Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии

Для создания эффектной картинки и достойного звука производители применяют целый спектр сложнейших технологий и разработок. Рассмотрим самые актуальные и перспективные из них, а также какими характеристиками должен обладать современный телевизор.
Выбираем телевизор: искусственный интеллект и другие ультрасовременные ТВ-технологии

ULED против OLED

Качество картинки – вот главный параметр, который в первую очередь учитывается при выборе любой модели. Что мы видим сразу, заходя в магазин электроники, где продают телевизоры? Верно, множество работающих телевизоров, демонстрирующих изумительную по своей красоте картинку. И каждый должен быть прекрасен по-своему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня практически у всех, кто интересуется дорогими телевизорами, на слуху название OLED. Аббревиатура эта расшифровывается как Organic Light Emitting Diode, а переводится как «органический светодиод». Именно такие светодиоды и являются основным функциональным элементом матрицы премиального телевизора. Принцип их работы заключается в том, что электрические импульсы пропускаются через эти органические соединения, заставляя их ярко светиться. Причем такие светодиоды одновременно являются и источником цвета – синего, красного и зеленого (их сочетание дает на выходе огромное количество качественных цветов и оттенков).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у этой технологии есть и минусы — ниже яркость, более высокое энергопотребление, дорогое производство и недолговечность матриц в сравнении с конкурентами.

В качестве альтернативы OLED-телевизоров выступают QLED– это телевизоры с жидкокристаллическим экраном LCDи подсветкой на квантовых точках. Есть и другие флагманские телевизоры с LCDна квантовых точках, но cдругими особенностями. Например, компания Hisense предлагает ULED-телевизоры, которые снабжены дополнительными сопутствующими технологиями. Так, они помогают решить проблему с неправдоподобным отображением черного цвета: экран поделен на множество зон, каждая из которых может быть затемнена или освещена для отображения в тени или на очень светлых участках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому запомните, ULED или OLED – разные технологии дисплеев.

В ULED-телевизорах Hisense используется еще несколько фирменных технологий, улучшающих изображение. Есть два запатентованных алгоритма, один из них используется для коррекции пиковой яркости, расширяющий диапазон яркости и увеличивающий контрастность в 2 раза (Ultra Dimming). Второй алгоритм, LocalDimming, отвечает за сканирование подсветки на отдельных участках, что позволяет уменьшать размытие изображения и убирать подергивание картинки.

4К технологии и искусственный интеллект

Если раньше для улучшения выдаваемой картинки производители грубо задавали алгоритм анализа текущего изображения и использовали дублирование (увеличение) его до размеров 4K, то сейчас зачастую для апскейлинга используются свои собственные разработки как в «железе» (процессоры, драйвера), так и в программном обеспечении. На основе этого накатывается уникальный, известный одному только заводу алгоритм обработки анализа сигнала. В Hisense пошли дальше и применили для апскейлинга искусственный интеллект. Технология дорисовывает недостающие пиксели и сглаживает неровности контуров, убирает размытость в движении, расширяет цветовой диапазон, интеллектуально управляет подсветкой матрицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология UHD AI Upscaler, примененная в телевизорах Hisense, увеличивает разрешение контента до уровня 4K, чтобы телезрители могли наслаждаться высочайшим качеством изображения даже при просмотре FHD-контента или 2K. Вместо того, чтобы просто дублировать каждый пиксель четыре раза, технология вычисляет цвета соседних и автоматически компенсирует их, используя пиксель соответствующего цвета сцена за сценой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технологии звука

Звук является одним из важных критериев при выборе телевизора, и технологии здесь также не стоят на месте.

Dolby Atmos TV – это шаг вперед по сравнению с объемным звуком и два шага по сравнению со стреозвуком. Технология обеспечивает яркие аудиовпечатления от шоу, игры или спортивных трансляций по телевизору, создавая в том числе эффект «движущегося» звука. Такая технология дает почувствовать, что вы находитесь внутри действия, когда звуки людей, мест, вещей и музыки «оживают» с захватывающим дух реализмом и перемещаются по всему пространству. Включение объемного звука создает более полный, более захватывающий опыт, который полностью погружает в действие на экране. Данную технологию внедрили уже многие производители, в том числе иHisense.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также нельзя обойти стороной такую технологию как DTS Studio Sound. Расширенный набор решений для объёмного звучания, который точно извлекает и посылает звуковые сигналы для захватывающего объемного звучания через встроенные динамики телевизора. В технологии реализованы методы постобработки и акустики для обеспечения воспроизведения 3D-звука для усиления басов и диалогов, а также для обеспечения согласованной и ровной громкости.

Какой телевизор подойдет и для городской квартиры, и для квартиры-студии?

В случае, если телевизор один, а семья большая, приоритет нужно отдавать моделям с большой диагональю и широким углом обзора. Если квартира небольшая, то важно вспомнить, что существует такое понятие, как оптимальное расстояние для просмотра. Принято считать, что это 3–4 диагонали телевизора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допустим, диагональ составляет 40 дюймов. Дюйм равен 2,54 сантиметра. 40 дюймов – это 106,2 сантиметра, то есть смотреть телевизор предполагается минимум с трёх метров.

Также важно будет подобрать универсальный телевизор, где базовые характеристики будут лучше среднего показателя – с хорошим звуком и SmartTV, чтобы расширить возможности вашего ТВ, ведь он в квартире один. SmartTVили умные телевизоры отличаются наличием специального компьютера, который позволяет подключаться к Интернету и запускать различные приложения непосредственно на самом телевизоре.

Те же рекомендации подойдут и для квартиры-студии, где живет два человека. В этом случае диагональ сыграет бОльшую роль – если выбрать диагональ не меньше 50, его можно будет повесить так, что смотреть его можно будет и на кухне и в гостиной.

Георгий Долин
Георгий Долин 13 Марта 2021, 14:33
Насколько можно перепутать или ввести в заблуждение, настолько здесь и представлено. Большую часть рекомендаций не стоит даже в серьез принимать. Многое устарело или относится к другим технологиям. Нельзя выбирать по данным рекомендациям телевизор - так, что ... увы
виктор крамской
виктор крамской 10 Января 2021, 20:04
самсунг со своим QLEDом и в подмётки не годится с OLEDом