Ушедшие соцсети: рассказываем, как пользоваться недоступными в России сайтами и приложениями

Некоторые страны считают, что различные сайты и сервисы могут нанести угрозу населению, поэтому доступ к ним блокируется. Так, например, США пытается бороться с TikTok, считая, что соцсеть сливает персональные данные пользователей китайскому правительству, в России в течение нескольких лет боролись с Telegram, а теперь и вовсе ограничили доступ к Facebook*, Instagram* и Twitter.
Ушедшие соцсети: рассказываем, как пользоваться недоступными в России сайтами и приложениями
Photo by Privecstasy on Unsplash

Несмотря на усилия властей различных стран, доступ к заблокированным сайтам и приложениям можно очень легко открыть с помощью легких манипуляций с софтом

Как и когда началось замедление Twitter в России?

Утро 10 марта 2021 года омрачилось новостью о том, что Роскомнадзор начал замедлять доступ к социальной сети Twitter на территории России. И даже несмотря на то, что на фоне остальных социальных сетей доля аудитории Twitter весьма мала, в России достаточно фанатов приложения, которые пользуются им каждый день. Доступ замедляется на 100% мобильных устройствах и на 50% ПК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскомнадзор заявляет, что причиной этого стало нежелание Twitter соблюдать российское законодательство, отказываясь удалять 3168 постов, которые, по мнению ведомства, содержат в себе пропаганду наркотиков, призывы к суициду и детскую порнографию. Кроме того, власти не исключили факт того, что Twitter может быть полностью заблокирован на территории России, если ситуация не изменится.

Сам Twitter на действия российских властей ответил, что обеспокоен ростом попыток блокировать и тормозить общественный диалог в сети.

Ранее Роскомнадзор более двух лет боролся с Telegram, опыт которого научил часть россиян обходить блокировки. Однако нельзя учитывать факт того, что для основателя Telegram Павла Дурова блокировка Telegram была личной борьбой, поскольку когда-то предприниматель по факту лишился своей другой социальной сети — «Вконтакте» и был вынужден переехать из России. Поэтому Дуров специально встраивал в Telegram способы обхода блокировки, что привело к тому, что мессенджер беспрепятственно работал на территории России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая волна блокировок социальных сетей произошла весной 2022 года. Первым под руку Роскомнадзора попал Facebook*. Ведомство объяснило новый запрет тем, что с октября 2020 года в соцсети было зафиксировано 26 случаев «дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов». С 4 марта на сайт нельзя было зайти с территории России. Ранее, 25 февраля, Роскомнадзор начал ограничивать доступ к Facebook*, замедляя трафик.
В тот же день, 4 марта, на территории России закрыли доступ к Twitter. Социальную сеть «обвинили» по статье 15.3 Федерального Закона в призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал Instagram*. Начиная с 13 марта, доступ к социальной сети стал ограничиваться в регионах Дальнего Востока, полная блокировка произошла в полночь 14 марта. Такое решение было принято после заявления пресс-секретаря владельца соцсети Энди Стоуна о том, что компания временно сняла запрет на призывы к насилию в отношении российских военных в Facebook* и Instagram*.

С марта 2022 года зайти в Twitter, Facebook* и Instagram* в России можно только, используя способы обхода блокировок
С марта 2022 года зайти в Twitter, Facebook* и Instagram* в России можно только, используя способы обхода блокировок
Photo by Brett Jordan on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и зачем блокируют сайты и социальные сети по всему миру?

Однако не только Россия практикует блокировку различных сайтов и приложений, многие страны прибегают к этому методу. Поэтому появился ряд способов, которые позволяют эти блокировки избежать и зайти в Twitter и другие соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнем с самого простого метода который точно понравится пользователям компьютеров и ноутбуков, учитывая Mac от Apple. И этот способ – смена браузера на Opera, который когда-то был очень популярен, но не выдержал наступления Google Chrome. После своего возрождения Opera, чтобы переманить к себе пользователей, стал предлагать несколько уникальных функций, которые уже изначально интегрированы в браузер. В частности, это режим энергосбережения (который помогает ноутбукам сократить потребление заряда аккумулятора и продлевает время автономной работы), встроенные блокировщик рекламы и встроенный сервис VPN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает VPN?

