Телевизионные спутниковые тарелки всегда смотрят на юг. Почему именно так?

Замечали, что спутниковые антенны всегда направлены в одну и ту же сторону – на юг? И у этого есть весьма простое объяснение.
Телевизионные спутниковые тарелки всегда смотрят на юг. Почему именно так?
Pixabay

Теперь вы узнаете, почему все спутниковые антенны «смотрят» в одну сторону

Спутниковые тарелки используются для приёма или передачи радиосигналов между земными станциями спутниковой связи и искусственными спутниками Земли. Грубо говоря, это антенна, используемая при организации связи между земными станциями с ретрансляцией через спутники. Наиболее известной областью применения спутниковых антенн является приём программ спутникового телевидения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для приёма широкополосных сигналов телевещания требуется достаточно высокое усиление антенны, поэтому для этого применяются спутниковые тарелки – наиболее распространённый тип антенн. В 1970-1980-х годах для приёма и передачи телевизионных сигналов в С-диапазоне использовались антенны диаметром в несколько метров, а в 1990-х, благодаря переходу на более высокочастотный Ku-диапазон, стало возможным использовать для спутникового вещания антенны небольшого диаметра – даже менее метра.

Спутниковые тарелки должны быть максимально точно ориентированы в сторону космического аппарата, через который происходит обмен данными. Геостационарные спутники расположены над экватором и обращаются вокруг Земли с периодом, равным периоду вращения планеты. В идеальном случае геостационарный спутник неподвижен относительно земного наблюдателя и сопровождение его антенной не требуется.

По сути, достаточно лишь навести её на спутник один раз, рассчитав географические координаты места установки антенны и точки расположения спутника, после чего зафиксировать. Так как мы проживаем в северном полушарии, все видимые для нас спутники находятся в южной стороне — точнее, в южном, юго-восточном и юго-западном направлении. Соответственно, и спутниковые тарелки нужно направлять на юг.