Лучшие гаджеты 2020 года: выбор «TechInsider»

2020 год выдался очень богатым на выход новых гаджетов. И этому не помешал даже коронавирус, технологический мир одним из первых адаптировался под новые реалии и быстро перешел в онлайн. В последний день 2020 года «TechInsider» решила подвести итоги и выбрала лучшие гаджеты, выпущенные в этом году.
Лучшие гаджеты 2020 года: выбор «TechInsider»

Узнаем, кто стал лучшим смартфоном, а кто лучшим камерофоном, выберем лучший ноутбук и многое другое

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший смартфон: iPhone 12 Pro Max

Осенью американская компания Apple традиционно представила новое поколение своих смартфонов линейки iPhone 12. Главным флагманом серии стал iPhone 12 Pro Max.

Почему же именно он достоин звания лучшего смартфона? iPhone 12 Pro Max получил бескомпромиссные технические характеристики. Сердцем девайса стал мощнейший на рынке процессор Apple A14 Bionic, выполненный по нормам 5 нм техпроцесса. Смартфон работает на фирменной операционной системе Apple iOS, главным преимуществом которой над Android является абсолютная стабильность и скорость работы. Поэтому iPhone 12 Pro Max в любых ситуациях работает без нареканий. Также аппарат может похвастаться высокой автономностью и очень хорошей камерой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, у iPhone 12 Pro Max не самая лучшая камера на рынке, кроме того, у нее нет перископического телеобъектива, что урезает сценарии съемки, однако качество камеры все равно находится на высоте. А еще устройство умеет снимать портретные снимки в ночном режиме — это стало возможным благодаря LiDAR сенсору. Более того, iPhone 12 Pro Max лучше всех снимает видео, а также iOS лучше чем Android работает с Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что порадует блогеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший бюджетный смартфон: POCO X3 NFC

Китайская компания Xiaomi уже давно зарекомендовала себя, как производитель лучших бюджетников. Не стал исключением и POCO X3 NFC (на момент анонса бренд POCO еще принадлежал Xiaomi, сейчас бренд стал независимым).

POCO X3 NFC получил отличный среднебюджетный процессор Snapdragon 732G, на котором работают значительно более дорогие смартфоны. И благодаря нему девайс является одним из самых мощных в бюджетном сегменте. Также он получил 6 Гб оперативной памяти, что тоже нечасто встречается среди бюджетников. Емкий аккумулятор на 5160 мАч обеспечивает смартфону высокую автономность, что тоже немаловажно.

Смартфон получил очень достойную квадрокамеру с главным сенсором на 64 Мп. Конечно, она не имеет оптической стабилизации, но это стандартная история для недорогих смартфонов. Однако высокое качество получаемых снимков, снятых на POCO X3 NFC, сравнимо с более дорогими моделями. Все это делает смартфон лучшим в сегменте до 20 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший камерофон: Samsung Galaxy S20 Ultra

Линейка Samsung Galaxy S20 в этом году выдалась очень спорной. Смартфоны южнокорейской компании получили (на российском рынке) не самый удачный процессор Exynos 990 и имели проблемы с автономностью. Но Samsung всегда славилась отличными камерами своих флагманов, и Samsung Galaxy S20 Ultra стал лучшим камерофоном в истории компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем же так хороша камера Samsung Galaxy S20 Ultra? Смартфон получил очень качественный сенсор собственного производства Samsung на 108 Мп. Также обзорщики часто отмечали высокое качество широкоугольного сенсора на 12 Мп. Большим преимуществом камеры является наличие перископического сенсора на 48 Мп с пятикратным оптическим и 100-кратным цифровым зумом.

Samsung серьезно улучшила собственные алгоритмы обработки снятых снимков, которые можно смело назвать лучшими на рынке. Кадры получаются с высокой детализацией, широким динамическим диапазоном и приятной цветокоррекцией. Отлично работает портретный режим, в котором очень точно отделяется фон от объекта съемки. В ночном режиме Samsung Galaxy S20 Ultra снимает очень насыщенные и детализированные фото с минимальным уровнем шума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший бюджетный камерофон: Xiaomi Mi Note 10

Xiaomi Mi Note 10 был представлен под конец 2019 года, поэтому основные продажи смартфона пришлись на первую половину 2020 года.

Xiaomi Mi Note 10 очень честно можно назвать лучшим камерофоном, потому что в своем ценовом сегменте он снимает лучше всех — на уровне флагманов. На старте продаж смартфон стоил 39 990 рублей, а со временем его стоимость опустилась до 30 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девайс получил главный сенсор камеры Samsung ISOCELL HMX на 108 Мп — между прочим этим же сенсором оснащен недавно анонсированный Xiaomi Mi 11, который станет главным флагманом компании в 2021 году. В дополнение к главному сенсору имеется широкоугольный на 20 Мп, телеобъектив для портретов на 12 Мп, телеобъектив на 5 Мп с 10-кратным гибридным зумом и макрообъектив на 2 Мп.

