Обзор Huawei MateBook D 16: Традиции Apple в Windows-ноутбуке

В конце марта в России стартуют продажи нового ноутбука китайской компании Huawei MateBook D 16. Сегодня мы посмотрим на новинку и выясним, насколько она хороша.
Обзор Huawei MateBook D 16: Традиции Apple в Windows-ноутбуке

Huawei MateBook D 16 может похвастаться стильным дизайном и отличной производительностью

Позиционирование

Ноутбуки для Huawei стали спасением на фоне блокировки ее мобильного подразделения санкциями США, компании пока удается по лицензии получать процессоры Intel и AMD, а также операционную систему Windows 10. И компания сделала правильный выбор, девайсы линейки MateBook D в прошлом году стали одними из самых популярных ноутбуков в России. На этом сказалось отличное соотношение цены, характеристик и дизайна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei MateBook D 16 стал старшей моделью в среднебюджетной линейке ноутбуков MateBook D. Ранее у компании вышли Huawei MateBook D 14 и Huawei MateBook D 15. Новинка от своих собратьев отличается не только увеличенным дисплеем, но и более производительным процессором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei MateBook D 16 становится промежуточным звеном между доступными Huawei MateBook D 14/15 и дорогими Huawei MateBook X и X Pro, стоимость которых превышает 100 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн

Huawei MateBook D 16 получил тот же дизайн, что и младшие модели. Из внешних изменений можно отметить появление стереодинамиков в блоке клавиатуры, которые ранее размещались на дне, а также новый шрифт логотипа Huawei на верхней крышке.

Ноутбук выполнен из металла цвета серый космос. В новинке сохранилась главная дизайнерская особенность всех ноутбуков компании — абсолютно безрамочные дисплеи. В Huawei MateBook D 16 он занимает 90% верхней крышки. Из-за этого над экраном не нашлось места под фронтальную камеру, она размещена в выезжающем модуле на клавиатуре. Это решение понравится тем, кто боится, что за ними шпионят корпорации и хакеры, однако любителям видеозвонков и конференций это точно не придется по душе. Дело в том, что при таком расположении камера смотрит на пользователя снизу, а это очень невыгодный ракурс (привет, вторые подбородки). Если вы будете покупать этот ноутбук и при этом часто созваниваетесь по видеосвязи, то сразу покупайте внешнюю фронтальную камеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ноутбук не из самых тонких на рынке — 18,4 мм, но для его диагонали это небольшая толщина. Вес Huawei MateBook D 16 приемлемый — всего 1,74 кг. Однако девайс с диагональю 16,1 дюйма достаточно проблематично носить с собой, поэтому такой ноутбук больше подойдет для домашнего использования, а не для путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На корпусе имеются два порта USB Type-C (кстати, через оба можно заряжать ноутбук), один HDMI, два стандартных USB и разъем для наушников — достаточно богатый набор.

Дисплей

Huawei MateBook D 16 получил 16,1-дюймовый дисплей с IPS матрицей, разрешением FullHD и соотношением сторон 16:9. Экран получил сертификацию TUV Rheinland — это означает, что он имеет фильтр синего цвета, который отсекает вредное излучение синего спектра, что благоприятно сказывается на глазах пользователя.

К сожалению, в Huawei MateBook D 16 сохранилась главная проблема всех ноутбуков линейки MateBook D — недостаточная яркость. Максимальная яркость экрана находится на уровне 300 нит — этого достаточно для работы в помещении, однако иногда все равно появляется ощущение, что хочется еще увеличить яркость на 10-20%. Поэтому о работе в парке в яркий летний день можно забыть — пользователи просто ничего не разберут на экране, и им придется перенапрягать глаза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В остальном дисплей на достаточно хорошем уровне, у него правильная цветопередача, а за счет матового покрытия он не бликует.

Производительность

Huawei MateBook D 16 работает на прошлогоднем процессоре AMD Ryzen 5 4600H. Чип уже не относится к низковольтным процессорам, предназначенным для тонких ультрабуков, поэтому его теплопакет составляет 45 Вт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для такого чипа в компании переделали систему охлаждения, которая теперь состоит из двух вентиляторов. Стоит отметить, что у Huawei получилось сделать отличную систему охлаждения, которая практически всегда позволяет ноутбуку оставаться холодным. Даже во время игр корпус не нагревается до критических показателей — он становится чуть теплым. Однако важно отметить, что этот ноутбук не из тихих. Под нагрузкой достаточно хорошо слышен шум кулеров. При этом даже во время офисной работы кулеры не выключаются, поэтому ноутбук точно не подойдет тем, кто любит работать в тишине. Но к шуму вентиляторов привыкаешь достаточно быстро и через некоторое время совсем забываешь о нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ryzen 5 4600H может похвастаться шестью ядрами, которые могут работать с 12 потоками. Этот процессор выполнен по нормам 7 нм техпроцесса, поэтому он выгодно смотрится на фоне решений от Intel. По сравнению с низковольтным Ryzen 5 4500U он на 35% производительнее, а если сравнивать его с Ryzen 5 3500U, то он мощнее на 50%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бенчмарке Geekbench процессор набирает 1104 балла в одноядерном и 5702 балла в многоядерном тестах. Тестовый образец Huawei MateBook D 16 оснащается 16 Гб оперативной памяти стандарта DDR4 и 512 Гб хранилища на SSD. Ноутбук работает очень шустро — программы и приложения запускаются мгновенно, за время теста не было замечено ни одного лага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понравилась интегрированная видеокарта Radeon Vega, которая на фоне своего предшественника показывает очень хорошие результаты. Так в игре «Лига легенд» на максимальных настройках графики при разрешении FullHD показатель fps не падает ниже 120 кадров в секунду, что является отличным результатом на уровне дискретных видеокарт Nvidia начального уровня.

От одного заряда ноутбук может вытянуть до 7 часов во время просмотра онлайн-видео на максимальной яркости. Да, результат далеко не самый лучший, однако не стоит забывать, что теплопакет процессора составляет 45 Вт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итог

Huawei MateBook D 16 получился сбалансированным ноутбуком с отличной производительностью и стильным дизайном. Конечно, не обошлось и без минусов — яркости экрана здесь все-таки не хватает, что точно не понравится требовательным пользователям.

Кому-то также может не понравиться цена ноутбука — 71 990 рублей за младшую версию на 8 Гб ОЗУ. За эти деньги можно купить вполне игровое решение с гораздо более мощной видеокартой. А Huawei MateBook D 16 — это все-таки офисное решение, которое можно использовать и для творчества. Покупая этот ноутбук, пользователь будет платить не только за характеристики, но и за его дизайн и тонкий корпус, которые, кстати, на высоте.

Huawei MateBook D 16 нельзя назвать лучшим офисным ноутбуком в этом ценовом сегменте, но он точно один из лучших. Будем надеяться, что компания в следующем поколении исправит проблему с недостаточной яркостью дисплея, и тогда у девайса будет гораздо больше шансов стать лучшим.