Больше не ответят в Директ? Instagram* запускает в России Instagram* Shopping

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Американская социальная сеть Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), принадлежащая компании Марка Цукерберга Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), объявила о запуске в России функции онлайн-покупок Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping.
Больше не ответят в Директ? Instagram* запускает в России Instagram* Shopping
Unsplash

Повлияет ли как-то Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping на надоедливые «Ответила в Директ»?

Ни для кого не секрет, что Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) стал не просто социальной сетью для общения и публикации контента, но и серьезным бизнес-инструментом, который помогает предпринимателям продавать свои товары и услуги. Развитие платформы дошло до таких показателей, что некоторым продавцам больше не нужно содержать сайт или интернет-магазин, поскольку Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-профили их магазинов обеспечивают им всем необходимым функционалом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь и в России Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запускает нативную функцию Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping, которая поможет предпринимателям вести свой бизнес. Функция даст возможность отмечать на фотографиях товары, а также прямо на них указывать стоимость. Нажав на метку товара на фотографии, пользователи смогут получить подробную информацию о продукте, добавить его в закладки или купить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако для того, чтобы подключить себе функцию Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping магазинам будет нужно сделать следующие шаги:

  • Проверить соответствие требованиям Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping
  • Преобразовать профиль в бизнес-аккаунт
  • Подключить страницу Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
  • Загрузить каталог товаров
  • Пройти проверку аккаунта
  • Включить Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping
  • Начать создавать контент, с которым можно взаимодействовать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будет постепенно развертывать функцию Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping на территории России. На первом этапе возможность подключить функцию получит совсем небольшая доля бизнес-аккаунтов, которые будут выбраны случайным способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно будет посмотреть, как Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping будет развиваться в России. Конечно, крупные компании и магазины сразу прочувствуют удобство новой платформы и внедрят ее в свои аккаунты. Однако не стоит забывать, что российский сегмент Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) кишит мелкими магазинами, которые порой работают неофициально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за этого пользователи часто сталкиваются со схемой продаж «Ответила в Директ». Как она работает? Потенциальный покупатель может наткнуться на интересующий его товар в одном из магазинов, после изучения постов о товаре, он обнаруживает, что нигде не указана его стоимость. И тогда он пытается узнать цену в комментариях к одному из постов. После чего в ответ на его комментарий приходит «Ответила в Директ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему так происходит? Некоторые продавцы считают, что моментальный переход к диалогу и консультации поможет им продать товар. Только сработает это только в том случае, если клиент уже «теплый», то есть целенаправленно обратился в комментарии, чтобы узнать цену и купить товар. Для остальных же потенциальных покупателей такой метод кажется надоедливым, начинает ощущаться эмоциональное давление со стороны продавца. И вообще такой способ превращает покупки в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в «Онлайн-Черкизон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также продавцы таким способом могут просто накручивать охват поста – считается, что чем больше взаимодействий с публикацией, тем больше вероятность, что алгоритм покажет ее другим пользователям. Однако работа алгоритма Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) до сих пор непонятна и не изучена, поэтому говорить об эффективности этого метода стоит со скепсисом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, не стоит забывать о недобросовестных продавцах, которые могут руководствоваться теми же правилами, что и на вещевых рынках, когда для разных пользователей называется разная цена. Продавец изучит страницу пользователя и вынесет вердикт его финансовому состоянию, что даст ему возможность назвать реальную или же завышенную цену.

Самым очевидным плюсом схемы продаж «Ответила в Директ» является то, что он дает возможность продавцам уходить от налогов, если они работают неофициально. Нет цены – нет и магазина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка, многие из тех, кто сталкивался со схемой «Ответила в Директ» скажут, насколько она раздражает. Во-первых, эта схема не позволяет быстро узнать стоимость товара. А во-вторых, некоторые пользователи просто не хотят вступать в диалог с назойливыми продавцами.

Остается надеяться, что продавцы выберут Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Shopping и будут работать, не раздражая пользователей назойливыми сообщениями. А если мелкие неофициальные фирмы так и продолжат работать по схеме «Ответила в Директ», то пользователям будет проще понять, что магазин является сомнительной конторой, которая не даст гарантий.