Как работает факс

Многие думают, что факсимильные аппараты новее, чем телефонные линии, которые они используют. Однако первый факс («химический телеграф» Александра Бейна) был фактически запатентован за несколько десятилетий до телефона в 1840-х годах. Как же работают факсы?
Как работает факс
Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Удивительно, но первый факсимильный аппарат появился задолго до телефона

Факсимильные аппараты – нечто среднее между телефоном и принтером – позволяют скопировать документ в одном месте и распечатать его в другом (даже на другом конце страны или планеты).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как факс может отправлять и принимать документы, он имеет передающую и принимающую части. Отправляющая часть построчно сканирует документ, обнаруживая черные и белые области. Каждую область факс преобразует в электрический импульс по телефонной линии. Телефонная линия почти мгновенно передает эту информацию на факсимильный аппарат на другом конце. Он принимает электрические импульсы и использует их для управления принтером. Если принимающий факс слышит «черный» (импульс определенной мощности), он рисует на странице крошечную черную точку; если он слышит «белый», то слегка перемещается, оставляя на этом месте пробел. На передачу одной страницы текста (или сложного рисунка) таким неуклюжим, но очень систематическим способом уходит около минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый факс, изобретенный в 1843 году, имел примерно те же функции и дизайн, что и нынешний. Но использовал другую механику.

В то время факс передавал изображение, нарисованное на свинцовой фольге специальным лаком. Перо аппарата медленно скользило по закрепленному документу и при попадании на участок, покрытый лаком, возникал электрический импульс. Он передавался принимающему устройству и сообщал ему о том, что данный участок – черный. Работало это устройство гораздо дольше, чем в наше время, но не менее эффективно и эффектно.

SergA
SergA 06 Декабря 2020, 13:07
"Как работает факс" Никак. Им никто давно не пользуется.