Хит или провал? Какие шансы у Samsung Galaxy A52 стать самым популярным смартфоном в России

Южнокорейская компания Samsung выпустила новые среднебюджетные смартфоны Samsung Galaxy A52 и Galaxy A72.
Хит или провал? Какие шансы у Samsung Galaxy A52 стать самым популярным смартфоном в России

Разбираемся, насколько хорош или плох новый среднебюджетник

Прошлогодний Samsung Galaxy A51, как и его предшественник, вновь стал самым популярным смартфоном в России. На этом сказались и неплохие технические характеристики (но не лучше, чем у Xiaomi за эти деньги), сила бренда Samsung в России и невысокая стоимость. Представленная новинка стала достойным продолжением оригинала, но при этом стала заметно дороже, что может сказаться на продажах, поскольку не каждый россиянин готов отдавать почти 30 тысяч рублей за смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические характеристики

Samsung Galaxy A52 работает на одном из лучших среднебюджетных процессоров прошлого года Qualcomm Snapdragon 720G. В России смартфон будет продаваться в двух конфигурациях памяти – 6+128 Гб и 8+256 Гб. 6,5-дюймовый дисплей получил AMOLED дисплей с разрешением FullHD+ и частотой обновления кадров 90 Гц. Основная камера оснащена сенсорами на 64+12+5+5 Мп. Емкость аккумулятора составила 4500 мАч. Работает девайс на Android 11 с фирменной оболочкой One UI 3.1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн

В Samsung провели серьезную работу над ошибками в Samsung Galaxy A52 в плане дизайна. Если предшественник выглядел достаточно скучно, как любой недорогой смартфон на рынке, что не давало возможности опознать его с первого взгляда, то новинка получила почти флагманский внешний вид.

Да, материалы корпуса остались старыми – вновь пластик, однако он теперь матовый, а значит корпус больше не будет собирать отпечатки пальцев и точно будет гораздо меньше царапаться.

Также корпус получил доставшуюся от флагманов фишку – влагозащиту по стандарту IP67.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности

В первую очередь хочется отметить, что наконец-то Samsung начала использовать в своих среднебюджетных смартфонах процессоры Qualcomm. Прошлогодний Samsung Galaxy A51 работал на достаточно слабом чипе фирменного производства Exynos, поэтому не показывал высокие результаты производительности. Snapdragon 720G в этом плане уже проверен временем, чип должен показывать хорошие результаты работы и лишить смартфон лагов и подтормаживаний. Конечно, немалую роль будет играть и оптимизация системы. В любом случае, говорить о производительности будем в полноценном обзоре.

Важной особенностью является экран с частотой обновления 90 Гц. Еще в прошлом году такую герцовку получали практически только флагманы, теперь же мы видим ее и в более дешевом сегменте, что не может не радовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно стоит сказать и о камере. Теперь и недорогие смартфоны Samsung оснащаются оптической стабилизацией изображения – это не только редкость в портфолио компании, но и вообще в среднебюджетном сегменте рынка. На бумаге камера Samsung Galaxy A52 кажется весьма достойной, окончательный вердикт вынесем после проведения тестов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы

Samsung Galaxy A52 выпущен в двух версиях – 4G и 5G. В России будет продаваться только 4G версия, и это большой минус, поскольку старшая модель работает на более производительном процессоре Snapdragon 750G. Вероятно, что на такое решение компания пошла для того, чтобы удержать российскую цену на приемлемом уровне, поскольку аппарат на Snapdragon 750G у нас бы стоил значительно дороже.

А второй главный минус смартфона – это его цена. Стоимость Samsung Galaxy A52 в России начинается от 26 990 рублей – и это практически на 10 000 рублей дороже, чем у предшественника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод

С технической точки зрения Samsung Galaxy A52 у Samsung Galaxy A52 есть все шансы стать идеальным среднебюджетным смартфоном. У него хороший процессор, мощная камера и современный дисплей. Однако стоимость смартфона может отпугнуть некоторых покупателей, поскольку она перешагнула за психологическую черту в 20 000 рублей.

Как показывает практика, через несколько месяцев после старта продаж смартфоны Samsung начинают терять в цене. Возможно, это случится и с Samsung Galaxy A52, и тогда она станет более привлекательным для потенциального покупателя, который ищет себе недорогой, но при этом хороший смартфон.

Совсем скоро «TechInsider» выпустит полноценный обзор Samsung Galaxy A52, где мы детально рассмотрим смартфон и вынесем ему окончательный вердикт.