Тест SberBox с голосовым помощником

В нашем доме поселился замечательный сосед.
Тест SberBox с голосовым помощником
www.sber.ru

«Сбер» выпустил на рынок первого представителя своего семейства SberDevices — медиаприставку для телевизора SberBox. Главный редактор «TechInsider» неделю пытался понять, чем же она облегчает ему жизнь

Языковой интерфейс для человека является основным, мы говорим, доносим свои мысли, обмениваемся знаниями, общаемся в основном при помощи языка. Поэтому у специалистов нет сомнений — за языковыми интерфейсами ближайшее будущее. Многие IT-гиганты за прошедшие годы запустили своих голосовых помощников. Сегодня трудно продать музыкальную колонку, если в ней не живет какой-нибудь голосовой ассистент. Появились они и в новых телевизорах. Самые известные российские голосовые помощники — Алиса от «Яндекса» и Маруся от Mail.ru. Осенью к ним добавились сразу три голосовых помощника от «Сбера», которые объединены в семейство «Салют». Они могут жить в приложениях «Сбербанк Онлайн» на мобильных устройствах, персональных компьютерах и специальных устройствах SberDevices. Про всю эту экосистему «TechInsider» уже писала, но сейчас к нам на тест попал самый маленький SberDevices — SberBox.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коробочка

Большинство компаний засовывают свои голосовые помощники в умные колонки, что интуитивно понятно — ведь они голосовые, а не визуальные. Если спросить голосовые помощники, как они выглядят, в лучшем случае они ответят, что у них нет тела, а только голос и разум, или вовсе, что они код на языке программирования. К тому же умные колонки могут разве что подслушивать за вами, но не подглядывать. Судя по всему, это был главный аргумент против таких устройств с камерами — их, например, изначально хотел выпускать Amazon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, отечественный первенец умных колонок Яндекс.Станция, если её подключить по HDMI к источнику изображения, уже могла показывать видео. А SberBox вообще не живет без телевизора, как и его родной брат-близнец Okko Smart Box. Чем по сути и является — легкой медиаприставкой. С подключением справится и пенсионер — достаточно воткнуть одним проводом в HDMI-порт для сигнала, вторым — в USB-порт для питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь в телевизоре

Недостатки SberBox следуют из его достоинств — голосовые помощники работают только при включенном телевизоре. Поэтому просьба разбудить тебя утром выглядит странно — помощник тут же предупредит, что для этого телевизор должен быть включен. А кто спит при включенном телевизоре? В общем, функции будильника и календаря — не самая сильная сторона SberBox.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для управления приставкой используется собственный пульт управления, в который встроен микрофон. Активировать помощника можно общим словом-активатором «Салют» или соответствующей кнопкой на пульте, что удобнее. Сразу после включения можно выбрать одного из тех персонажей — Сбер, Афину или Джой. У них не просто разные голоса, а разные навыки и характеры. Мужской персонаж Сбер очень хорошо разбирается в технологиях. Афина – интеллектуал, с которой интересно поговорить на разные темы. Джой – как раз про развлечения, всегда в модных молодежных трендах. Ну и все они прекрасно разбираются в финансах и музыке — большая часть запросов как раз из этой сферы. Мой выбор — Афина, тем более она говорит голосом моей старой знакомой — известной телеведущей Анастасии Чернобровиной, обладающей невероятным бархатным низким тембром. Говорит, кстати, очень хорошо, полное ощущение, что это живая Настя, а не машина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Афина среди этой троицы самый интеллектуал, с ней интересно просто болтать на интересные мне темы. Анастасии тоже нравился её персонаж и работа над ним: «В процессе обучения Афины мне сначала приходилось надиктовывать бессвязные тексты, порой было очень смешно. Потом пошли новостные сеты — мне это ближе, моя основная работа. Чем дальше, чем становилось интереснее — очень понравилось начитывать художественную литературу. Самыми же интересными были тексты о космосе и о науке — время пролетало быстро и незаметно». Все три ассистента «работают» в «Сбере», поэтому любого можно попросить оплатить мобильную связь или осуществить денежный перевод, но делать это через мобильней приложение все же удобнее и быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не только кино