Более того Xiaomi Mi Note 10 стал первым смартфоном в мире с камерой на 108 Мп — Xiaomi вообще очень любит становится первой. Конечно, камера смартфона не идеальна, она снимает на уровне флагманов 2019 года и уже не может конкурировать с актуальными моделями, однако в субфлагманском сегменте Xiaomi Mi Note 10 разрывает всех конкурентов. Камера выдает снимки высокого качества с хорошей детализацией, а возможности зума поразят любого пользователя, который пользуется только среднебюджетными смартфонами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие умные часы: Apple Watch Series 6

Apple Watch всегда были самыми бескомпромиссными умными часами. Этим и объясняется их высокая стоимость. Apple Watch Series 6 были представлены в начале осени. Для российского пользователя часы Apple в первую очередь интересны тем, что под конец года они получили функцию снятия ЭКГ (начиная с Apple Watch Series 4), которая уже два года была в США. Конечно, часы не являются медицинским оборудованием, по позволяют узнать примерное состояние здоровья своего сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Apple Watch Series 6 есть собственный магазин приложений, который позволяет скачивать дополнительные программы на устройство, например, Telegram. Еще одним плюсом является возможность бесконтактной оплаты с помощью чипа NFC. В остальном Apple Watch Series 6 очень обладают всем функционалом умных часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие недорогие умные часы: Honor MagicWatch 2 42 mm (и самые красивые тоже)

Honor MagicWatch 2 приехали в Россию в начале года. В наш топ попала именно версия на 42 мм, поскольку она обладает значительно более привлекательным дизайном в отличие от старшей версии.

В России Honor MagicWatch 2 42 mm доступны в двух вариантах - черном и золотом. И именно в золотом цвете часы можно назвать самыми красивыми в 2020 году. На картинках золотая версия кажется рассчитанной на женщин, но это не так. Внешний вид часов получился минималистичным, но при этом очень стильным, подходящим под любой образ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Honor MagicWatch 2 работают на фирменной ОС Huawei, и у них нет собственного магазина приложений. Однако заложенного производителем функционала достаточно для повседневного использования. Часы могут мониторить сердечный пульс, следить за качеством сна и давать советы по его улучшению, определять уровень кислорода в крови, а также подсчитывать пройденные шаги и сожженные калории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в часах есть функционал для спортсменов — устройство определяет несколько десятков видов физической активности.

Лучший ноутбук: Apple MacBook Air Late 2020

В ноябре Apple представила новый ноутбук MacBook Air Late 2020. И это по-настоящему революционный продукт, сравнимый с первым iPhone. Дело в том, что MacBook Air Late 2020 работает на ARM-процессоре собственного производства Apple M1. ARM-чипы мы привыкли видеть в смартфонах, но не в компьютерах. Однако, как показала Apple, благодаря ARM-процессору можно добиться невероятной производительности и при этом значительно снизить энергопотребление чипа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показывают тесты, Apple M1 опережает по мощности практически все флагманские процессоры Intel. И MacBook Air Late 2020 благодаря нему становится самым мощным ультрабуком в мире, хотя еще год назад MacBook Air было принято считать «печатной машинкой» для офисной работы.

Такой значительный апгрейд не пройдет мимо, о начале производства ноутбуков на ARM-процессорах заговорили и другие производители, поэтому в ближайшие годы мы будет наблюдать полную перестройку рынка ноутбуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучший недорогой ноутбук: Honor MagicBook 14 / Huawei MateBook D14 (версия на Ryzen 3500U)

В начале года Huawei и ее тогда еще дочерний бренд Honor представили два одинаковых ноутбука под разными названиями — Honor MagicBook 14 и Huawei MateBook D14, которые оказались лучшими в этом году по соотношению цены и качества.

Honor MagicBook 14 / Huawei MateBook D14 на фоне конкурентов стоимостью в 40 000 рублей выделяются наличием тонкого металлического корпуса, что является редкостью в этом ценовом сегменте. Помимо этого они могут похвастаться небольшим весом и безрамочными экранами.

Производительность ноутбуков также на высоте. Сердцем устройств стал процессор AMD Ryzen 3500U, который по производительности обгоняет чипы Intel восьмого поколения, а они в свою очередь стоят значительно дороже. Кроме того, этот процессор обладает достойной интегрированной видеокартой Radeon Vega 8, мощность которой сравнима с дискретными решениями Nvidia начального уровня, а значит на этих ноутбуках можно поиграть в большинство игр на минимальных настройках графики. Кроме того, они имеют весьма хорошую автономность — до 8 часов работы от одного заряда.