Виртуальная сеть VPN скрывает пользователя от провайдера, показывая, что он сейчас находится в другой стране, где не действуют законы родного государства, что позволяет пользователю получить доступ к заблокированному сервису, например, Twitter. Так как пользователи персональных компьютеров в основном используют веб-версии сервисов, то для разблокировки доступа достаточно иметь браузер со встроенным VPN, каким и является Opera. Включить функцию можно в настройках программы.

Кстати, такой же функционал Opera имеет и в мобильном приложении для Android. А вот в iOS-версии встроенный VPN убрали, видимо, из-за политики App Store.

Если же смена браузера кажется слишком кардинальной мерой, то можно скачать из интернета VPN-расширение для других браузеров. Благо практически все актуальные браузеры построены на движке Chromium, что делает эти расширения универсальными. Очень популярно расширение Touch VPN, которое поддерживается в Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox. Установить дополнение можно из магазина расширений вашего браузера, или напрямую с сайта компании. При его активации сервис будет виртуализировать ваше местоположение в другой стране, что откроет доступ к Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если вы пользуетесь Twitter в России через десктопную версию, для вас доступно большое число вариантов, как обойти блокировку соцсети
Если вы пользуетесь Twitter в России через десктопную версию, для вас доступно большое число вариантов, как обойти блокировку соцсети
opera.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легально ли пользоваться VPN?

Важно отметить, что использование VPN не нарушает российское законодательство, поэтому им можно пользоваться без каких-либо опасений. Ведь блокируются не сами пользователи, а именно компании, которые владеют запрещенными по тем или иным причинам сайтами и приложениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как еще можно зайти в Twitter с компьютера?

Использование анонимайзеров

Анонимайзеры — это специальные сайты, которые скрывают трафик пользователя. С помощью них можно изменить свой IP-адрес и зайти на сайт из другой страны. Именно поэтому анонимайзер поможет с легкостью воспользоваться Twitter. Однако есть «но» — анонимайзеры менее безопасны, не будут шифровать трафик пользователя и защищать личные данные, как это делает VPN.

Среди лучших анонимайзеров, которые помогут зайти в Twitter:

  • CroxyProxy.com

Главная фишка этого анонимайзера — просмотр сайтов в режиме инкогнито с полной конфиденциальностью. Работать с ним легко — достаточно просто ввести нужный URL-адрес в специальное поле, после чего пользователь сможет перейти на целевой сайт с уже измененным IP-адресом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Dontfilter.us

С помощью этого анонимайзера пользователи могут получить доступ к абсолютно всем заблокированным сайтам на территории страны. При работе с Dontfilter.us важно не забывать использовать опции удаления скриптов и блокировку cookies.

  • Unblockyouku

Изначально Unblockyouku создавался в Китае для разблокировки их аналога YouTube — сайта Youku. Однако анонимайзер получился настолько рабочим и популярным, что его стали использовать в других странах для всех заблокированных сайтов. Кроме того, он очень удобен — достаточно просто ввести адрес сайта, который нужно разблокировать, в специальную строку и нажать кнопку поиска.

  • proxysite.cloud (Ninja Cloak)

Сервис proxysite.cloud (Ninja Cloak) также помогает пользоваться заблокированными сайтами в режиме инкогнито и маскирует IP-адрес пользователя. Кроме того, этот анонимайзер защищает от хакеров, троянов и других вирусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Turbohide

Анонимайзер Turbohide обеспечивает конфиденциальность действий пользователя, скрывая его IP-адрес. Для работы с сервисом необходимо просто ввести целевой сайт в специальном поле. Turbohide поддерживает интернет-протокол нового поколения IPv6.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через браузеры со встроенным VPN

Такой способ подойдет пользователям, которые привыкли сидеть в Twitter только через десктопную версию. Преимущество этого способа в том, что VPN, встроенный в браузер, работает более стабильно, чем тот, который установлен как отдельное приложение или расширение.

Лучшие браузеры со встроенным VPN для использования Twitter:

  • Opera

Этот браузер можно бесплатно скачать на компьютер с операционной системой Microsoft Windows, macOS или Linux. Для использования соцсетей и сайтов, заблокированных в России, он считается самым безопасным и быстрым. Opera поддерживает 256-битное шифрование, с помощью которого браузер противостоит атакам со стороны вредоносного кода и фишинговых сайтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Epic Privacy

Этот бесплатный браузер можно скачать на устройства с Windows, macOS, Android и iOS для того, чтобы зайти в Twitter. Большое преимущество Epic Privacy — способность предотвращать посещение потенциально опасных сайтов и блокировать рекламу на большинстве веб-страниц.

