Кубик VR. Первый в мире VR-проектор для всей семьи

«Самый маленький, самый компактный, самый необычный, самый самодостаточный и самый дорогой участник нашего мини-теста» — слова, написанные в «Популярной Механике» про предыдущую модель Cinemood два с половиной года назад можем смело повторить и сейчас, после теста новой версии ТВ Кубик.
Кубик VR. Первый в мире VR-проектор для всей семьи

Российская компания Cinemood выпустила новую версию своего микропроектора — ТВ Кубик. Он стал в пять раз ярче, в три раза громче, в 5 раз быстрее, он получил поддержку сотовых сетей LTE и его разрешение выросло в два раза. Это самый маленький, самый компактный, самый необычный и самый самодостаточный all-in-one проектор в мире

Главное достоинство «кубика» — он изначально предназначался для детей — от самых маленьких до самых больших. Поэтому его трудно сломать, он абсолютно безопасен, им интуитивно просто пользоваться и можно даже посветить в глаз — ребенок обязательно хоть раз сделает это — и не ослепнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально идея Cinemood StoryTeller разрабатывался как современная замена диапроектора, на котором наши родители показывали нам диафильмы — советские комиксы, отпечатанные на рулоне цветной позитивной 35-мм киноплёнки. Продавались они в стандартных цилиндрических коробочках и совместный просмотр был некоей магией, ведь происходило все в темноте. Процесс, кстати, не был абсолютно безопасным — лампа раскалялась сильно и об неё можно было обжечься. К тому же включалось устройство в сеть 220 вольт.

Cinemood — дружелюбное устройство, с которым спокойно можно оставлять детей одних. Не греется и нет опасности получить удар током — заряжается от стандартного USB. При этом сохраняется детская магия — ничто не мешает спрятаться под одеялом и просматривать истории на стенке. Или завалиться на кровать и проецировать на потолок — «кубик» работает в любом положении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диафильмы — это только замануха, прекрасный маркетинговый ход. Уже в первом варианте Cinemood позволял смотреть мультфильмы, фильмы, уроки театра теней, смотреть видео с Youtube и слушать аудиосказки. В обновленном варианте он сохранил все старые фишки и получил кучу нового: стал в пять раз ярче, в три раза громче и в 5 раз быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящее кино

В новом ТВ Кубике разрешение выросло в два раза до 848x480 пикселей. То есть к маленьким детям присоединились не только старшие дети, но и родители. Фильмы можно смотреть как через платные сервисы, такие как IVI, Мегафон TV, Netflix, так и через Youtube или напрямую загружать в память кубика. В темной комнате яркости хватает, а размер изображения определяется только расстоянием до противоположной стенки. Скажем так, даже в небольшой спальне картинка будет больше, чем экран любого телевизора, и не забывайте про магию кино — вы же в кинотеатре. Резкость изображения регулируется интуитивно понятной клавишей сбоку.

Моя 15-летняя дочь радостно закачала туда модные фильмы и умчалась на вечеринку с друзьями. Кубик, кстати, компактный и легко помещается даже в девчоночью сумочку. Единственная претензия дочки к громкости встроенных динамиков — для вечеринок современной молодежи она маловата. Впрочем, через Bluetooth к кубику можно подключить беспроводную колонку, которая найдется в любой компании подростков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кубическая реальность

Вторая фишка, которую в Cinemood считают главной, — режим виртуальной реальности, что вынесено в название одной из версий проектора — Кубик VR. Но как можно реализовать режим виртуальной реальности без, собственно, шлема виртуальной реальности? Реализуется эффект своеобразно — для VR-контента кубик служит как бы прожектором, и поворачивая его во все стороны вы как-бы выхватываете лучом света окружающее пространство. Главное неудобство режима — для комфорта стены вокруг должны быть белыми, что возможно, разве в больнице. С другой стороны — глаза, как от некоторых VR-гарнитур, не устают, к тому же некоторые производители VR-шлемов прямо ограничивают их применение детьми. А вот Кубиком можно безопасно пользоваться хоть с младенчества. На кубике предустановлены диафильмы VR, подборка VR-фильмов «Заповедные жемчужины России 360» российской компании PlanetPics, и игрушки «Ам Ням 360» и Ghost Hunt, в которой надо по всей квартире отстреливать веселых приведений. Также доступен сервис Youtube 360, где можно найти склад VR-фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если кратко, функция забавная, ни у кого из производителей гаджетов такого не встречали, но надо рассматривать как краткосрочный аттракцион — детей надолго не увлекает, а серьезную конкуренцию, например, массовой VR-гарнитуре Oculus Quest 2 не составляет. Впрочем, у кубика масса других преимуществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для маленьких

Напомним, что кубик предназначен прежде всего для малышей и там для них вагон и маленькая тележка развлечений — мультфильмы, сказки, детские песни, уже упомянутые диафильмы, причем, родителям не надо читать подписи под картинками, это сделает сам кубик.

Еще пара штучек, которые понравятся молодым родителям — это классические колыбельные анимированные песни и специальные двухминутные ролики-засыпайки, с медитативными детскими живыми картинками.
Мой выбор из этой библиотеки — Театр теней. Помните в детстве папа показывал ночью собачку или зайчика на стенке в лучах диапроектора? Это была какая-то прекрасная магия, и я очень любил эти минуты перед сном. Но вот у самого навыки не сохранились, детям я мог показать разве что собаку — какой уж тут театр теней? В кубике целая энциклопедия, состоящая из кратких двухминутных видеороликов, как изобразить тенью от рук практически любое животное. И не забыли, собственно режим Театра, когда кубик светит ровным белым цветом, и остается только оживлять руками заученных животных. В общем — круто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для взрослых

ТВ Кубик решает вопрос переносного домашнего кинотеатра, его смело можно брать на дачу, в поход, на природу и вечером смотреть фильмы. Это раз. Наше первое знакомство кубиком произошло, когда искали три года назад идеальный малогабаритный проектор для просмотра чемпионата мира по футболу на даче. Согласитесь, смотреть с друзьями игру с экрана мобильного телефона — не очень комфортно. Кубик и тогда вышел победителем, но сам процесс настройки был мучительным. Теперь достаточно подписаться на Мегафон TV и спортивные мероприятия не пропустите не то, что на даче, но и в походе, была ночь потемнее, да кусок белой простыни. Наша самая навороченная версия ТВ Кубика поддерживает беспроводную высокоскоростную сотовую передачу данных LTE, а уж для самых глухих мест есть 40 Гб памяти на борту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из недостатков — за многое придется платить по-взрослому. За некоторые любимые мультфильмы могут попросить от 200 до 450 рублей, а за новые фильмы можно расстаться с суммой и побольше. Как на вашем главном телевизоре в гостиной. С другой стороны, 32 гигабайта встроенной памяти позволяют закачать в кубик кинофильмов и мультиков на несколько дней непрерывных просмотров. Кубик уже который год в своем классе детских проекторов с кучей интерактивных развлечений остается в гордом одиночестве — конкурентов не видно, причем не только в стране, но и мире. Остановить от покупки может только одно — цена 64 500 рублей. Впрочем, если LTE для вас не важен, то есть вариант Кубик VR за 42 990 рублей.

Ну и как два с половиной года назад заканчиваем тест той же фразой: «самый маленький, самый компактный, самый необычный, самый самодостаточный и самый дорогой».

Алиса Н
Алиса Н 19 Марта 2021, 17:22
https://upet.com/sekretniy-kod/