Прощание с легендами. Как была устроена экосистема Huawei

Последние два года я с интересом наблюдал за битвой американского правительства с Huawei. Впервые государство так открыто ввязалось в войну двух частных корпораций — Apple и Huawei. И понимая, что своя компания проигрывает, Дональд Трамп вмешался. И временно победил, вынудив Huawei продать подразделение Honor за $15,2 млрд. Почему Huawei? Почему именно этой компании испугались американцы, ведь смартфоны производят десятки компаний?
Прощание с легендами. Как была устроена экосистема Huawei

Экосистема

Китайцам удалось не просто создать великолепные устройства, но и воспроизвести экосистему. Кто пользовался устройствами Apple знают, насколько быстро попадаешь в зависимость от них. Все девайсы компании удивительно просто и интуитивно понятно взаимодействуют друг с другом, и в какой-то момент ты ловишь себя на том, что почти все — смартфон, компьютер, монитор, наушники, часы, умная колонка — у тебя от одного производителя — Apple. Именно это произошло со мной и, казалось, обратной дороги нет. Но через некоторое время у меня дома стала формироваться вторая экосистема. Сначала появился смартфон Huawei — мне для работы требовалась лучшая фотокамера и на тот момент она была именно в этих телефонах. Чуть позже — умные весы того же производителя — я начал следить за весом. Вместе с приходом COVID-19 на моем запястье оказался смартбраслет Huawei — только он на тот момент мог измерять уровень кислорода в крови — ключевой показатель при заболевании коронавирусом. Далее последовали беспроводные наушники, Wi-Fi роутер, а к Новому году я ожидал и умный телевизор от Huawei. В одной отдельно взятой семье одна экосистема мирно победила другую. Видно таких семей в мире оказалось настолько много, что на помощь своему IT-гиганту пришло самое сильное государство в мире и применило грубую силу. Впрочем, процесс не остановить — экосистему Huawei продолжит развивать Honor, свои экосистемы начали развивать Samsung, OPPO/vivo и Xiaomi. У последней в экосистеме даже роботы-пылесосы есть. Но вернемся к Huawei, что же составляло их экосистему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei Mate Xs

Самый дорогой серийный смартфон в мире — Huawei Mate Xs, в Москве за него просят почти 200 000 рублей. Большинство отзывов в интернете о нем примерно такие: «Сам я его в руках не держал, но знакомый эксперт говорит, что полное дерьмо». Так вот, это не так. По работе я могу выбирать почти из всех смартфонов мира, и сейчас у меня в кармане именно Huawei Mate Xs. Действительно, это телефон не для всех, и не только из-за цены.

