Как не стать жертвой мошенников с Avito: На Avito появился новый и жестокий способ развода

Уже давно известно, что, продавая товары через различные сервисы купли-продажи, можно наткнуться на недобросовестных людей, цель которых обмануть наивных продавцов или покупателей. Несмотря на все меры защиты от мошенников, количество способов развода только растет.
Как не стать жертвой мошенников с Avito: На Avito появился новый и жестокий способ развода
Photo by Jonah Pettrich on Unsplash

Покупая дорогой флагманский смартфон на Avito, можно остаться без денег и с кредитом на руках

Не секрет, что подобные Avito площадки кишат мошенниками. Сервисы стараются бороться с недобросовестными гражданами, однако мошенники с каждым днем находят все более изощренные способы развода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер Алекс Экслер сообщает, что теперь на Avito появился новый и довольно жестокий способ развода. История такова: человек продает на Avito флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra (который, кстати, был представлен всего месяц назад), который якобы был получен в подарок, но продавцу срочно нужны деньги, поэтому он продает его по привлекательной цене. Продавец готов встретиться лично и все показать, рассказать – такое поведение вызывает доверие.

Покупатель встретился с продавцом, увидел действительно совершенно новый смартфон, проверил его – все работает, никаких проблем. Однако продавец отказывается получить банковский перевод, аргументируя тем, что у его банка высокая комиссия на снятия. Получив свою наличку, продавец удаляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупатель возвращается домой, продолжает настройку телефона – все хорошо. Но в определенный момент на экране смартфона появляется надпись, что смартфон был взять в лизинг (в кредит), по которому ежемесячно нужно вносить платежи, иначе девайс будет заблокирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге покупатель остается без денег и с телефоном, по которому нужно платить кредит, а если вовремя не внести платежи, то устройство превратится в кирпич. Поэтому советуем покупать электронику только у официальных и проверенных продавцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вы все-таки решили взять телефон с рук:

  • Если вы не разбираетесь в смартфонах, то позовите на встречу с продавцом вашего знакомого, который в это разбирается.
  • Договоритесь с продавцом, что на встрече потребуется дополнительное время для проверки смартфона.
  • Лучше назначайте встречу в кафе, где вы можете без напряжения все проверить.
  • Возьмите с собой активную SIM-карту, чтобы настроить смартфон. Полностью настройте смартфон, не упустив ни одного пункта. Обязательно проверьте IMEI устройства.
  • Покупая дорогостоящий девайс, назначьте встречу рядом с магазином этого бренда (например, Samsung). Не стесняйтесь подойти к представителям бренда с просьбой проверить смартфон на программу лизинга. Так вы точно сможете уберечь себя от мошенника. (Хотя на этом этапе мошенник скорее всего сольется сам, ведь он прекрасно понимает, что консультанты магазина техники разрушат его аферистскую схему).