Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei

Американский суд признал правоту компании Xiaomi и потребовал исключить китайского производителя смартфонов из санкционного списка.
Xiaomi обыграла Трампа: Почему у США не получилось повторить с Xiaomi историю Huawei

Объясняем, почему Xiaomi удалось избежать судьбу Huawei

В начале 2021 года технологический мир омрачился новостью о том, что власти США внесли Xiaomi в «черный список», что запрещает американским инвесторам покупать и держать у себя акции Xiaomi. Ответ не заставил себя долго ждать – Xiaomi подала в суд на правительство США, заявляя, что действия чиновников не обоснованы. По мнению США, Xiaomi сотрудничает с китайскими военными и правительством. Сам же производитель смартфонов эти обвинения полностью отрицал и продолжает отрицать. Теперь же суд принял решение и потребовал отменить санкции против Xiaomi.

Xiaomi напоминает, что является всемирно известной публичной компанией с независимым менеджментом, которая предлагает бытовую электронику исключительно для гражданского и коммерческого использования. Xiaomi считает, что решение присвоить ей статус китайской коммунистической военной компании является необдуманным и нелепым, с чем согласился и судья. Xiaomi продолжит настаивать на том, чтобы суд заявил о незаконности данного действия и добился его безоговорочной отмены, — говорится в заявлении российского офиса Xiaomi.

Однако битва Xiaomi еще не окочена. Суд пока только временно приостановил действие санкций, поэтому компании еще придется добиться их полной отмены. Внесение Xiaomi в «черный список» было одним из последних решений Дональда Трампа на посту президента США, который известен своей антикитайской риторикой, ведь именно во время его срока США начали бороться с Huawei.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У истории с Xiaomi было вполне достаточно шансов на то, чтобы повторить судьбу Huawei, учитывая то, как враждебно американские политики относятся к китайским компаниям. Блокировка Huawei изначально тоже начиналась вполне безобидно – компании просто запрещали продавать свои товары в США, и компанию это не очень сильно смущало, ведь у нее был весь остальной мир, что где смартфоны Huawei продавались очень хорошо.

Однако и это не устраивало американцев, поэтому они начали полноценную борьбу с китайским телекоммуникационным гигантом. В 2019 году Huawei запретили сотрудничать с американскими компаниями, в том числе и с Google, что привело к тому, что смартфоны Huawei и Honor лишились Google-сервисов и магазина приложений Google Play Маркет. Но это не остановило Huawei, и она представила собственный магазин приложений AppGallery для своих смартфонов и планшетов. Так Huawei жила в течение года и показывала неплохие финансовые показатели. Однако Трампу показалось и этого мало, поэтому летом 2020 года Huawei также было запрещено сотрудничать с компании, которые в своем производстве используют американские технологии. Это привело к тому, что Huawei больше не могла производить процессоры Kirin на мощностях TSMC. И это, пожалуй, стало финальным аккордом для Huawei. К концу 2020 года продажи смартфонов компании сильно упали, в этом году аналитики также прогнозируют падение продаж — и даже сама Huawei согласна с этим. Производитель был даже вынужден продать свой суббренд Honor, чтобы освободить его от американских санкций и сохранить на рынке смартфонов. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой ситуацией могут воспользоваться другие китайские компании, чтобы занять на рынке место Huawei. И, конечно же, первой этим воспользуется Xiaomi, которая уже входит в Топ-5 самых популярных производителей смартфонов во многих странах.

Если посмотреть на историю борьбы США с Huawei, то можно увидеть, что ситуация развивалась постепенно. И такое могло произойти и с Xiaomi ведь после объявления о внесении компании в «черный список» ее акции упали в цене на 10%.

Но почему этого не произошло? Huawei в первую очередь – это телекоммуникационная компания, которая сейчас занимается развитием 5G, а уже только потом производитель смартфонов. Huawei пока что является безоговорочным лидером на рынке 5G, и это не может настораживать США, которые практически не занимаются развитием сетевой инфраструктуры – крупнейшие телекоммуникационные компании находятся в Европе и Азии. А Xiaomi же никак не занимается сетями, поэтому в этом плане компания не несет никакой угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как писал российский Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal, причиной внесения Xiaomi в «черный список» стало то, что глава компании Лей Цзюнь в 2019 году получил госнаграду «Выдающийся строитель социализма с китайской спецификой», а также то, что Xiaomi собиралась инвестировать в развитие 5G и искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США считают, что Huawei сотрудничает с китайским правительством, шпионя за пользователями продукции компании. Но если рассмотреть «теорию заговора», то, согласно ней, американцы просто боятся полного доминирования Huawei в технологическом мире. Стоит отметить, что эта версия неофициальная и никак не доказана. У Xiaomi же пока нет такой большой доли на рынке смартфонов, а ее флагманы пока что не могут конкурировать с iPhone – все-таки Xiaomi имеет большие продажи за счет своих бюджетных устройств, а Huawei уже давно целится именно в премиальный сегмент, где конкурирует с Apple и Samsung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С официальной стороны, Huawei действительно имеет поддержку со стороны китайского правительства, но это не является доказательством того, что компания сливает данные Пекину. Xiaomi же в этом плане типичная частная компания, у которой нет такой государственной поддержки, поэтому в этом случае придраться к ней очень сложно.

Даже судья Рудольф Контрерас, временно снявший с Xiaomi санкции, назвал действия Дональда Трампа своевольными и капризными. Исходя из позиции судьи можно смело предположить, что у Xiaomi есть все шансы полностью выиграть это дело. Также стоит отметить опыт Huawei, после которого китайские компании начали действовать очень осторожно, чтобы не обратить на себя гнев США.