Катастрофа местного масштаба: что будет, если случайно пролить на смартфон алкоголь

В последние годы наличие влагозащиты у смартфона стало уже чем-то самим собой разумеющимся. Но так ли эффективна она на самом деле, и может ли она защитить устройство от других жидкостей.
Катастрофа местного масштаба: что будет, если случайно пролить на смартфон алкоголь
Getty images

Попытаемся разобраться, останется ли смартфон в безопасности, если пролить на него бокал вина, или другого алкоголя

Существует несколько стандартов влагозащиты, которыми производители смартфонов маркируют свои девайсы. Часто встречаются стандарты IP67 и IP68. Последний в свою очередь на данный момент является показателем самого мощного уровня влагозащиты у смартфонов. Он подразумевает, что аппарат можно погружать в воду на глубину до одного метра на 30 минут. Кстати, сама степень защиты у всех аппаратов разная, поэтому разные производители могут заявлять, что их девайсы можно погружать на глубину и до четырех метров и на более длительное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также существуют стандарты IP65 и IP66, которые защищают смартфон от струй воды, но не спасут его от прямого погружения в воду. Стандарт IP54 в свою очередь может защитить устройство только от брызг.

Еще есть стандарты IPX, которые защищают только от влаги, но не от пыли, например, IPX4, обеспечивающий защиту от брызг и капель дождя. Такими стандартами в основном маркируются беспроводные наушники, а не смартфоны.

Самым максимальным стандартом влагозащиты является IP69, который означает, что устройство можно погружать даже в горячую воду. Но так как пользователи обычно не кипятят свои смартфоны, то излишне оснащать их защитой по стандарту IP69.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому лучше всего проверить на сайте производителя вашего смартфона, на какую глубину и на какое время погружение устройства допустимо.

Важно отметить, что некоторые производители смартфонов (в основном китайские) ради экономии и максимального снижения ценника аппарата оснащают свои устройства влагозащитой, но не заявляют о соответствии каким-либо стандартам. Это дает пользователю дополнительную защиту в форс-мажорных ситуациях. Чаще всего о наличие влагозащиты в таких смартфонах становится известно только после того, как очередной энтузиаст выложит в YouTube ролик с разбором девайса.

Однако все эти стандарты заявляют о том, что корпус смартфона справится только с чистой и пресной водой, а не с другими жидкостями. Поэтому даже морская вода или хлорированная вода из бассейна уже опасны для устройств, не говоря уже о других жидкостях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким образом производители добавляют влагозащиту в свои смартфоны? Это делается с помощью резиновых прокладок и обильного количества разных типов клея. И именно клей становится самым уязвленным местом влагозащиты, если говорить о контакте смартфона с жидкостью, отличной от пресной воды.

Например, возьмем крепкий алкоголь. Находящийся в нем спирт в высокой концентрации способен разъесть клей, тем самым нарушив герметичность корпуса, что откроет влаге доступ к внутренностям смартфона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если пролить на смартфон некрепкий алкоголь, например, вино или пиво, то в этом случае шансов того, что спирт разъест клей уже меньше, но они не сведены к нулю. Однако в этом случае пользователь может столкнуться с другой проблемой – сахаром. После высыхания сахар может закупорить контакты зарядного порта, или вовсе забить разговорный или основной динамики. И в этом случае промывка обычной водой (только, конечно, если у смартфона есть защита от влаги) может уже не помочь. Помимо этого, множество «лайфхаков» из интернета в таких случаях советуют обработать засахаренные зоны спиртом. Но, как мы уже поняли, не стоит топить смартфон в спирте, ведь он может разъесть клей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, из-за пандемии коронавируса люди стали чаще протирать свои смартфоны санитайзерами для дезинфекции, которые также содержат в себе спирт. Стоит очень аккуратно использовать санитайзеры для чистки смартфона. Можно нанести немного средства на чистую ткань и протереть корпус девайса и его боковые грани. При таком методе важно не занести жидкость в отверстия зарядного порта, динамиков и микрофонов. Иначе спирт может вступить в химическую реакцию с клеем.

Помимо этого, не рекомендуется протирать спиртом и санитайзерами дисплей смартфона, поскольку на нем имеется специальное олеофобное покрытие, которое может быть разъедено спиртом.

Исходя из всего выше сказанного, не стоит специально протирать спиртом свои смартфоны. Даже если у них имеется влагозащита. Если же вы случайно пролили алкоголь на свой девайс (у которого есть маркировка IP67 или IP68), то лучше не откладывать его чистку и сразу промыть под проточной водой, чтобы не допустить высыхания сахара, ибо после этого процесс чистки станет значительно сложнее.