Можно ли майнить криптовалюту на MacBook Air с процессором Apple M1

Блогер Ифань Гу смог запустить майнинг криптовалюты на новом MacBook Air на базе Arm-процессора Apple M1.
Можно ли майнить криптовалюту на MacBook Air с процессором Apple M1
Photo by Goran Ivos on Unsplash

Тест дал понять, насколько целесообразен майнинг при использовании чипа M1

Изначально блогер попробовал запустить стандартную версию программы Ethminer для майнинга криптовалюты Ethereum. Однако программа выдала ошибку, так как она пока еще не распознает процессор Apple. Энтузиаст немного изменил код программы, чтобы та распознавала чип, как один из процессоров Intel. После этого ему пришлось обновить Boost и OpenSSL. И только тогда ему удалось запустить майнинг Ethereum на MacBook Air.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат майнинга показал, что MacBook Air смог добиться хешрейта 2 MH/s. Это значит, что в сутки MacBook Air может намайнить всего 0,14 доллара. Результат невпечатляющий, поэтому майнинг с использованием процессора Apple M1 и его графической подсистемы не является целесообразным. Однако впечатляет то, что возможен сам майнинг на Arm-процессоре.

Apple M1 был представлен в ноябре прошлого года. На нем уже работают последние поколения MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini. Он стал первым чипом Apple по программе Apple Silicon, согласно которой компания переведет все свои компьютеры на процессоры собственного производства.