Обзор Oppo Reno5: Достойный бюджетный камерофон, но далеко не лучший

В редакцию «TechInsider» попал новый бюджетный камерофон китайской компании Oppo – Oppo Reno5, продажи которого стартуют в России.
Обзор Oppo Reno5: Достойный бюджетный камерофон, но далеко не лучший

Рассмотрим все плюсы и минусы перспективного Oppo Reno5 и поймем, сможет ли он добиться популярности у российских пользователей

У линейки смартфонов Oppo Reno очень необычная история. Первый девайс линейки был представлен в начале 2019 года, и всего за два года компания выпустила на рынок уже пять поколений Oppo Reno – высокая продуктивность. Изначально смартфоны Oppo Reno позиционировались, как субфлагманские и флагманские аппараты, главной особенностью которых были дизайн и возможности камеры. Именно в Oppo Reno 10X Zoom компания одной из первых внедрила в мобильном сегменте перископический телеобъектив, который обеспечивал невероятный на тот момент десятикратный зум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако со временем от былого шарма линейки Oppo Reno не осталось и следа. Она постепенно переехала в среднебюджетный сегмент, поэтому не стоит ждать от этих смартфонов выдающихся показателей в сравнении с конкурентами. Но это не делает линейку Oppo Reno плохой, скорее делает ее обычной.

Далее познакомимся с новым Oppo Reno5 поближе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и комплектация

В реалиях 2021 года, когда производители стараются сделать комплектацию смартфонов максимально аскетичной, Oppo Reno5 стоит особняком благодаря своему богатому комплекту. В комплекте с аппаратом можно найти кабель USB Type-C, адаптер зарядки (от которого с прошлого года все начали отказываться) и даже проводные наушники, которые уже несколько лет являются большой редкостью в комплекте среднебюджетных смартфонов.

Также в комплекте идет базовый чехол из прозрачного силикона, который пригодится в первое время, пока трудолюбивые китайцы с AliExpress штампуют свои первые партии чехлов для Oppo Reno5. Кстати, производитель сразу на заводе наклеил на экран защитную пленку – мелочь, а приятно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У нас на обзоре градиентная черная версия Oppo Reno5, в продаже также будет представлена и серебристая модель. Новинка, в отличие от своих предшественников, не может похвастаться уникальным дизайном. Если на тыльной стороне закрыть логотип бренда, то непонятно, кто производитель этого телефона, потому что он выглядит как большинство моделей на рынке. Это не плохо, а всего лишь реалии среднебюджетного сегмента.

Главным минусом дизайна Oppo Reno5 являются материалы его корпуса. Если с металлической рамкой по периметру все хорошо, то на тыльной стороне используется глянцевый пластик, который будет очень хорошо собирать царапины, поэтому использовать Oppo Reno5 рекомендуем только в чехле.

Кстати, на корпусе имеется аналоговый вход для наушников на 3,5 мм, а значит во время зарядки можно будет спокойно слушать музыку через гарнитуру – это большой плюс OppoReno5, когда все больше производителей переходят на наушники Type-C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность и ПО

Oppo Reno5 работает на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 720G с тактовой частотой 2,3 ГГц. Это среднебюджетный чип, который широко использовался в прошлом году. Вкупе с ним идут 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти.

Snapdragon 720G хорошо себя зарекомендовал в среднем ценовом сегменте и является золотой серединой на рынке. Он обеспечивает для Oppo Reno5 достаточную производительность для выполнения повседневных задач. Также он неплохо показывает себя в современных играх на средних настройках графики. Конечно, Oppo Reno5 не имеет флагманской скорости, но при этом приложения запускаются достаточно быстро. А благодаря 8 Гб оперативной памяти смартфон может держать в фоне открытыми одновременно несколько приложений, не выгружая их. В остальном девайс не отличается по производительности от своих конкурентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Oppo Reno5 оснащен 6,43-дюймовым AMOLED дисплеем, хотя с первого взгляда может показаться, что здесь установлена обычная IPS матрица. Экран имеет разрешение FullHD+, а его главной фишкой является частота обновления кадров 90 Гц. Дисплей смартфона яркий, с правильной цветопередачей. Максимальная яркость значится на уровне 600 нит, а значит, что контент на экране будет читаемым даже в знойный солнечный день.

Смартфон работает на операционной системе Android 11 с фирменной оболочкой ColorOS 11.1. К сожалению, фирменная оболочка Oppo сильно уступает по эстетике не только чистому Android, но и оболочкам других производителей. Но это не проблема Oppo, этой «болезнью» страдают все китайские вендоры. Благо операционная система позволяет изменить внешний вид иконок и, например, скачать icon pack из Android 11, что позволит привести дизайн системы к более приятному виду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера

А вот по камере Oppo Reno5 очень радует, хотя не обошлось и без минусов, конечно. В смартфоне установлена квадрокамера с главным сенсором на 64 Мп, широкоугольным на 8 Мп, макрообъективом на 2 Мп и монообъективом на 2 Мп.

Как и во всех среднебюджетниках, два последних сенсора на 2 Мп здесь находятся «для галочки». Даже не пытайтесь хоть что-то снимать на макрокамеру в неидеальных условиях освещения – получите снимки, снятые на кнопочную Nokia 2007 года выпуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот основной сенсор на 64 Мп очень хорош. Он выдает качественные снимки с высокой детализацией, широким динамическим диапазоном и правильной цветопередачей. Кроме того, его диафрагма f/1.7 позволяет захватывать достаточное количество света, что при мощных алгоритмах ночного режима Oppo Reno5 позволяет получать достойные кадры в условиях недостаточного освещения.

Главным же минусом камеры является то, что у нее нет оптической стабилизации изображения. Это приводит к тому, что очень легко можно получить смазанные кадры, если не следить за фиксацией рук. Однако в видео работает электронная стабилизация, что подслащает пилюлю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод

Oppo Reno5 получился достойным среднебюджетником. У него неплохой экран, хорошая камера и достаточная производительность. Однако достойным он будет только в том случае, когда его цена опустится до 20-23 тысяч рублей.

Его рекомендованная розничная стоимость – 29 990 рублей (до 19 апреля будет действовать скидка в 2500 рублей), а это серьезные деньги. К сожалению, Oppo, как и другие компании холдинга BBK, непонятно по какой причине продолжают играть в бренды первого эшелона, к которым относятся Apple и Samsung. Среди китайцев только Huawei удалось попасть в первый эшелон, да и то ненадолго из-за санкций США.

Даже та же Samsung выпустила свой Galaxy A52 с более привлекательными характеристиками (у него есть оптическая стабилизация камеры) и чуть более низкой ценой – остается гадать, куда смотрят маркетологи Oppo.

При этом есть все шансы, что и Oppo Reno5, и Samsung Galaxy A52 будут разбиты главным конкурентом в лице Redmi Note 10 Pro, который за 28 990 рублей предлагает 120-герцовый экран, более производительный процессор и камеру на 108 Мп с оптической стабилизацией. Поэтому остается надеяться, что Oppo образумится и снизит цену на Oppo Reno5, тогда у него появятся шансы стать популярным в России.