Лучшие видеокарты для игр и видеомонтажа в 2021 году: Выбор «TechInsider»

Современные игры и программы для монтажа видео требуют от компьютера очень высокой графической мощности, за которую отвечают видеокарты. «TechInsider» подготовила рейтинг лучших видеокарт начала 2021 года.
Лучшие видеокарты для игр и видеомонтажа в 2021 году: Выбор «TechInsider»

Посмотрим на главные видеокарты 2021 года, которые идеально подходят для игр и монтажа видео

Сразу отметим, что в материале мы отметим референсные модели от самих разработчиков видеокарт, а не от конечных производителей, поскольку одну и ту же видеокарту могут выпускать сразу несколько компаний, изменяя ее дизайн, систему охлаждения и адаптируя ее в свою экосистему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что обратить внимание при выборе видеокарты

Поэтому прежде, чем перейти к самим моделям, дадим пару советов по выбору видеокарты. В первую очередь перед покупкой видеокарты обязательно прочитайте в сети отзывы о ней, ведь ни один обзор не будет настолько честным, как отзыв реального пользователя. В них всегда можно узнать все плюсы и минусы конкретной модели.

Когда определились с конкретной моделью, изучите мощность ее системы охлаждения. Видеокарта – это очень производительный элемент компьютера, поэтому под нагрузкой она может сильно нагреваться, чтобы температура не превышала критических значений, у видеокарты должна быть мощная система охлаждения. Как мы сказали выше, одна и та же видеокарта может производиться разными компаниями, поэтому следует сравнить их системы охлаждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nvidia GeForce RTX 3090

Nvidia GeForce RTX 3090 является мечтой всех геймеров, ведь это самая топовая видеокарта на рынке на данный момент. Это решение поддерживает все существующие графические технологии, которые используются в современных играх, включая трассировку лучей и DLSS, которая обеспечивает сглаживание картинки за счет искусственного интеллекта и ускорение частоты кадров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nvidia GeForce RTX 3090 имеет 10496 CUDA ядер, работающих на базовой тактовой частоте 1,4 ГГц, которая может ускоряться до 1,7 ГГц. Видеокарта имеет 24 Гб видеопамяти стандарта GDDR6X, пропускная способность шины которой составляет 384 бит. Такие характеристики позволяют Nvidia GeForce RTX 3090 работать с самыми требовательными к железу играми на ультимативных настройках графики. Кроме того, видеокарта может выводить изображение в разрешении 8К, однако на данный момент эта функция «на будущее», поскольку даже 4К разрешение пока еще не набрало популярность в мире.

Главным же минусом Nvidia GeForce RTX 3090 является ее стоимость – 136 990 рублей, поэтому такая видеокарта подойдет только обеспеченным геймерам и профессиональным монтажерам видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AMD Radeon RX 6900 XT

Еще одна топовая видеокарта, но на этот раз из клана AMD – AMD Radeon RX 6900 XT. Это решение построено на базе архитектуры RDNA 2 и оснащается 80 совершенно новыми улучшенными вычислительными блоками. Видеокарта работает на частоте 2, 015 ГГц, но способна разгоняться до 2,25 ГГц. Она имеет 5120 потоковых процессоров. AMD Radeon RX 6900 XT оснащается 16 Гб памяти стандарта GDDR6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, по техническим характеристикам AMD Radeon RX 6900 XT выглядит слабее Nvidia GeForce RTX 3090, однако в некоторых сценариях она способна ее обгонять.

Как заявляет производитель, AMD Radeon RX 6900 XT выдает до 70 кадров в секунду в самых требовательных играх на максимальных настройках графики в разрешении 4К. В онлайн-играх количество fps и вовсе достигает до 326 кадров в секунду. Кроме того, AMD позиционирует свое решение для профессионалов, по сравнению с предшественником AMD Radeon RX 6900 XT на 90% работает быстрее в программах для монтажа видео.

Но не обошлось и без минусов, AMD Radeon RX 6900 XT намного «горячее» своих конкурентов, поэтому ей требуется мощная система охлаждения, кроме того, драйверы видеокарты не всегда ведут себя стабильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость AMD Radeon RX 6900 XT начинается от 143 000 рублей.

Nvidia GeForce RTX 3080

Второй по производительности в продуктовой линейке компании Nvidia является Nvidia GeForce RTX 3080. Ее главным плюсом является то, что она более чем в два раза дешевле Nvidia GeForce RTX 3090 – ее стоимость составляет 63 490 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она поддерживает все те же технологии, что и ее старшая сестра по модельному ряду, но игры в 8К на максимальных настройках графики ей уже будут не по зубам. Но это и не нужно в современных реалиях, поддержка 4К в ближайшие несколько лет будет более чем достаточной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nvidia GeForce RTX 3080 обладает 8704 CUDA ядрами с тактовой частотой 1,44 ГГц, которая может увеличиваться до 1,71 ГГц. Она имеет 10 Гб видеопамяти стандарта GDDR6X с пропускной способностью шины 320 бит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nvidia GeForce RTX 3070

Nvidia GeForce RTX 3070 на данный момент, пожалуй, является самой оптимальной видеокартой по соотношению цены и производительности, ведь ее стоимость стартует с 45 490 рублей, что позволит пользователям собрать пусть и не флагманский, но очень производительный компьютер стоимостью до 100 000 рублей.

Nvidia GeForce RTX 3070 также может похвастаться всеми технологиями, которыми обладают старшие модели в линейке, просто ее мощность будет немного ниже, чем у них. Видеокарта обеспечит комфортный гейминг в 4К разрешении, а при разрешении FullHD игры и вовсе будут летать. Кроме того, Nvidia GeForce RTX 3070 даст пользователям достаточную скорость при в рендеринге видео.

Nvidia GeForce RTX 3070 оснащается 5888 CUDA ядрами с тактовой частотой до 1,73 ГГц. Она имеет 8 Гб видеопамяти стандарта GDDR6 с пропускной способностью 256 бит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nvidia GeForce GTX 1650

Также мы решили добавить в подборку и среднебюджетную видеокарту Nvidia GeForce GTX 1650. Ее стоимость начинается от 20 000 рублей, но, несмотря на это, она способна выдавать хорошую производительность для нетребовательных пользователей.

Nvidia GeForce GTX 1650 относится к предыдущему поколению видеокарт компании, построенных на архитектуре Turing, поэтому фишки флагманской линейки ей недоступны, например, трассировка лучей. Помимо этого, Nvidia GeForce GTX 1650 не сможет воспроизводить игры в разрешении 4К, поэтому «хардкорным» геймерам она не подойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако она прекрасно справляется с играми в разрешении FullHD при высоких настройках графики. Также она даст неплохую мощность при рендеринге видео, однако напомним, что это непрофессиональное решение.

Nvidia GeForce GTX 1650 имеет 896 CUDA ядер с максимальной тактовой частотой 1,59 ГГц. Видеокарта оснащается 4 Гб видеопамяти стандарта GDDR6. Важно отметить, что также в продаже есть версия с GDDR5 памятью, но лучше выбирать именно старшую модель – она будет производительнее.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается - напишите нам