OPPO X — концепт рулонного смартфона

«Ни фига себе! Magic!» — самые приличные восторженные слова, которые вырвались при включении новейшего раскладного концепт-смартфона OPPO X. Смартфоны со складными экранами проявились более года назад, самые известные из них Huawei Mate Xs и Samsung Galaxy Z Fold2. Когда открываешь такой телефон, появляется легкий интерес — и что? Но стоит на нем открыть, например, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), как реакция меняется. «Ух ты! Хочу такой!!!» — кричат знакомые девушки. Примерно такая же реакция у всех профессионалов, которые работают с изображениями — арт-директоров, художников, дизайнеров, редакторов и прочей артистической интеллигенции. Главный недостаток складных смартфонов, помимо цены, — складывающийся посередине гибкий экран. Устоявшийся стандарт — складывание внутрь, заставляет производителей размешаюсь снаружи еще один экран, который активен в сложенном состоянии.
OPPO X — концепт рулонного смартфона

OPPO привезла в Россию концепт смартфона с рулонным экраном OPPO X. «TechInsider» первой протестировала этот удивительный телефон.

Нажми и смотри

Вжик! И готово!

OPPO X устроен принципиально по другому. Я держу в руках первый и единственный в России OPPO X, который ничем не отличается от обычного смартфона — такой же экран, и такой же блок камер на обратной стороне. Сбоку есть всего одна клавиша, которая называется Magic Side Button. «Волшебная» — не случайно. Нажимаешь один раз — экран оживает. Нажимаешь второй и происходит чудо — с лёгким жужжанием телефон начинает расти в ширину и экран вырастает со стандартного вытянутого размера в 6,7 дюйма в почти квадратный 7,4-дюймовый. Секрет прячется внутри — дисплей, как рулон, сворачивается внутрь корпуса. Ничего подобного никто ещё не делал, и интересно разобраться как это работает. А посмотреть есть на что — при разработке прототипа рулонного дисплея для OPPO X компания подала заявку на 122 патента, 12 из которых относятся к рулонному механизму складывания. Рулонный экран создает совершенно новую архитектуру для масштабируемых конструкций мобильных телефонов. Он не только позволяет экрану выдвигаться и втягиваться, но и предлагает новые способы расположения компонентов: выдвижная конструкция корпуса также предоставляет больше возможностей для камер, батарей, динамиков и даже телефонных антенн.

Нажми и смотри

Механизм

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы создать дисплей, который автоматически втягивается и плавно расширяется, конструкторы OPPO специально разработали приводной механизм Roll Motor. Два приводных двигателя, встроенных в телефонную трубку, выдают постоянную мощность, что гарантирует, что при перемещении напряжение распределяется равномерно. Таким образом, даже внезапное нажатие или толчок не повредят дисплей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна фишка — специальная ось с ползунком, на которую и закручивается дисплей. Он перемещается вокруг этой оси, а ползунок обеспечивает его плавное движение по дуге. После длительных испытаний диаметр центральной оси был зафиксирован на уровне 6,8 мм – оптимальный размер, позволяющий изгибаться дисплею практически без следа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если просто раздвинуть мягкий дисплей на роликах, при надавливании пальцем он будет провисать. Поэтому внутри телефон состоит из двух запатентованных гребенчатых подложек, которые раздвигаясь, образуют поддерживающую структуру. OPPO называет её «динамической рамой», которая состоит из неподвижной и скользящей частей. По мере изменения размера дисплея скользящая рама и задняя крышка батарейного отсека сдвигаются с панели, чтобы обеспечить лучшую защиту телефона. Проще посмотреть на картинку, чем описывать словами. Независимо от размера, создается впечатление, что под дисплеем твердая поверхность.

Дисплей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сворачивающийся дисплей должен обладать двумя взаимоисключающими свойствами — гибкостью, чтобы сворачиваться, и твердостью — для комфортной работы. Для этого OPPO применяет собственный высокопрочный экранный ламинат Warp Track, который сделан с использованием сверхпрочной стали в качестве основного материала, и имеет толщину всего 0,1 мм. Вместе с линейными узорами, вытравленными на поверхности, ламинат Warp Track увеличивает эластичность дисплея при изгибе, обеспечивая при этом достаточную поддержку. При взгляде сбоку ламинат Warp Track напоминает танковые гусеницы, что придает повышенную защиту и гибкость. Применение такого рулонного механизма и уникального дисплея сделало возможным появление расширяемого экрана, который можно развернуть, не оставляя никаких складок или других видимых признаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На будущее

Пример фотографии
Пример фотографии
Нажми и смотри

Повторюсь, я держал в руках концепт, хотя он и выглядел как серийный образец. На обратной стороне всего одна единственная камера с неизвестными характеристиками, делающая вполне приличные фотографии, которые можно использовать и в журнале. А под ней целых две 3D-TOF-камеры, которые предназначены для продвинутых функций AR/VR, которые появятся в будущем. А вот селфи сделать этим телефоном не получится — фронтальной камеры нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телефон использует собственный интерфейс ColorOS, автоматически подстраивающий изображения в соответствии с различными размерами дисплея, делая это плавно и бесшовно, правильно масштабируя приложения и картинки. Во время съемки видео можно нажать на единственную клавишу, дисплей начнет менять размер, что никак не сказывается ни на конечном результате, ни на работе интерфейса — все работает плавно и без косяков.

Судя по всему, в серийном устройстве появится масса интересных функций, тесно связанных с искусственным интеллектом, но и сейчас телефон проводит сильное впечатление. Я бы без раздумий поменял свой новый флагманский смартфон, которым сейчас пользуюсь на OPPO X. Повышенное внимание мне было бы обеспечено, как минимум.

Нажми и смотри