Apple 45 лет: Главные провалы компании из Купертино

1 апреля 1976 года Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали новую компанию Apple, которая сегодня является самой дорогой американской компанией, а в мире занимает второе место после Saudi Aramco.
Apple 45 лет: Главные провалы компании из Купертино

В честь 45-тилетия Apple вспоминаем громкие провалы компании

Apple быстро стала очень популярной в мире. Ее основатели соединили в продуктах компании инновационные технологии и эстетичный дизайн, чего не предлагали другие производители. Кроме того, правильные маркетинговые акции всегда привлекали внимание пользователей к продукции Apple. Однако не всегда компания принимала правильные решения (как в принципе и любая другая), на самые яркие из которых мы сегодня посмотрим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увольнение Стива Джобса

Да, Стива Джобса уволили из собственной компании. Доподлинно неизвестно, какие именно события разворачивались в Apple в 1985 году, поскольку разные источники сообщают разные точки зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые считают, что причиной стали разногласия между Джобсом и тогдашним гендиректором компании Джоном Скалли. Сам же Скалли говорит, что в момент работы в Apple они со Стивом были близкими друзьями, но у них было разное видение действий, какие компания должна была предпринять во время кризиса. В итоге совет директоров выбрал решение Скалли, а Джобса отстранили от руководства разработкой Macintosh.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Стива Джобса это решение стало ударом, после которого он впал в депрессию. Однако потом он основал компанию NeXT Computer и купил анимационную студию Pixar.

Стоит отметить, что в восьмидесятых Стив Джобс не был таким великим управленцем, каким мы его знаем. Даже он сам потом рассказывал, что увольнение из Apple было лучшим, что могло случиться с ним в тот момент.

Кстати, спустя время Джона Скалли тоже уволили из Apple. А Джобс вернулся в собственную компанию только в конце прошлого тысячелетия во время очередного кризиса, когда Apple погрязла в убытках. Тогда он возродил Apple из пепла и сделал ее той компанией, которую мы знаем сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смартфон не для звонков

В 2010 году вышел легендарный iPhone 4, дизайн которого лег в основу актуальной линейки iPhone 12. Тогда в Apple полностью изменили дизайн своего смартфона. Вместо пластика выбрали стеклянную заднюю панель и металлическую боковую рамку. При этом рамка была не просто элементом корпуса – она была функциональной, поскольку использовалась в качестве антенны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое конструктивное решение оказалось неудачным. Пользователи во время пользования смартфоном держали его в руках так, что антенны замыкались, из-за чего девайс полностью терял связь, превращаясь в дорогую игрушку.

Сначала в Apple отрицали проблему и предлагали пользователям купить чехлы для своих iPhone 4. Однако массовость проблемы вынудила Apple признать ошибку и начать раздавать чехлы бесплатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в iPhone 4S, который имел такую же конструкцию, боковую рамку разделили на несколько секций, чтобы во время использования без чехла антенна смартфона не замыкалась – решение действительно помогло.

Первый «гибкий» смартфон в мире

Складные смартфоны появились на рынке всего пару лет назад, однако Apple создала первый в мире «гибкий» смартфон задолго до Samsung и Huawei, правда компания из Купертино не собиралась этого делать. Случилось это в 2014 году – им стал iPhone 6 Plus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В линейке iPhone 6 Apple наконец-то удовлетворила потребность пользователей в больших дисплеях, поэтому по сравнению с iPhone 5 конструкция смартфона была полностью переделана. Однако аллюминий, который использовался в iPhone 6 оказался слишком мягким, из-за чего пользователи, носящие аппарат в заднем кармане джинс, могли погнуть его, если случайно сесть.

Действительно, смартфон – это не лучшее место для сидения, поэтому нет ничего удивительного, что iPhone гнулись под тяжестью человеческого тела. Но энтузиасты начали пробовать погнуть телефон при помощи силы рук – и он легко поддавался на это. Следующее поколение смартфонов iPhone 6S стало уже гораздо прочнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MacBook 12

Apple представила MacBook 12 в 2015 году и выпускала его вплоть до 2017 года, показав три поколения. Девайс стал самым тонким ноутбуком компании за всю историю и позиционировался как компактная рабочая машина для тех, кто много путешествует.

Тогда же в 2015 году вышло последнее серьезное обновление MacBook Air 13, поэтому многие посчитали, что новинка пришла ему на замену, и похоже, что так и было.

Однако MacBook 12 оказался слишком слабым компьютером. Он работал на процессорах Intel линейки M, которая благодаря своему небольшому теплопакету не подразумевает установку активной системы охлаждения. Из-за этого под нагрузкой ноутбук превращался печку, при этом его производительности хватало только для офисной работы. Хотя нельзя не признать эстетичный внешний вид этого ноутбука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple достаточно быстро признали провал (конечно, неофициально) и уже после 2017 года разработка новых MacBook 12 была свернута. Уже в 2018 году Apple возродила MacBookAir 13, соединив в нем наработки MacBook 12 и MacBook Pro, однако до 2020 года Air все равно оставался достаточно слабым компьютером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клавиатура «бабочка»

В 2016 году Apple представила очередную инновацию – клавиатуру с механизмом «бабочка». Тогда в компании заявляли, что они полностью переосмыслили работу клавиатуры, заявляя, что с механизмом «бабочка» она стала гораздо тише, и что с его помощью набор текста стал гораздо более комфортным.

Однако пользователям новый механизм не пришелся по душе. Они жаловались на то, что наоборот набор текста стал менее удобным. Но самое главное то, что одна пылинка могла полностью вывести ее из строя. А собирала пыль такая клавиатура очень хорошо. Забивающаяся под клавиши грязь приводила к залипанию клавиатуры и даже к полной ее поломке.

Apple долго боролась за «бабочку», постоянно ее модернизируя и улучшая, но все труды оказывались тщетными, поскольку проблема не решалась. В итоге от «бабочки» отказались в 2020 году, вернувшись к «ножничному» механизму, за что пользователи сказали компании: «Спасибо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Все эти ошибки Apple ничуть не уменьшают достижения компании, поскольку все производители могут ошибаться, выпуская неудачные или недоработанные продукты. Но факт остается фактом – Apple является одной из самых успешных компаний в мире, чью продукцию боготворят пользователи.

В следующем материале мы поговорим о главных достижениях Apple.