  • Avast Secure Browser

Чтобы сидеть в Twitter c помощью этого браузера, придется платить $ 49,99 в год. Однако за эти деньги вы получите абсолютную безопасность и гарантированную конфиденциальность. Браузер использует технологию защиты от фишинга, автоматически блокирует онлайн-рекламу, сокращает время загрузки веб-сайтов и помогает загружать видео и аудио из Интернета без использования дополнительных сервисов. Avast Secure Browser подходит для компьютеров с операционными системами Windows, macOS, iOS и Android.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Tor

Tor считается более слабым вариантом браузера со встроенным VPN среди всех предыдущих, однако многие пользователи выбирают именно его. Он подходит для устройств с Microsoft Windows по типу Uniх (Android, Linux, OS X). Этот браузер не может сделать сетевую активность полностью анонимной и может только ограничить способность веб-сайтов отслеживать пользователей с помощью их данных и действий. Для безопасности эксперты советуют использовать Tor и VPN одновременно.

  • iTop

Сама компания iTop специализируется на разработке программного обеспечения VPN. И несмотря на то, что это самый молодой браузер со встроенным VPN из нашего списка, его уже успели полюбить многие пользователи. С помощью браузера iTop можно эффективно скрыть личность, поведение при серфинге в Интернете и предотвратить кражу личной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Заходить в Twitter из России абсолютно легально. Главное помнить о своей безопасности и пользоваться только проверенными VPN-сервисами
Заходить в Twitter из России абсолютно легально. Главное — помнить о своей безопасности и пользоваться только проверенными VPN-сервисами
Photo by Dan Nelson on Unsplash

С помощью расширений для браузера

Расширения для браузера позволяют пользователю поменять IP-адрес устройства и с помощью этого зайти на заблокированные сайты, например, в Twitter. Практически все расширения доступны для популярных браузеров: Google Chrome, Opera, Яндекс Браузер, Safari, Mozilla Firefox, а скачать их можно в официальном магазине приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые популярные расширения для браузеров, с помощью которых можно зайти в Twitter:

  • Browsec

Это расширение подходит для Google Chrome, Яндекс Браузер, Mozilla Firefox и Opera. Бесплатная версия позволяет получить доступ к к серверам 4-х стран с ограниченной скоростью в 1 Мбит/с при неограниченном объеме данных и без проблем зайти в Twitter. Для использования расширения необходимо зарегистрировать временную учетную запись.

  • Hoxx

С помощью бесплатной версии этого расширения можно получить доступ к к 19 странам и неограниченному трафику. Из минусов — придется терпеть рекламу и долгий поиск серверов. Если хочется сидеть в Twitter с неограниченной скоростью и иметь доступ к серверам в 40 странах, можно приобрести платную версию Hoxx.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Touch VPN

Расширение Touch VPN полностью бесплатно, позволяет выбирать страны для «виртуального путешествия» и настраивать локацию. Touch VPN иногда может работать медленнее конкурентов, если одновременно сервис использует большое количество пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Hola

Бесплатная версия этого расширения предлагает выбор из множества стран и высокоскоростное подключение, Главный минус — ограничение по времени использования. Кроме того, Hola — не самый безопасный вариант для того, чтобы зайти в Twitter. Дело в том, что в роли маршрутизаторов расширения выступают другие участники системы, что сказывается на защите личных данных.

  • uVPN

Расширение uVPN подойдет тем, кто готов заплатить за безопасность своих данных и высокую скорость подключения. Пробный период длится семь дней, после него можно подключить подписку или остаться на бесплатной версии, в которую входят серверы только четырех стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через настройки DNS

Считается, что этот способ не самый простой и требует определенных навыков работы с компьютером. Однако, если внимательно изучить инструкцию и делать все по порядку, зайти в Twitter с помощью настроек DNS сможет даже не самый продвинутый пользователь.

