Инструмент для нового времени: тест рабочего ноутбука MSI Prestige 15

Продолжаем знакомить с компьютерами тайваньской компании MSI. Начинавшая с выпуска печатных плат, сегодня компания сосредоточилась на производстве высокопроизводительных решений для геймеров и профессионалов. Но к нам в редакцию на тест попал ноутбук из серии MSI Prestige 15, рассчитанный прежде всего на удаленную работу, – пожалуй, самый востребованный сейчас сегмент. Офисные работники, фрилансеры, журналисты, фотографы и различные представители творческих профессий – вот в кого метит компания, выпуская этот компьютер.
Инструмент для нового времени: тест рабочего ноутбука MSI Prestige 15

MSI Prestige 15 – не ультрабук, а полноценная рабочая лошадка с 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 4K (3840x2160) и процессором 11-го поколения Intel Core i7-1185G7, мощности которого хватит на годы вперед.

Размер ноутбука определяется размером дисплея, рамка по краям минимальна, меньше сделать уже невозможно. Вес для таких размеров тоже минимальный – 1,7 кг, корпус из алюминия обеспечивает необходимую прочность. Толщина – 1,6 см – тоньше большинства учебников. В ноутбук перекочевали многие удобные и уже привычные технологии из мира смартфонов, такие как идентификация по отпечатку пальцев и система распознавания лица на основе инфракрасной камеры.

MSI Prestige 15

Удаленная работа стала по настоящему мобильной: ноутбук работает автономно до 16 часов – у меня при работе с утра до вечера он ни разу полностью не разрядился, так что я просто оставлял блок питания дома. Из мира мобильных телефонов пришла и скоростная 90-ваттная зарядка с уже стандартным разъемом USB Type-C, от которой можно заряжать не только сам ноутбук, но и мобильные телефоны и разнообразные гаджеты, что незаменимо в поездках. 15 минут подзарядки хватает примерно на 2 часа работы – чтобы остаться с разряженной батареей, надо постараться.

MSI Prestige 15

Еще одна немаловажная штука для удаленной работы – поддержка новейшего стандарта Wi-Fi 6, который в три раза быстрее предыдущего Wi-Fi 5, да и работает стабильнее, пробивая бетонные стены. Я как раз дома поставил новый роутер Wi-Fi 6, и до появления MSI Prestige 15 прелести скоростей 2,4 Gbps были доступны только с новых мобильных телефонов. Сейчас такие роутеры довольно редки, но через некоторое время станут стандартом, и поддержка Wi-Fi 6 будет сильно облегчать и ускорять работу.

Раз уж заговорили про скоростные интерфейсы, следует отметить встроенный USB 4 / Thunderbolt 4, по которому можно подключать периферийные устройства, в том числе мониторы, передавать данные на скорости до 40 Гбит/с и обеспечивать электропитание. При работе с графикой, а особенно с видео высокого разрешения вещь практически незаменимая. Кстати, MSI славится рабочими графическими станциями с превосходными дисплеями. Несмотря на то что MSI Prestige 15 позиционируется как рабочий инструмент для бизнеса, верхняя модель (какая у меня) комплектуется фирменным дисплеем True Pixel с разрешением 4K, широким цветовым охватом (100% Adobe RGB), точной цветопередачей (Delta-E < 2), поддержкой технологии True Color и сертификацией CalMan. Если простыми словами, то это стандарт для профессиональной работы дизайнеров и видеоредакторов. Для обработки видео очень пригодится и встроенный слот для карт памяти со скоростным интерфейсом UHS-III.

MSI Prestige 15

Для такого дисплея нужна и соответствующая графическая карта. Тут стоит дискретная NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4GB GDDR5 – стандарт для работы с графикой. Ну и никаких жестких дисков: на борту SSD-накопитель на 1ТБ с поддержкой шины PCI Express 4.0.

Рабочий инструмент должен быть не просто удобен, а очень удобен: с ним проводишь большую часть не то что дня – жизни. Важнейшая вещь – клавиатура. Размер клавиш в MSI Prestige 15 даже больше, чем в моей стационарной клавиатуре (!), печатать вслепую одно удовольствие: промахнуться невозможно. Выверенная глубина хода в 1,5 мм – самое то, четкость срабатывания идеальная. А подсветка позволяет работать даже в темноте. Разметили и дополнительные клавиши – например, для снимка экрана или регулировки уровня подсветки клавиатуры. Очень интересный и удобный тачпад – вытянутый и самый большой из виденных мной. Срабатывает очень точно, поддерживает многопальцевые жесты (опять привет из мира смартфонов), а в его левом верхнем углу прячется сенсор отпечатка пальца.

MSI Prestige 15

Чуть было не забыл написать про уровень шума – трудно писать про то, чего нет: какие-то звуки ноутбук начинает издавать только под хорошей нагрузкой. За что спасибо надо сказать эффективной системе охлаждения Cooler Boost 3, включающей в себя 2 вентилятора и 3 тепловые трубки.

О том, что это рабочий инструмент для нового времени, говорит и встроенная фирменная интеллектуальная система шумоподавления, которая подавляет внешние шумы и фоновые звуки во время видеоконференций. Еще год назад эта функция была экзотической, а сегодня – необходимость. Ну и мобильность подразумевает, что большую часть времени ноутбук будет проводить в рюкзаке, подвергаясь неминуемым ударам. Чтобы проверить ударопрочность, моего двухнедельного опыта недостаточно, но тут можно довериться военным: MSI Prestige 15 успешно прошел тесты по американскому военно-промышленному стандарту MIL-STD-810G.

MSI Prestige 15