Мощная двойка: обзор десктопа и широкоформатного монитора MSI

Прошли те времена, когда компьютеры для видеомонтажа выглядели как средневековые башни и гудели вентиляторами, как вертолет. Тайваньская компания MSI выпустила графическую станцию Creator P100A в комплекте с широкоформатным монитором Prestige PS341WU. Комплект настолько красив, что я первый раз пожалел, что не стал видеоредактором.
Мощная двойка: обзор десктопа и широкоформатного монитора MSI

Ну, во-первых, это эстетично. Люди, работающие с изображениями, наиболее чувствительны к дизайну – не случайно у нас в редакции самые красивые компьютеры находятся в арт-отделе. Creator P100A ориентирован как раз на эту публику – графических и 3D-дизайнеров, видеомонтажеров, колористов и моушн-дизайнеров. И уж если удовлетворить людей с обостренным чувством прекрасного, то всем остальным понравится наверняка.

Один из самых компактных вертикальных корпусов на рынке (объем всего 10,36 л) со светодиодной подсветкой сразу привлекает внимание. Есть все разъемы, которые требуются при работе, – микрофонный, для наушников и пара сверхскоростных порта USB 3.2. С тыльной же стороны находится панель с разъемами вообще на любой вкус – от оптического S/PDIF и 4 DisplayPort до 2 HDMI и 2.5 G Ethernet. К этому добавляется россыпь разъемов на мониторе. В наше время, когда производители вовсю экономят на разъемах, такая щедрость вызывает уважение.

После включения компьютер по периметру лицевой панели начинает светиться неоновым светом – практически стандарт для мощных систем, пришедший из моддинга. Подсветка не только красива, у нее есть и другая функция: она показывает, что компьютер работает. В Creator P100A установлена совершенная система охлаждения: в обычном режиме компьютер практически бесшумен.

MSI

Немного термодинамики

В основании корпуса прячутся мощные сдвоенные вентиляторы с запатентованной MSI формой лопастей, снижающей шум. Второй элемент эффективного охлаждения – система теплоотвода на основе тепловых трубок с пористым покрытием изнутри. Это наиболее современная система теплообмена: принцип ее работы заключается в том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (обычно меди) находится легкокипящая жидкость, которая испаряется на горячем конце, например, в процессорных радиаторах, и конденсируется на холодном. В Creator P100X используются тепловые трубки с пористым покрытием изнутри, в которых жидкость возвращается в зону испарения по порам под действием капиллярных сил. Это позволило разместить вентиляторы охлаждения в основании корпуса.

Внутри

А охлаждать есть что. Внутри восьмиядерный процессор 10-го поколения Intel Core i7-10700 и мощная видеокарта MSI GeForce GTX 1660 с 6 Гб GDDR6-памяти на борту, оптимизированная для профессиональной работы с видео- и графическим контентом. Работа с графикой, а особенно с видео высокого разрешения, связана с передачей огромного объема информации – без внешних накопителей не обойтись. Мы же в редакции используем скоростные сетевые накопители NAS, и для доступа к ним просто необходим контроллер 2.5 G Ethernet со скоростью передачи данных до 2,5 Гбит/с. Впрочем, до стола, где поставили Creator P100X, кабель тянуть не стали: внутри у Creator P100A стоит новейший беспроводной модуль Wi-Fi 6, обеспечивающий повышенную скорость до 2,4 Гбит/с. Такое в настольных компьютерах встречаю впервые.

Каким бы мощным ни был компьютер, придет время, и ему понадобится модернизация, а компьютер для современной графики потребует ее еще быстрее. Основное, что меняют, – память и графические платы. С этим все в порядке: система поддерживает модули памяти до DDR4-2666, имеет два отсека под традиционные 2,5-дюймовые жесткие диски и, самое главное, два слота M.2 для современных твердотельных накопителей SSD стандарта NVMe. Дело в том, что старые добрые жесткие диски, использующие интерфейс SATA, разрабатывались в те времена, когда о таких скоростях работы системы даже не мечтали. Сейчас это такая же архаика, как механические часы. Для современных задач используются твердотельные накопители, которые подключают через сверхбыструю шину PCI Express интерфейс NVMe. Он обеспечивает настолько большую скорость передачи данных, насколько процессор успевает их перерабатывать. Это самые быстрые накопители, которые сегодня можно купить.