С Афиной можно не только поболтать о кино, о любимых артистах, где они снимались, но и попросить показать, для чего она лезет в библиотеку онлайн-кинотеатра Okko. Удовольствие, кстати, не дешевое. Во время просмотра можно поставить фильм на паузу и спросить помощника про персонажей, он опознает их и расскажет. Можно спросить, во что одеты артисты — нейросеть попытается опознать модели, найти их в интернет-магазинах или предложить аналоги, после чего можно даже попросить купить их. На данный момент поддерживаются онлайн-магазины Ozon и Lamoda, причем выводятся актуальные цены с указанием скидок. Также помощник способен распознать локации в фильмах и предложить купить туда билеты. Оплатить можно зарегистрированной с системе картой любого банка или отсканировав QR-код на экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестировать эти сервисы не удалось — на предстоящий сезон мой гардероб укомплектован, а жене, предусмотрительно, про эту функцию я не рассказал. А путешествия в интересные локации отложены до послекоронавирусных времен. К тому же данный сервис пока работает только на наиболее популярных фильмах. А вот что работает, это режим «Хочу попкорн» во время просмотра фильма, который можно выбрать как из меню, так и просто попросив помощника. Выбираешь и, в моем случае через 7 минут, все это привозит служба доставки «Самокат». Для меня до сих пор загадка скорость срабатывания этой службы.

В «спящем» режиме на экран телевизора SberBox выводит, например, уютный камин
В «спящем» режиме на экран телевизора SberBox выводит, например, уютный камин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеприставка

SberBox позволяет смотреть 20 цифровых каналов бесплатно, и 185 — платно через сервис «Смотрёшка». Выбрать каналы можно либо через меню, любо попросив помощника, например, «Включи ОРТ». Классическое привычное пролистывание каналов не работает, загрузка идет очень медленно и канале на пятом вы остановитесь. Проще вернуться к режиму обычного телевизора — у меня дома только бесплатно около сотни цифровых каналов, и большую часть из них я никогда не смотрел. Впрочем, телевизор у нас смотрит, в основном, дедушка. Для всей остальной семьи существует интернет и Youtube, который на SberBox работает прекрасно. Также реализован фирменный протокол Huawei Cast+, позволяющий транслировать любой контент с телефонов HUAWEI и HONOR напрямую, что для меня приятно — большинство смартфонов в семье как раз этих марок. Но на этом приятность и заканчивается — уж очень большая задержка сигнала идет при активации этого протокола и если смотреть фотографии еще как-то можно, то видео — одно мучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В SberBox есть еще одна классная фишка, которую я нигде раньше не видел. Можно попросить ассистента включить любимую песню, и во время воспроизведения на экране будет отображаться не только исходный текст, но и перевод. Всегда хотел знать, о чем поют. А детям нравится использовать эту функцию как караоке.

Игра

В коробке изначально лежат два металлизированных диска, о назначении которых догадаться невозможно. Оказывается, это накладные стики для онлайн игр. Когда приложение для смартфона «Сбер Салют» переводится в режим видеоигр, на экране рисуется двойник геймпада для PlayStation. Если в нужные места на присосках прикрепить стики, то сходство усилится еще больше — управлять и правда очень легко. На этом положительные эмоции и заканчиваются. Игровые функции SberBox успели удержать внимание моих детей всего несколько минут. «Во-первых, тут игры для мобильных телефонов со старой графикой, во-вторых, они постоянно тормозят. Даже старый PlayStation гораздо удобнее» — такой был краткий приговор моего 14-летнего сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что дальше

В итоге получилось, что полезной для нашей семьи у SberBox оказалась всего одна функция — голосовой выбор нужного контента на Youtube, это действительно удобно. Для прослушивания музыки, «напоминалок» и быстрых ответов на вопросы гораздо удобнее подходят уже традиционные умные колонки, которые постоянно включены, мгновенно откликаются и которые можно разместить в любой удобной точке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, уже на подходе самый продвинутый представитель семьи SberDevices — SberPortal. Это уже отдельное устройство с продвинутой акустической системой Harman Kardon (на презентации звучала очень убедительно), цифровым сигнальным процессором Yamaha, встроенным 10-дюймовым сенсорным дисплеем Full HD и широкоугольной камерой 4K. Помимо всех упомянутых функций SberBox, SberPortal будет поддерживать видеоконференции, жесты в дополнение голосовых команд и оригинальные игры с детьми. Правда, и стоить он будет как несколько SberBox.

SberPortal готовы к отгрузке
SberPortal готовы к отгрузке
Касир Узоломжонов
Касир Узоломжонов 27 Ноября 2020, 04:46
Спасибо, объяснил что говно.