Смартфон для фото: vivo X50 Pro и Huawei P40 Pro — какой камерофон круче

До редакции «TechInsider» добрался новый смартфон vivo X50 Pro, с которым компания vivo собирается играть в высшей лиге. Мы взяли действующего чемпиона Huawei P40 Pro и сравнили.
Смартфон для фото: vivo X50 Pro и Huawei P40 Pro — какой камерофон круче

vivo захотела играть в высшей лиге фотосмартфонов

Huawei P40 Pro и vivo X50 Pro в цветах «мерцающий серебристый» и «серая сталь» соответственно выглядят как близнецы-братья. И на момент теста стоили в Москве одинаково — 59 000 рублей в одинаковой комплектации — 8/256GB. vivo позиционирует X50 Pro прежде всего как телефон для профессиональной фотосъемки, поэтому и сравнивать будем по этому параметру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большой глаз

Как объявили на презентации, одна из главных концепций телефона — большой глаз. Это видно невооруженным глазом на тыльной стороне — основная камера действительно большая, больше, чем у любого конкурента. В ней используется модифицированный сенсор SONY IMX598 (1/2 дюйма 48 МП) и светосильный объектив с диафрагмой f/1.6. И это еще не все — основная камера построена на базе шарнирного подвеса, который компенсирует вибрации. Компания утверждает, что если классическая технология оптической стабилизации компенсирует дрожание +/- 0,7 градуса, то технология оптической стабилизации плюс фирменный шарнирный подвес в vivo X50 Pro позволяет компенсировать +/- 3 градуса. Это очень много, что особенно должно быть заметно при съемке видео с рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С этого и начал, для чистоты эксперимента снимая одновременно с двух рук своего бегающего немецкого дога. Главный вывод — мой внешний стабилизатор DJI OSMO Mobile 3 можно выбрасывать, оба телефона стабилизируют не хуже, я разницы не заметил. Детям после нескольких сравнений качества видео на профессиональном мониторе чуть больше понравилась картинка vivo X50 Pro. Но разница, почти незаметна. Шарнирный подвес может пригодиться и для съемки в режиме 4K. Смартфоны, использующие цифровую стабилизацию, стабилизировать это разрешение не могут, так как для 4K используется полностью вся матрица. А вот vivo X50 Pro — может, хотя при активном движении дрожание будет заметно. Видно что для стандартного режима 1080р механической стабилизации помогает и цифровая, потому что в этом режиме стабилизация лучше.

Нажми и смотри
Нажми и смотри

Еще один интересный режим — трекинг. Кликаешь на объект в кадре и аппарат пытается удерживать его в кадре за счет передвижения кадра по матрице. Интересный режим, но для чего его можно использовать я так и не понял — руками удерживать объект получается лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут сразу нужно отметить звук. vivo X50 Pro использует собственную технологию 3D Sound Tracking, используя сразу три микрофона — основной, тыльный и боковой. Основной — помогает убирать фоновый шум до 12 Дб, остальные два используются для стереоэффекта и аудиозума — при приближении объекта уровень звука увеличивается до 12 Дб. Для записи видео можно выбирать микрофоны: верхний, нижний или оба. Впрочем, лучше оставлять два, тогда звук лучше.

Ночь

Второй важный тест — ночная съемка. С хорошим освещением все камеры сегодня делают прекрасные снимки, а вот вечером светосильный объектив очень даже необходим, как на природе, так и в помещении. Тем более, что у меня есть идеальный объект — почти черный немецкий дог. И вот даже без ночного режима vivo X50 Pro справляется на отлично, есть небольшая разница с Huawei P40 Pro в цветокоррекции, но это на любителя. Ночной режим тут даже непонятно для чего нужен — держать камеру приходится долго, а на конечном кадре разве что лучше прорисовываются облака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ночь Vivo
Ночь vivo X50 Pro
Ночь Huawei
Ночь Huawei P40 Pro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ночной режим vivo
Ночной режим vivo X50 Pro в парке

Зато есть уникальный ночной режим Astro Mode для съемки звездного неба. Дело в том, что при обычной съемке с большой выдержкой звезды на небе получаются смазанными, так как они движутся по небу. Режим Astro Mode программно компенсирует длинную выдержку и звезды получаются не смазанными.

Звездное небо на vivo X50 Pro
Звездное небо на vivo X50 Pro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем уж уникальный режим — «Суперлуние», который сочетает работу телеобъектива и технологию ночной съемки. Только для теста нужно ясное небо и, собственно, полная Луна, которые мы в паре так в Москве и не застали.

Портрет и не только

Компания всегда славилась своими режимами селфи, одна из первых стала применять бьютификаторы, программно автоматически ретушируя изображения. Технология отлично работала на женских селфи, то мужчин делала немного женоподобными. В vivo X50 Pro этот недостаток устранен — телефон ретуширует девушек, мужчин же не трогает, что приятно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Селфи на X50
Селфи на X50
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Селфи на P40
Селфи на P40

Шарнирный подвес прекрасно работает в паре с гиперзумом. Телеобъектив дает реальный 5-кратный оптический зум, на который накладывается 12-кратный цифровой, в итоге и получает 60-кратное гибридной увеличение. То, что это не настоящий оптический зум видно — изображение сильно размыто. Но зато почти рекорд — тот же Huawei P40 Pro дает в таком режиме 50x, хотя существует редчайшая версия Huawei P40 Pro+ со 100-кратным гибридным зумом. Впрочем, производители решили отказаться от этих никому не нужных рекордов, и в следующем году такие суперзумы вряд ли появятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ещё

В vivo X50 Pro есть возможность выбора частоты обновления экрана — 60 Гц или 90 Гц. Лучше сразу установить 90 Гц, интерфейс работает более плавно и на времени работы телефона никак не сказывается. Аккумулятор у аппарата емкостью 4300 мАч, чего хватает за глаза — не знаю, что надо делать, чтобы разрядить телефон за сутки в ноль. Чипсет Qualcomm Snapdragon 765G не самый новый, но все приложения работают бодро и его хватает для всех задач. Ну и главное, vivo X50 Pro работает на операционной системе Google Android 10 с поддержкой Google-сервисов, так что тут он кладет Huawei P40 Pro на лопатки. Так что если вам важнее сервисы — то присмотритесь к vivo X50 Pro, если же вы поклонник фотографии — то мой выбор Huawei P40 Pro, пока никто лучше этого смартфона не снимает. Но разницу по качеству кадров в этих двух моделях уже заметить трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
X50 Pro
X50 Pro
Макро X50 Pro
Макро X50 Pro
Портрет X50 Pro
Портрет X50 Pro
Портрет X50
Портрет X50 Pro