Для легкости апгрейда в комплекте идет шесть винтов, крепящих крышку корпуса, отвинчивающихся без отвертки. Так что заниматься моддингом можно хоть каждый день. Оптимальная настройка высокопроизводительных систем сама по себе задача не из простых: достаточно ошибиться в одном параметре, и это сильно скажется на производительности системы в целом. Для решения проблемы в компьютере уже предустановлено фирменное программное обеспечение Creator Center, позволяющее оптимизировать и распределить системные ресурсы под ваши конкретные потребности, чтобы ускорить работу часто используемых приложений и легко управлять всеми настройками системы.

MSI

Монитор

Чтобы раскрыть все возможности графической станции Creator P100A, нужен очень продвинутый монитор. У нас как раз такой – PS341WU. Широкоэкранных мониторов мы видели много, но асимметричных – ни разу: правда, асимметрия видна только с тыльной стороны, с фронтальной он классический. Компания утверждает, что дизайнеров вдохновляли идеи западной и восточной живописи. Прекрасно, когда монитор радует и вдохновляет, но в работе прежде всего важны технические характеристики: 34-дюймовый ультраширокий монитор WQHD с разрешением 5K2K (5120x2160 пикселей) самый что ни на есть профессиональный – с широким цветовым охватом, фабричной калибровкой цветопередачи (система готова к работе из коробки) и ЖК-панелью, изготовленной по технологии Nano IPS. Технология IPS (In-Plane Switching) сегодня является предпочтительной для профессиональных LCD-мониторов, применяемых в областях, где цветность имеет решающее значение. Nano IPS – новейшая версия технологии, при которой на заднюю подсветку добавляют слой наночастиц, поглощающих свет с определенной длиной волны. Например, чистый красный цвет выглядит более насыщенным за счет устранения нежелательных примесей желтого и оранжевого. Это помогает расширить цветовую гамму и получить более яркие цвета. И еще монитор сертифицирован по стандарту динамического диапазона VESA DisplayHDR 600, то есть способен отображать очень тонкие светлые оттенки и давать более глубокий черный цвет – сегодня без HDR никуда.

Отдельно надо сказать про рекордное цветовое пространство DCI-P3 в 98%, что необходимо в кинопроизводстве. Эта цифра означает, что картинка на экране будет выглядеть так же, как и при съемке профессиональной камерой.

Система сразу комплектуется фирменной программой Creator OSD с интуитивно понятным интерфейсом, который поможет легко оптимизировать цветопередачу под профессиональные задачи. Есть и еще два режима, удобные при работе с видео: «картинка в картинке» (PIP) и «картинка рядом с картинкой» (PBP), которые позволяют выводить изображение с нескольких источников видеосигнала одновременно.

MSI

Рассказывать про преимущества ультрашироких мониторов формата 21:9 перед обычными можно бесконечно, но лучше поработать за таким хотя бы неделю. После этого можно даже не сомневаться, что вы попросите на Новый год у Деда Мороза. Этот формат не случайно выбрали кинематографисты – он лучше всего подходит для наших глаз, создавая максимальный эффект погружения. Все программы и документы удачно расположены рядом, вам не надо переключаться между окнами, что улучшает восприятие информации и скорость работы. Ну а если вы еще и геймер... Словом, переход после такого монитора к стандартному рассматривается не иначе как наказание.

Главная прелесть нашей сладкой парочки – идеальная сбалансированность. Достал из коробки, подключил провода – и система готова к работе. В ней нет слабых звеньев, которые бы стали бутылочным горлышком. Штука настолько хороша, что, задержись она у нас на тесте подольше, точно бы занялся видеомонтажом. Если бы смог оторваться от крутой игрушки, конечно.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам

Вадим Сафин
Вадим Сафин 22 Декабря 2020, 12:51
Аффтарр называет механические часы архаичными. Видно, из поколения ЕГЭ. Любитель смарт-часиков яблочной конторы?
Денис Матросов
Денис Матросов 12 Декабря 2020, 04:59
Тот самый момент когда сборка ПК опоздала на года 2 назад.