Сможет ли Redmi Note 10 Pro стать лучшим бюджетным камерофоном

Китайская компания Xiaomi провела ежегодную Конференцию Х, на которой презентовала новые бюджетные смартфоны своего суббренда Redmi Note 10 и Redmi Note 10 Pro, а также два экосистемных продукта.
Сможет ли Redmi Note 10 Pro стать лучшим бюджетным камерофоном

Redmi Note 10 Pro привносит в бюджетный сегмент камеру на 108 Мп

Линейка Redmi Note всегда была самой популярной среди всех смартфонов Xiaomi. Именно благодаря ней и родился отдельный бренд Redmi, который взял на себя производство бюджетных смартфонов, оставив материнской компании премиальный сегмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рынок бюджетных смартфонов очень многообразен. Пожалуй, это самый большой сегмент всего рынка. Из-за большой конкуренции каждый производитель старается удивить покупателей уникальными фишками, чтобы те в свою очередь выбрали именно их аппарат. Такая конкуренция играет пользователям только на руку, ведь выбор становится гораздо более интересным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Redmi Note 10 Pro

Redmi Note 10 Pro совсем не похож на своих предшественников. Ранее «прошка» отличалась от базовой версии незначительно, теперь же Redmi Note 10 Pro и Redmi Note 10 – это два абсолютно разных смартфона. Redmi Note 10 Pro можно назвать преемником субфлагманского Xiaomi Mi Note 10, который был выпущен в 2019 году и стал первым смартфоном в мире с камерой на 108 Мп. После этого у компании не вышло ни одного среднебюджетного камерофона, поэтому эта ниша пустовала, но теперь ее займет Redmi Note 10 Pro, который на страте продаж оценен на 10 000 дешевле, чем Mi Note 10.

Радует, что в компании не стали использовать сенсор Samsung ISOCELL HMX 2019 года, который установлен не только в Xiaomi Mi Note 10, но и в Mi 10 и даже в Mi 11. Вместо него Redmi Note 10 Pro получил свежий Samsung ISOCELL HM2, который был анонсирован осенью прошлого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегмент рынка до 30 000 рублей еще никогда не получал камеру на 108 Мп, поэтому у Redmi Note 10 Pro есть все шансы стать лучшим камерофоном на рынке. Конечно, нужно будет провести тесты и разобрать камеру в деталях, но на бумаге ее характеристики выглядят очень хорошо. Если новинка будет снимать хотя бы на уровне Xiaomi Mi Note 10, то смартфону обеспечены высокие продажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Redmi Note 10 Pro получил широкоугольный сенсор на 8 Мп, теле-макро объектив на 5 Мп и датчик определения глубины кадра на 2 Мп. Разрешение фронтальной камеры составило 16 Мп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смартфон работает на базе среднебюджетного процессора Qualcomm Snapdragon 732G, которого должно хватать для всех повседневных задач и актуальных игр. В России будет продаваться только одна конфигурация памяти – 8 Гб ОЗУ + 128 Гб ПЗУ.

Еще одной фишкой Redmi Note 10 Pro стал его 6,67-дюймовый дисплей, который получил AMOLED матрицу, FullHD+ разрешение и частоту обновления кадров 120 Гц. Такая герцовка экрана является большой редкостью в среднебюджетном сегменте, в этом году недорогие смартфоны только начали получать 90 Гц, а Xiaomi перешла сразу на 120 Гц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если посмотреть на этот сегмент рынка начала 2021 года, то по техническим характеристикам Redmi Note 10 Pro на два шага вперед опережает всех конкурентов. Единственным смартфоном, который сможет посоревноваться с китайской новинкой является Samsung Galaxy A52, но у него немного слабее процессор, не такая мощная камера и дисплей всего на 90 Гц. Однако у Samsung в России большая база фанатов, которые не смотрят на устройства других производителей, поэтому у обоих девайсов есть все шансы стать главными бюджетниками года. Однако звание лучшего недорого камерофона Redmi Note 10 Pro обеспечено. В России смартфон оценен в 28 990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как пандемия коронавируса не дала компании провести полноценную конференцию в режиме оффлайн, на которую ранее приглашались сотни пользователей, то Xiaomi выставит демо-зоны с новыми продуктами на фестивале #LikeLikeFest, который пройдет в московском фудмолле Депо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Redmi Note 10

Базовая модель линейки Redmi Note 10 остается в тени своего старшего собрата, поскольку не предлагает таких же исключительных особенностей. Аппарат стал типичным представителем сегмента до 20 000 рублей. Он работает на базе процессора QualcommSnapdragon 678 вкупе с 4+64 Гб памяти. Он получил 6,43-дюймовый AMOLED дисплей, но уже без повышенной герцовки. А его камера оснащена стандартными сенсорами на 48+8+2+2 Мп. В техническом плане у смартфона нет ни одной уникальной фишки, но зато он может похвастаться ценой в 17990 рублей, которая, как показывает практика, немного снизится, что сделает девайс привлекательным для покупателей с ограниченным бюджетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако у базового Redmi Note 10 есть один огромный минус, который мы ему не может простить – у него отсутствует чип NFC, который необходим для бесконтактных платежей.

Экосистемные продукты

Также компания показала два устройства для дома. Первым стал новый пылесос Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Light с мощностью 50 аэроватт и временем автономной работы 45 минут. Для любителей домашнего просмотра кино был представлен компактный проектор Xiaomi Mi Smart Compact Projector 2 Pro, который способен выдавать яркость до 1300 люмен, что не потребует от пользователя специальной подготовки квартиры для комфортного использования проектора – базовых плотных штор будет достаточно.

Xiaomi Mi Vacuum Cleaner Light оценен в 8 990 рублей, в Xiaomi Mi Smart Compact Projector 2 Pro – 69 990 рублей.