Huawei Mate Xs
Huawei Mate Xs
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально телефон впечатление на окружающих не производит. После того, как его открываешь, появляется легкий интерес — и что? После чего, обычно, открываю Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Ух ты! Хочу такой!!!» — тут же кричат знакомые девушки. И по их словам, готовы за такой телефон на всё. Примерно такая же реакция у всех профессионалов, которые работают с изображениями — арт-директоров, художников, дизайнеров, редакторов и прочей артистической интеллигенции. Благодаря Huawei Mate Xs я сам заново открыл для себя Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — оказывается, там великолепные фотографии, на обычном смартфоне я этого не замечал. Если бы к такому аппарату еще своего Стива Джобса, думаю, его судьба была бы куда прекрасней. Для того, чтобы подобный планшетофон полностью избавил своего хозяина от компьютера, нужно сам телефон освободить от виртуальной клавиатуры, как Стив Джобс освободил первый iPhone от кнопок, открыв новый класс телефонов — смартфоны. Если бы к Huawei Mate Xs добавить продвинутую программу надиктовывания и редактирования текста, а также технологию навигации по экрану на основе отслеживания направления взгляда — я бы отправил свой ноутбук на пенсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei Mate Xs, скорее, не окончательный продукт, а прототип. После длительного пользования понятно, что такие планшетофоны точно займут свою нишу, но для определенного класса пользователей, кому действительно нужны большие экраны, и которые готовы за это платить — как неким удобством пользования, так и деньгами. Сейчас технология гибких дисплеев находится в самом начале пути и производители вовсю экспериментируют как с технологией самих дисплеев, так и с системами складывания. В Huawei Mate Xs, например, дисплей при складывании остается снаружи, у Samsung Galaxy Z Fold2 — прячется внутрь, у прототипа Oppo X — сворачивается электромоторами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас главная борьба идет в области механизмов складывания и самой технологии гибких экранов. Сам шарнир — самое сложное механическое устройство в телефоне и инженеры любят сравнивать его по точности и сложности с часовыми механизмами. Mate Xs получил 8-дюймовый гибкий дисплей с двухслойной полимерной структурой, с запатентованной Huawei технологией склеивания оптически прозрачным клеем двух слоёв полиамида. Критики обращают внимание на складку, которая видна при определенном угле обзора у такого дисплея, но при работе она не видна. Сам дисплей тактильно более напоминает пластик, а не привычное стекло, но на качестве изображения и распознавании касаний это никак не сказывается. За несколько месяцев работы не заметно и каких-то повреждений экрана, который всегда контактирует с содержимым карманов — чехол на Huawei Mate Xs надеть нельзя. Внешне Mate Xs производит впечатление более хлипкого устройства по сравнению с монолитными братьями, но, чувствуется, года два протянет. А какие телефоны у вас живут более двух лет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостатков у аппарата тоже хватает. Например, у Huawei Mate Xs все камеры расположены на тыльной стороне, поэтому FaceID нет по определению, что вызывает некоторый дискомфорт — к удобной разблокировке многих приложения по лицу я уже привык. Селфи реализовано остроумно, но также не очень удобно. При выборе этого режима сложенный телефон гасит переднюю панель и включает заднюю, и вам нужно нажать сервисную кнопку и перевернуть телефон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один недостаток — Huawei Mate Xs не поддерживает беспроводную зарядку, что и понятно — весь аппарат в сложенном состоянии опоясывает экран. Что компенсируется скоростной зарядкой и аккумулятором емкостью 4500 мАч — уж не знаю, что надо делать, чтобы разрядить его за сутки, мне ни разу не удавалось.

От такого аппарата ожидал выдающихся фотоспособностей, но при съемках в сумерках он проиграл своему младшему брату Huawei P40 Pro. У Mate Xs нет ни отдельного модуля для видеосъемки, ни перископной камеры с большим зумом, ни светосильной оптики, как у P40 Pro. Но джентльменский набор присутствует: основной 40 Мп модуль, сверхширокий 16 Мп и длиннофокусный трехкратный 8 Мп с оптической стабилизацией. Максимальный цифровой зум возможен до 30×, что тоже не рекорд, но непонятно, зачем рекорд в реальной жизни нужен. В общем, когда требуется качественная съемка, приходится доставать из рюкзака Huawei P40 Pro. Тем не менее, в качестве основного телефона у меня остается Huawei Mate Xs — видно, смотрю я больше, чем снимаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весы Huawei Smart Scale

Huawei Smart Scale
Huawei Smart Scale

Именно с них у меня завелась экосистема Huawei. Потребовались весы, который в автоматическом режиме могли бы утром записывать мой актуальный вес в программу мониторинга здоровья. Так как в кармане у меня в то время лежал телефон Huawei выбора особого не было, набор функций у умных весов стандартный. Как и ожидалось, весы мгновенно подключились к телефону, и до сих пор исправно передают в него мой вес. Эффект — минус двадцать килограмм. Помимо этого они как-то вычисляют процентное содержание жира и воды, костную массу, скорость метаболизма, количество белков и дают полезные рекомендации. Например, что у меня все еще чрезмерный вес, хотя глядя в зеркало, этого не скажешь. Причем, они как-то определяют, кто стоит на весах, я или моя жена, и записывают результаты взвешивания в правильные телефоны. В этом году эти весы возглавляют хит подарков, которые я дарю своим друзьям и пока нет ни одного, кому он не понравился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Huawei Smart Scale
Huawei Smart Scale
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роутер Huawei WiFi AX3

