Опасное излучение: может ли смартфон в кармане брюк вызвать импотенцию

В обществе до сих пор спорят о том, могут ли смартфоны стать причиной развития импотенции у мужчин.
Опасное излучение: может ли смартфон в кармане брюк вызвать импотенцию
Photo by Jonas Leupe on Unsplash

Так ли опасно излучение смартфонов?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ни для кого не секрет, что смартфоны излучают электромагнитное излучение. Еще в начале нулевых в обществе ходил миф, что если постоянно носить мобильный телефон в кармане, то можно заработать эректильную дисфункцию, или импотенцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из основных показателей мощности излучения смартфона является SAR (Specific Absorbtion Rate), норма которого составляет 2 Вт/кг. Можно обрадоваться, что норма показателя SAR является слишком большой для современных смартфонов, поскольку девайсы просто не обладают такой мощностью излучения. Показатель SAR большинства смартфонов находится на уровне 0,5-1 Вт/кг.

А вот исследования не такие однозначные. Ученые из Венгрии наблюдали за 300 мужчинами, которые в течение года носили смартфон в кармане брюк. Спустя год количество их спермы уменьшилось на треть. Однако на это также могли повлиять вредные привычки, нездоровый образ жизни и стресс. Канадские ученые в свою очередь облучали электромагнитными волнами подопытных мышей, что привело к тому, что они потеряли влечение друг к другу. В России же уверены, что на развитие импотенции чаще всего влияют стресс, сидячий образ жизни и алкоголь.

Несмотря на то, что точного ответа на этот вопрос нет, все же есть способ обезопасить себя ежегодным прохождением обследования в больнице.