Как AppGallery стал третьим по популярности магазином приложений в мире

Телекоммуникационный гигант Huawei в последние годы активно развивает собственную экосистему продуктов, в которой центральное место как связующее звено занимает смартфон. Но стабильная экосистема состоит не только из смартфонов, планшетов и других технологичных устройств, важную роль здесь также играет софт. Сегодня мы рассмотрим магазин приложений AppGallery от Huawei, который в кратчайшие сроки смог стать третьим по популярности в мире после AppStore и Google Play.
Как AppGallery стал третьим по популярности магазином приложений в мире

Что такое AppGallery от Huawei?

AppGallery — это магазин приложений для всех смартфонов, работающих на базе Android. Магазин появился в 2018 году, и за 4 года Huawei удалось привлечь к нему более 5 миллионов разработчиков, которые разместили в нём более 150 000 приложений (и их число постоянно растёт) — большое достижение за такой срок. Сейчас AppGallery от Huawei работает в 170 странах мира и насчитывает 700 миллионов пользователей, 580 миллионов из которых пользуются магазином ежемесячно.

С чего начиналась история AppGallery?

Сервис начал свою работу еще в 2011 году. Вплоть до 2018 года его география ограничивалась исключительно Китаем. Но в мае 2019 года компания Huawei попала под американские санкции, лишившись доступа к сервисам Google, поэтому Huawei решила идти по своему пути и создала собственный магазин приложений AppGallery.

Как известно, основная проблема любого молодого конкурента «китов» IT-отрасли – это отсутствие контента. Именно в этом смысл подобных платформ: их создатели не занимаются написанием приложений самостоятельно. Но Huawei успешно справляется с проблемой. На 2018 год число зарегистрированных разработчиков составляло 450 тыс., однако уже к началу 2021 года оно выросло до 2,3 млн.

Какие приложения есть в AppGallery?

Все приложения в AppGallery от Huawei разделены на 18 категорий, среди которых игры, автомобили, бизнес, дети, еда и напитки, здоровье и спорт, инструменты, навигация и транспорт, новости и чтение, образование, персональные темы, путешествия, развлечения, социальные, стиль жизни, финансы, фото и видео, шопинг. В магазине уже представлены все популярные среди пользователей приложения, многообразие которых понравится даже искушённому пользователю.

Cейчас в Huawei AppGallery появилось много нужных и необходимых приложений, в том числе мобильных приложений практически всех российских банков.

На главной странице магазина приложений AppGallery реализована удобная баннерная система, которая информирует о новостях и акциях магазина приложений. Также там можно найти рейтинг самых популярных приложений, список новинок и персональные рекомендации.

AppGallery может похвастаться интуитивно понятным интерфейсом, в котором совсем не нужно разбираться — всё очень просто и доступно.

А в AppGallery много приложений?

Очень. Сама Huawei заявляет о более чем 1 000 000 приложений в магазине AppGallery. Большим преимуществом является то, что Huawei на всех рынках активно сотрудничает с местными разработчиками, включая российских, пополняя каждый день площадку новыми приложениями и играми. Так, например, в AppGallery от Huawei доступны приложения крупнейших российских разработчиков VK, «Яндекса» и «Сбера».

Именно в России для AppGallery от Huawei сложилась отличная ситуация: большая часть популярных в нашей стране приложений сделана отечественными разработчиками.

В AppGallery пользователь сможет найти большинство любимых приложений, а также открыть для себя новые. Любимые социальные сети, приложения для обработки фото, банковские сервисы, мессенджеры — все привычные программы, которыми мы пользуемся каждый день, есть в AppGallery от Huawei. Например, среди них есть «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники», Viber, Tinder, приложения банков «Сбер», «Тинькофф», «Альфа-Банк», «Райффайзен» и многие другие программы и игры.

Кроме того, в AppGallery интегрирована поисковая система Petal Search, которая позволяет найти любое приложение или игру, которая пока еще не доступна в магазине, для Android в считанные секунды.

Главная страница приложения Petal Search представляет собой обновляющуюся в реальном времени ленту актуальных новостей. На странице поиска можно не только найти нужные программы, но и посмотреть рейтинги популярных в регионе и в мире приложений. А специально для владельцев новых смартфонов есть подборка базовых приложений, которые для ежедневной комфортной работы и общения.

AppGallery составляет реальную конкуренцию Play Store на Android, постоянно пополняя свою коллекцию приложений и совершенствуя систему безопасности. Благодаря совмещению функционала браузера, навигатора, магазина приложений, можно сказать, это лучшая альтернатива App Store.

А что еще есть в AppGallery от Huawei?

AppGallery предлагает множество различных скидок и акций от своих партнеров. Кроме того, в магазине приложений постоянно проходят различные рекламные активности и кампании, в которых можно выиграть не только щедрые бонусы от партнеров, но и ценные призы, среди которых смартфоны, ноутбуки, наушники и многое другое. Получается, что обычное использование магазина приложений может стать для пользователя еще и очень выгодным. О таких акциях пользователям других магазинов приложений остается только мечтать, не так ли?