«45 – баба ягодка опять»: Вспоминаем главные достижения Apple в честь юбилея

1 апреля американской компании Apple исполнилось 45 лет. «TechInsider» решила вспомнить самые яркие события в истории компании.
«45 – баба ягодка опять»: Вспоминаем главные достижения Apple в честь юбилея

Вспоминаем, что сделало Apple такой, какой она является сейчас

Увольнение Стива Джобса, а затем его возвращение

Да, в прошлом материале мы называли увольнение Джобса ошибкой Apple. Однако в свободном плавании Стив время не терял. Он основал новую компанию NeXT, которая начала разработку идеального, как считал Джобс, компьютера. Дела новоиспеченной компании пошли в гору за счет сотрудничества с университетами и корпоративными клиентами, однако к середине 1990-х годов она, как и сама Apple, оказалась в кризисе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1994 году Джобс начинает переговоры с Apple о поглощении NeXT, которое случилось в 1996 году. Тогда же Стив возвращается в Apple на должность советника, а уже в следующем году он вновь становится генеральным директором компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это стало для Apple главной удачей, поскольку нынешние компьютеры Mac имеют гораздо больше общего с компьютерами NeXT, чем с самими Macintosh.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После возращения в Apple Джобс начинает изменять структуру компании, сокращая количество выпускаемой продукции и даже вовсе закрывая некоторые линейки. Тогда же ему пришлось очень сильно сократить и штат сотрудников. После этого он сконцентрировался на выпуске четырех линеек компьютеров, которые рассчитывались на профессиональных и обычных пользователей.

Помимо этого, за время вне Apple Джобс также успел купить у создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса студию Pixar, которая тогда для Лукаса была балластом. Pixar при Джобсе долгое время занималась производством короткометражек, а в 1995 году компания наконец-то выпускает свой первый полнометражный анимационный фильм «История игрушек», который был полностью нарисован с помощью компьютерной графики. Джобс настолько был поглощен процессом создания фильма, что в титрах указан как исполнительный продюсер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доверие Джонни Айву

Стив Джобс подружился с молодым Джонни Айвом, который тогда уже работал дизайнером в Apple. Джобс предложил ему должность вице-президента промышленного дизайна Apple. Это решение стало ключевым для дизайна всех будущих продуктов компании.

Все те продукты Apple, включая iPhone, MacBook и Mac Pro, выглядят так благодаря Джонни Айву. Именно он сделал Apple компанией, которая производит самые красивые устройства. И это было очень важно для самого Джобса, поскольку для него было очень важно единение инновационных технологий и эстетичного дизайна. Именно Айв ввел моду на тонкие металлически ноутбуки. Именно дизайн Айва, который он придумал для iPhone, в последующем копировали многие производители смартфонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже сейчас после того, как Айв в 2019 году покинул Apple, внешний вид всей продукции, которая была выпущена в последние годы, является наработками Айва.

iPhone

В 2007 году Стив Джобс произвел настоящую революцию на мобильном рынке, представив первый iPhone с сенсорным мультитач дисплеем. В iPhone Джобс также делал упор на дизайн. Он понимал, что iPod оставалось жить недолго, поэтому решил создать iPod с функцией телефона. Когда дизайн первого iPhone был уже готов, Джобс понял, что он подавляет его главную фишку – стеклянный экран. Поэтому было решено в кратчайшие сроки изменить дизайн. В итоге мир получил смартфон, который навсегда изменил рынок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что Google уже в то время работала над Android, но после презентации iPhone в компании поняли, что их ОС не сможет конкурировать с Apple, поэтому Google была вынуждена пойти по стопам Apple и переделать Android, делая главный упор на сенсорном управлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MacBook Air

Уже в 2008 году Apple делает новую революцию, на этот раз на рынке ноутбуков. 29 января 2008 Стив Джобс во время презентации достал из почтового конверта первый MacBook Air, который стал самым тонким на тот момент ноутбуком в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно MacBook Air задал моду на ультрабуки. До его презентации большая часть ноутбуков на рынке была одинакова, они имели толстые и невыразительные корпуса. После MacBook Air большинство Windows-производителей в премиальном сегменте начали опираться на решение Apple, создав тем самым сегмент ультрабуков. Конечно, каждый из них старался сделать уникальное и непохожее на Apple предложение, но всем было понятно, что при разработке своих ультрабуков они опирались именно на внешний вид MacBook Air.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple M1

В прошлом году Apple объявила, что в течение двух лет переведет все свои компьютеры Mac на процессоры собственного производства, который будут основаны на архитектуре Arm. Первым таким процессором стал Apple M1, первые компьютеры на базе М1 были представлены в ноябре прошлого года. И, пожалуй, это главный технологический успех Apple после смерти Стива Джобса.

Apple M1 позволил MacBook Air и MacBook Pro стать самыми тихими и самыми холодными, но при этом очень производительными ноутбуками на рынке. Разница по сравнению с предыдущим поколением колоссальна, особенно это заметно на примере MacBook Air Late 2020, предшественник которого был представлен всего за полгода до версии на M1. (Подробнее о производительности Apple M1 можно прочитать в нашем обзоре ноутбука MacBook Pro 13)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple М1 стал очередной революцией Apple. Уже сейчас пошли слухи, что свои Arm-решения для ноутбуков готовят процессорные гиганты в лице Qualcomm и Samsung. Apple стала отправной точкой перехода рынка компьютеров на Arm-процессоры. Вполне можно ожидать, что даже консервативная Intel в итоге прогнется под рынок и будет вынуждена лицензировать технологии у компании Arm вместо того, чтобы продолжать вести свои разработки.

Заключение

Apple показала, что даже после смерти своего идейного вдохновителя Стива Джобса она смогла остаться инновационной технологической компанией. Кроме того, под руководством Тима Кука ей удалось стать первой американской компанией, чья капитализация перевалила за один триллион долларов.

Вы также можете ознакомиться с материалом о главных провалах Apple, который мы подготовили ранее.