Huawei WiFi AX3
Huawei WiFi AX3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый незаметный, но один из самых важных компонентов экосистемы. Huawei WiFi AX3 поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6 Plus, с теоретической скоростью до 3 000 Мбит/с и технологией OFDMA-модуляции, которая позволяет передавать данные на несколько устройств одновременно. Для моей многодетной семьи это спасение. Если же у вас есть другие устройства Huawei с поддержкой Wi-Fi 6 (а у нас в семье они есть), то они могут посылать мощный сигнал 6 дБ обратно на роутер AX3 в стабильной узкой полосе пропускания 2 МГц с использованием динамической технологии узкой полосы пропускания. Говоря человеческим языком — такой сигнал хорошо пробивает стены и пол. При этом устройство довольно бюджетное и интуитивно настраивается через приложение в мобильном. Такие же замечательные штуки для своих экосистем выпускают также Honor и Xiaomi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы Huawei Watch Fit

Huawei Watch Fit
Huawei Watch Fit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы Watch Fit появились у меня сразу, как я подхватил COVID-19. От которого в большинстве случаев можно лечиться дома, если не начнутся осложнения на легких. И вот тут требуется срочная госпитализация. Понять что у вас пошли осложнения можно либо сделав компьютерную томографию, что с запретом выходить из дома сочетается не очень. Либо непрерывно отслеживая содержание кислорода в крови — SpO2. Если он опустится ниже 93% — то нужно срочно вызывать скорую. Отслеживать этот показатель можно медицинским пульсоксиметром или вот тем самым Huawei Watch Fit, который оказался более дешевым и полезным устройством. Ниже 93% уровень кислорода у меня, к счастью, не опустился, часы сэкономили много моих нервов, остались на руке и до сих пор следят за моим здоровьем, измеряя помимо уровня кислорода сердечный ритм, уровень стресса, качества сна и помогая проводить тренировки. В часах 96 режимов тренировок по 11 видам спорта и все протестировать не удасться, видимо, никогда. Вот, ждал следующую модель, которая измеряла бы еще и температуру, но, видно, уже не судьба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наушники Huawei FreeBuds Pro

FreeBuds Pro
FreeBuds Pro

Наушники Huawei появились у меня потому что они Huawei — уже знал, что идеально сопрягутся с другими родичами. Но несколько месяцев назад мне захотелось идеальных беспроводных наушников с шумоподавлением. Я послушал все топовые модели и с удивлением остановился на Huawei FreeBuds Pro, которые обошли моих обычных фаворитов — SONY тысячной серии, и по качеству сыграли неотличимо от Apple AirPods Pro. И оказались при этом в два раза дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это новое поколение беспроводных наушников стало очередным технологическим пределом — для меня уже бесполезно улучшать качество звучания, я этого просто не услышу. Если раньше я стремился передвигаться по городу на своей машине — мне больше всего нравился в ней звук и именно там я прослушивал любимые новинки, то сейчас предпочитаю метро — FreeBuds Pro довольно эффективно гасят посторонние шумы и очень качественно проигрывают музыку. Технология активного шумоподавления позволяет внутреннему и внешнему микрофону улавливать остаточные шумы снаружи и внутри уха, а динамические излучатели генерируют встречные звуковые волны, ослабляя шумы до 40 дБ — это очень много. Отдельное спасибо за невероятный бас — мне, любителю электронной музыки, он просто необходим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Держа в руках это миниатюрное произведение инженерного искусства я до сих пор не могу понять, как туда удалось вместить три микрофона, датчик костной проводимости, высококачественный динамик, динамический эквалайзер, две антенны, мощный процессор и ёмкие аккумуляторы. И даже не знаю, что в них можно улучшить, для меня это идеал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли жизнь без Android

Huawei, впрочем, отрицает, что прекратит выпуск смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочих гаджетов под своим брендом. С большой вероятностью новые устройства будут выходить под новой операционной системой от Huawei — Harmony OS, над которой компания работает почти 10 лет. Главное отличие новой системы от конкурентов — микроядро. Например в Android насчитывается 100 млн строк кода, из которого обычно используется не более 8%. Huawei не стал писать гигантскую операционную систему на все случаи жизни, а сосредоточился на микроядре со всеми необходимыми базовыми функциями. Все дополнительные функции реализуются модулями расширения. Это дает возможность получить одну операционную систему практически для всех умных устройств — от простейших датчиков до смартфонов и автомобилей. Если этот маневр закончится удачно, то мы получим невиданную ранее экосистему. Ждать осталось недолго — спасибо санкциям.