли, что, зная свои координаты на Земле, можно высчитать положение и скорость спутника. И то же самое наоборот. Это и стало предпосылкой создания системы GPS, которая была запущена в 1978 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильтры для воды

Современные фильтры для воды тоже пришли в нашу жизнь из космоса. В середине прошлого века фильтры использовали хлор для очистки воды, который вреден для человеческого организма. В NASA решили эту проблему с помощью новой разработки – на космический корабль «Аполлон» установили фильтр, который очищал воду с помощью ионов серебра, которые безвредны для организма.

Коммерческие компании оценили преимущества новой технологии и внедрили ее на гражданском рынке, благодаря чему люди получили доступ к очищенной и безопасной воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспроводные гаджеты

Домашний робот-пылесос также обязан своим появлением космической индустрии. Дело в том, что в космосе и на Луне космонавтам были необходимы беспроводные электроинструменты для комфортной работы. Поэтому была создана дрель, в которой использовался электромагнит, увеличивающий автономность.

Удобство беспроводной технологии было неоспоримым, поэтому ее переняли и производители гаджетов. Благодаря этому мы получили беспроводные роботы-пылесосы, беспроводные электроинструменты, беспроводные наушники и многое другое.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается - напишите нам