Почему изображение на мониторе или экран телевизора выглядят на фотографии иначе, чем в жизни

Даже с помощью хорошей камеры не всегда удается сфотографировать монитор компьютера так, чтобы не было странных бликов и радужных узоров. Рассказываем, почему так происходит.
Почему изображение на мониторе или экран телевизора выглядят на фотографии иначе, чем в жизни
scheib.net

Даже в кино экран телевизора или монитор выглядит плохо – он покрыт рябью и радужными узорами. Поэтому киношники, когда нужно сфокусировать кадр на работающем телевизоре, часто накладывают изображение поверх экрана

Если вы сейчас сфотографируете монитор компьютера или экран ноутбука, то, вероятно, изображение, которое у вас получится, будет покрыто странными «радужными узорами». Невооруженным глазом их обычно не видно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пример ниже. Изображение снизу – скриншот заставки рабочего стола компьютера, сверху – фотография той же заставки, сделанная с помощью камеры смартфона. Почему эти две картинки выглядят так по-разному?

Фотография и скриншот булки

Когда человек видит движущееся изображение на экране – оно на самом деле не движется. Это набор большого количества изображений, который настолько быстро меняются, что мозг «сглаживает» их и создает иллюзию движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частота обновлений и линия развертки

Еще одна причина, по которой изображение на экране компьютера выглядит странно, – это частота обновления экрана. Частота обновлений – это количество кадров, которые цифровой экран может отображать в секунду.

Цифровой экран обновляется несколько раз в секунду. Наши глаза не улавливают этот процесс (потому что мозг сглаживает его, чтобы экран выглядел единообразно), но камеры это «видят». Вот почему любое изображение на экране компьютера сильно отличается от реального.

Также старые мониторы и экраны телевизоров обновляют картинку с помощью линии развертки. Линия развертки пробегает по всей ширине экрана, формируя изображение. Камера смартфона захватывает только ту часть экрана, которая в настоящее время освещена этой линией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муаровый узор
scheib.net

Муаровый узор

Муаровый узор – узор, возникающий при наложении двух периодических сетчатых рисунков. Фотографии монитора компьютера выглядят странно, потому что экран состоит из крошечных пикселей разных цветов (красного, синего и зеленого). Пиксели камеры также состоят из красных, синих и зеленых цветов примерно такого же размера. Наложение их друг на друга приводит к образованию муарового узора.