Как сменить DNS-сервер на Windows:

  • нажмите на значок соединения;
  • выберите пункт «Параметры сети и интернет»;
  • откройте «Центр управления сетями и общим доступом»;
  • перейдите в меню «Изменение параметров адаптера»;
  • правой кнопкой мыши кликните по нужному сетевому соединению и откройте его свойства;
  • выберите «IP версии 4», «Свойства»;
  • измените галочку на «Использовать следующие адреса DNS-серверов»;
  • введите новые параметры DNS-сервера. Для Google Public DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Для OpenDNS: 208.67.222.222 и 208.67.220.220.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сменить DNS-сервер на macOS:

  • откройте системный настройки;
  • кликните по иконке «Сеть»;
  • выберите карточку сети, как правило, — это значок Wi-Fi;
  • кликните по кнопке «Дополнительно»;
  • откройте вкладку DNS и кликните по кнопке «+» в колонке DNS-серверы. Для серверов Google Public DNS нужно ввести две новые записи в список: 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Для OpenDNS: 208.67.222.222 и 208.67.220.220.

Как сменить DNS-сервер на Android:

  • перейдите в настройки Wi-Fi на устройстве;
  • выберите нужное подключение и нажмите «Изменить сеть»;
  • нажмите на «Дополнительно»;
  • в открывшемся пункте «Настройки IP» выберите «Статический»;
  • введите адреса в поля DNS1 и DNS2. Для Google Public DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4, для OpenDNS: 208.67.222.222 и 208.67.220.220.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сменить DNS-сервер на iOS:

  • откройте настройки Wi-Fi на устройстве;
  • тапните на синий кружок с буквой i рядом с необходимым подключением;
  • в строке DNS введите адрес сервера. Google Public DNS: 8.8.8.8 или 8.8.4.4, OpenDNS: 208.67.222.222 или 208.67.220.220.

Как обойти блокировку Twitter на смартфонах и планшетах?

Так как весь основной трафик с мобильных устройств приходится на приложения, а не на браузеры, то на них нужно скачивать отдельную VPN-программу. В пример также можно привести тот же TouchVPN. После скачивания приложения нужно просто нажать кнопку активации виртуальной сети и программа сама подключится к VPN.

Мы не рекламируем Touch VPN, программа приведена в качестве примера. Доступных VPN-сервисов существует очень много, как в виде веб-расширений, так и в виде мобильных приложений. Пользователи могут выбирать из того, что им больше нравится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Justin Sullivan / Getty Images Зайти в Twitter из России совсем несложно, а вот, чтобы зарегистрироваться там, новым пользователям придется потрудиться
Зайти в Twitter из России совсем несложно, а вот, чтобы зарегистрироваться там, новым пользователям придется потрудиться
Justin Sullivan / Getty Images

Как зарегистрироваться в Twitter из России

Сегодня зарегистрироваться в Twitter с российским номером телефона не получится. Если у вас никогда ранее не было странички в этой социальной сети, для начала придется создать виртуальный номер. Для этого:

  • перейдите на сайт, который генерирует виртуальные номера, например, onlinesim.ru;
  • пройдите регистрацию с помощью почты или аккаунта в другой социальной сети;
  • обычно сервисы требуют небольшую плату за услуги, поэтому вам будет необходимо пополнить свой баланс. Как правило, сумма за один номер не превышает 20-30 рублей;
  • выберите страну, номер которой вы хотите получить. Лучше, если страна номера и страна, в которой вы будете «находиться» через VPN совпадали — тогда у Twitter не возникнет вопросов к вашей «подозрительной» активности;
  • в списке программ найдите Twitter, нажмите «Купить номер» и используйте его для дальнейшей регистрации в соцсети.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда номер получен, можно переходить к самой регистрации:

  • выберите и активируйте способ, с помощью которого вы будете заходить в заблокированную соцсеть (о доступных вариантах мы рассказали выше);
  • перейдите на официальный сайт Twitter и нажмите кнопку регистрации;
  • введите личные данные и купленный номер телефона;
  • выберите «Далее», снимите галочку с отслеживания показа материалов и нажмите на кнопку регистрации;
  • подтвердите номер телефона, для этого нажмите на кнопку «ОК», а после — дождитесь, когда на сайте, где вы покупали номер, появится пришедший на него код.

* — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в признана экстремистской и запрещена в РФ.