Как выбрать смартфон в 2021 году и не прогадать с покупкой

Рынок смартфонов настолько огромен и многообразен, что рядовому пользователю бывает достаточно сложно разобраться. «TechInsider» подготовила памятку, как правильно выбрать смартфон и на какие детали стоит обратить внимание.
Как выбрать смартфон в 2021 году и не прогадать с покупкой
Photo by Daniel Romero on Unsplash

Покупая смартфон, в первую очередь нужно обращать внимание на собственные предпочтения

Определиться с бюджетом

Не каждый может позволить купить себе последний флагман от Apple и Samsung, поэтому нужно четко определить рамки собственного бюджета, который вы готовы потратить на смартфон. Конечно, если на карте лежат лишние 100 000 рублей, то можно смело идти и покупать себе iPhone 12 Pro или Samsung Galaxy S21 Ultra. Однако при ограниченном бюджете выбирать смартфон становится сложнее. Стоит обратить внимание на то, что в ценовом сегменте «до 20 000 рублей» лучше присмотреться к китайским брендам в лице Xiaomi, Redmi и Realme. Как показывает практика, за такую сумму эти бренды предлагают гораздо более интересные устройства, чем компании первого эшелона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определиться с платформой

Сейчас мобильный рынок делят две операционные системы – Android и iOS. Обе эти платформы одинаково хороши, просто у каждой есть свои особенности. Если вы рассматриваете только iOS и не готовы попробовать Android. То выбирать iPhone следует уже из возможностей бюджета. Помимо флагманов, у Apple есть более дешевые смартфоны, например, iPhone SE или iPhone XR, которые в среднем можно найти за 40 000 рублей. Также можно присмотреться к флагманам прошлых лет, но не стоит уходить дальше 2017-2018 годов, потому что старые устройства через пару лет перестанут поддерживаться. В среднем Apple выпускает обновления для своих смартфонов в течение пяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы остановились на Android, то здесь поле выбора значительно больше. При покупке Android-смартфона лучше выбирать только новые модели, выпущенные в текущем году. Потому что производители в среднем поддерживают свои смартфоны в течение двух лет, выпуская для них обновления. Google, конечно, хочет увеличить этот срок до трех лет, но этого пока не случилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определиться с потребностями: для чего вам нужен смартфон?

У каждого свои собственные требования к смартфону. Тем, кто много работает в телефоне – постоянно совершает звонки, переписывается в мессенджерах или проводит Zoom-конференции, нужен емкий аккумулятор. В этом случае советуем выбирать смартфон с батареей более 5000 мАч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для любителей мобильной фотографии очень важна камера смартфона. Как известно, от количества мегапикселей не зависит качество кадров, поэтому стоит обратить внимание на установленную в девайсе матрицу, светосилу объектива и наличие оптической стабилизации. При выборе моделей стоит посмотреть различные обзоры на YouTube, в них блогеры обычно всегда показывают фото и видео, снятые на смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто держит открытыми сразу несколько приложений и постоянно переключается между ними, стоит обратить внимание на процессор и объем ОЗУ. В случае Android-смартфонов объем оперативной памяти нужен не менее 6 Гб, а процессоры от Qualcomm Snapdragon 720 и выше, а также MediaTek Dimensity 700 и выше. Любителям мобильного гейминга также стоит обратить внимание на этот пункт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую матрицу дисплея выбрать: IPS или AMOLED

AMOLED матрицы сейчас очень популярны на рынке. Их устанавливают во все флагманские смартфоны, а также в некоторые модели среднего класса. У этого типа экранов есть ряд преимуществ – повышенная яркость, высокая контрастность, естественная цветопередача и высокая энергоэффективность.

Однако такие дисплеи имеют эффект ШИМ – мерцают на низкой яркости. Человеческий глаз мерцание не распознает, а вот мозг да. Поэтому у некоторых (не у всех) могут возникать головные боли при долгом использовании AMOLED экранов на низкой яркости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этого минуса лишены IPS-дисплеи, однако они не такие яркие и контрастные, поэтому их чаще можно встретить в недорогих моделях.

Итог

Выбирая смартфон, нужно сопоставить собственные потребности и бюджет. В 2021 году рынок развился настолько, что даже бюджетные смартфоны могут удовлетворить практически все потребности и при этом совсем не «лагают». Также не стоит бояться китайских брендов, в недорогом сегменте они предлагают лучшие модели.