HP представила референсную VR-гарнитуру в виртуальном пространстве

С началом пандемии все презентации и запуски новых продуктов перекочевали в онлайн. Поначалу было даже забавно, но сейчас заманить на них практически невозможно, да и приглашения приходят по несколько штук в день. Ньюсмейкеры чего только не придумывают, чтобы затащить на виртуальные презентации. HP поняла это буквально, устроив презентацию своего VR-шлема HP Reverb G2 именно в виртуальной реальности — социальной VR-платформе AltspaceVR, позволяющей встречаться с людьми со всего мира, играть в интерактивные игры и посещать бесплатные живые мероприятия.
HP представила референсную VR-гарнитуру в виртуальном пространстве

HP устроила презентацию своего VR-шлема HP Reverb G2 в виртуальной реальности — социальной VR-платформе AltspaceVR, которая позволяет встречаться с людьми со всего мира, играть в интерактивные игры и посещать бесплатные живые мероприятия

Презентация на VR-платформе AltspaceVR
Презентация на VR-платформе AltspaceVR
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами шлемы HP Reverb G2 еще не пересекли российскую границу, поэтому на мероприятии я был в Oculus Go. Регистрация на мероприятие в виртуальной реальности процедура не из простых — после заполнения многочисленных форм (что на виртуальной клавиатуре делать не просто), мне предложили еще кастомизировать своего аватара. Так как я уже опаздывал, выбрал аватар по умолчанию, и зря — на мероприятии половина участников оказалась близнецами. Поэтому кто есть кто можно было узнать только приблизившись вплотную и заговорив — голос тебе оставляют собственный. «Привет, я Лена из HP, — сказала девушка-аватар, похожая на фигурку из LEGO, — вот этот портал ведёт на презентацию для потребительского рынка, а этот — для B2B». Начал с первого портала. Меня выбросило в небольшой камерный кинозал, где на сцене стояла пара гигантских HP Reverb G2, а между ними очередная фигурка LEGO, говорящая женским голосом. Народу на презентации было десятка три — то ли немногие преодолели регистрационный квест, то ли программа показывает не всех, так как существует ограничение на количество людей в одном кадре. Система работала не безупречно — из речи ведущей выпадали слова, как в старых сотовых телефонах. И разрешения моего шлема — 1280×1440 пикселей явно не хватало — буквы на экране презентации за ведущей расплывались. Вот и первое преимущество нового шлема — его ЖК-дисплеи выдают по 2160×2160 пикселей на глаз — в 2,5 раза больше, чем на моем Oculus Go. Также HP утверждает, что еще лучшую детализацию обеспечивает лучшие в отрасли линзы от Valve. Честно говоря, впервые услышал, что Valve делает оптику. Опять же, если верить HP, Valve делает и лучшие в отрасли наушники, которые стоят на шлеме. Проверить это невозможно, так как самих шлемов в стране просто нет. Но если смотреть на цифры, да, HP установил новую планку в мире VR-гарнитур — ближайшие конкуренты (Valve Index, Vive Pro Eye, Samsung Odyssey+) дают разрешение на глаз в два раза ниже — 1440×1600 пикселей. А разрешение в VR-шлемах самое главное — со звуком там уже давно все в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что еще? В шлеме HP есть регулировка межзрачкового расстояния (IPD), чего у моего шлема нет. Хотя в моем случае была бы полезна настройка диоптрий, что есть даже в самом дешевом бинокле, но не встречается в VR-гарнитурах. Наверное, потому, что разрабатывают их 20-летние гении с идеальным зрением.
Система отслеживания шлема в пространстве построена на основе четырех камер, и, не попробовав, невозможно сказать, насколько она хороша. Oculus Rift S, например, использует для этого пять камер. Контроллеры также, судя по изображению, стандартные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

HP Reverb G2, в отличие от Oculus Go и Quest 2, нельзя использовать автономно, нужен компьютер с Windows. В гарнитуре HP используется улучшенный 6-метровый кабель, который стал легче и длиннее. Но лучше всего с HP Reverb G2 использовать мощную переносную рабочую станцию HP с поддержкой виртуальной реальности HP Z VR Backpack PC, выполненную в форме рюкзака — ничего подобного у других производителей я не видел. Как все это работает, мы напишем после теста, который проведем, как только эти девайсы пересекут нашу границу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