Лучшая альтернатива AirPods Pro: Обзор беспроводных наушников Samsung Galaxy Buds Pro

В январе южнокорейская компания Samsung выпустила на рынок свои новые флагманские беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds Pro. Сегодня мы посмотрим, насколько они хороши, и могут ли они составить конкуренцию главным королям рынка Apple AirPods Pro.
Лучшая альтернатива AirPods Pro: Обзор беспроводных наушников Samsung Galaxy Buds Pro

Samsung Galaxy Buds Pro получили качественные динамики, систему активного шумоподавления и множество интеллектуальных фишек

Если еще несколько лет беспроводные наушники были диковинкой, то сейчас они прочно вошли в нашу жизнь. Практически каждый производитель смартфонов старается выпустить на рынок собственное решение, благодаря чему пользователи получают большой выбор — от ультрабюджетных до очень дорогих девайсов. Samsung была бы не Samsung если ее Galaxy Buds Pro не были бы флагманскими и напичканы самыми последними технологиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и комплектация

Samsung Galaxy Buds Pro поставляются в небольшой картонной коробке. Помимо самих наушников в ней можно найти документацию, зарядный кабель и сменные амбушюры — классический набор. На самих наушниках уже надеты амбушюры среднего размера, в дополнение предлагаются маленькие и большие. Важно отметить, что у всех амбушюр есть внутренняя сеточка, которая защищает отверстия динамиков от попадания пыли, грязи и ушной серы. Это решение увеличит срок эксплуатации наушников, за счет того, что динамики гораздо дольше не будут забиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наушники доступны в трех цветах — черном, серебристом и фиолетовом. В черном варианте гарнитура смотрится слишком просто, а вот в фиолетовом — очень эффектно.

Samsung Galaxy Buds Pro получили внутриканальный форм-фактор, что обеспечивает им наличие пассивного шумоподавления. Прошлогодние Samsung Galaxy Buds+ на корпусе имели дополнительную резиновую прокладку, которая прочно и комфортно фиксировала наушники в ушах. Новинка этой прокладки не имеет, поэтому при первом использовании может показаться, что Samsung Galaxy Buds Pro плохо и неудобно сидят в ушах. Чтобы избежать дискомфорта, нужно немного поворачивать наушники в ушной раковине, чтобы определить для себя удобную посадку. В принципе процесс привыкания к наушникам происходит достаточно быстро, и уже через несколько минут они ощущаются «как влитые».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус самих наушников получил защиту от попадания влаги по стандарту IPX7.

Функциональность и особенности

У Samsung Galaxy Buds Pro сенсорное управление. По одному касанию по наушнику можно включить музыку или поставить на паузу, по двум касаниям — переключать треки, с помощью долгого тапа активируется система активного шумоподавления или режим прозрачности, а если удерживать пальце на двух наушниках сразу, то они входят в режим сопряжения.

Управлять наушниками можно через приложение Galaxy Wearable. В нем также можно включать и отключать шумоподавление, настраивать жесты и полностью персонализировать девайс под себя. Главное, что в приложении есть встроенный эквалайзер с несколькими режимами, что позволяет настроить качество звука под себя. Особенно хорошо Samsung Galaxy Buds Pro звучат в «Динамичном» режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система активного шумоподавления в Samsung Galaxy Buds Pro работает отлично, при ее активации не только отсекаются внешние шумы, но и усиливаются басы при воспроизведении, что понравится любителям ритмичной музыки. Кроме того, у системы есть два режима — высокий и низкий.

Одной из главных особенностей Samsung Galaxy Buds Pro стала функция обнаружения голоса, которая во время разговора с человеком автоматически отключает шумоподавление и переводит наушники в режим прозрачности, что позволяет хорошо слышать рядом стоящего собеседника и разговаривать с ним, не вынимая наушники из ушей. А во время воспроизведения музыки эта функция приглушает громкость треков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые беспроводные наушники грешат тем, что имеют достаточно большую задержку. Из-за этого во время игр или просмотра видео звук может идти с небольшим запозданием от картинки. В Samsung Galaxy Buds Pro эту проблему решили с помощью специального «Игрового режима», который обеспечивает минимальную задержку сигнала. Его реализация также стала возможной за счет протокола Bluetooth 5.0, который по сравнению с предшественниками стал более стабильным и энергоэффективным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy Buds Pro могут проработать до 8 часов при воспроизведении музыки без активированного режима шумоподавления. Зарядный кейс обеспечивает еще дополнительно 20 часов автономности. При включенном шумоподавлении автономность снижается до 5 и 18 часов соответственно. В целом, кейс попросится на зарядку через 3-4 дня очень активном использовании наушников.

Качество звука и воспроизведения

В Samsung отлично поработали над системой микрофонов, которая четко передает голос пользователя во время звонков. Даже когда пользователь идет по оживленной улице и разговаривает по телефону через наушники, его собеседник отлично слышит каждое слово. К слову, таким качеством микрофонов не могли похвастаться прошлогодние Samsung Galaxy Buds+ — проделана отличная работа над ошибками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, этого удалось достичь за счет специальной микрофонной сетки, которая отсекает шум ветра.

Что касается качества звучания Samsung Galaxy Buds Pro, то оно на высоте — над ними работали специалисты AKG. Наушники получили двухполосные динамики с 11-миллиметровым низкочастотным вуфером и 6,5-миллиметровым высокочастотным твитером. Такая система обеспечивает отличное качество звука, которое лучше, чем у многих конкурентов. Samsung Galaxy Buds Pro выдают очень насыщенные басы (особенно при включенном режиме шумоподавления) и кристально чистые верхние частоты. В некоторых композициях можно услышать отдельные музыкальные инструменты, которые не было слышно при использовании других наушников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что при переходе с одних наушников на другие звук новых всегда кажется непривычным, поскольку уши пользователя привыкают к звучанию старых. В любом случае, это очень индивидуальная история, у каждого пользователя свои предпочтения по звучанию, поэтому перед покупкой любых наушников лучше всего попросить продавца дать послушать витринный образец, чтобы сложить полное впечатление о качестве звука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод

Samsung Galaxy Buds Pro стали одними из лучших наушников на рынке в начале 2021 года. На их стороне отличное качество звука, хорошие микрофоны, богатая функциональность и высокая автономность. Из минусов можно отметить только эргономику — поначалу может показаться, что наушники неудобно сидят в ушах, но это дело привычки.

Главным конкурентом Galaxy Buds Pro, конечно же, являются Apple AirPods Pro. На стороне наушников Apple лучшая эргономика и удобство использования. Galaxy Buds Pro в свою очередь выдают более мощный и детально чистый звук и выгодно отличаются возможностью персональной настройки и более низкой ценой.

В России Samsung Galaxy Buds Pro оценены в 17 990 рублей.