OPPO анонсировала очки дополненной реальности AR Glass

На конференции OPPO INNO Day 2020 в Шэньчжэне компания впервые продемонстрировала очки дополненной реальности и AR-приложение OPPO CybeReal.
OPPO анонсировала очки дополненной реальности AR Glass

Китайский бренд OPPO, анонсировавший свои очки дополненной реальности AR Glass, собирается совершить прыжок в будущее

Несмотря на многомиллиардные вливания в технологию виртуальной реальности таких IT-гигантов, как Google, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Samsung, VR-шлемы так и остались развлечением небольшого количества технофриков. Теперь с надеждой смотрят на следующий вариант — технологию дополненной реальности (augmented reality, AR), когда реальные объекты смешиваются с виртуальными. Самое популярное на сегодняшний день AR-приложение — игра Pokemon Go для интерактивной ловли виртуальных покемонов на реальных локациях при помощи смартфонов. Считается, что главным препятствием для распространения AR-технологии является отсутствие сравнительно недорогой и легкой AR-гарнитуры — очков, которые помогают смешивать виртуальные и реальные объекты. Все предыдущие попытки выпуска таких гарнитур — Google Glass, Microsoft Hololens и Apple ARKit — провалились, принеся создателям огромные убытки. Первые AR-гарнитуры страдали детскими болезнями — были маломощными, громоздкими и очень дорогими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередной прыжок в будущее собирается совершить китайский бренд OPPO, анонсировавший свои очки дополненной реальности AR Glass — компактные, мощные и сравнительно недорогие. Они использует оптическую технологию Birdbath, которая обеспечивает такие же впечатления, как при просмотре 90-дюймового экрана с расстояния 3 метра. Очки оснащены двумя камерами по бокам с объективами «рыбий глаз»; ToF-датчиком (Time-of-Flight), отслеживающим расстояние между объектами, и RGB-сенсором, отвечающим за автоматическое управление яркостью. С AR Glass можно взаимодействовать через смартфон, встроенного голосового помощника Oppo Breeno или жестами — очки распознают 21 опорную точку на кисти человека и позволяют считывать мельчайшие жесты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создать сам девайс — полдела, без программного обеспечения это всего лишь железка. Одновременно компания представила AR-приложение CybeReal, основанное на технологии пространственных вычислений в реальном времени. Оно обеспечивает высокоточную локализацию с помощью GPS, Wi-Fi и Bluetooth, распознавание сцен, воссоздание мира с точностью до сантиметров и поддержку OPPO Cloud – облака, обогащающее восприятие и понимание пользователем реального мира. На презентации показали продвинутую навигацию по городу с нанесением дополненной реальности поверх реальных объектов.

Как же работают очки на самом деле сказать никто не может — они пока недоступны для тестирования. Компания обещает начать их выпуск в 2021 году, но ни точного времени, ни цену пока не сообщает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Canis Major
Canis Major 22 Ноября 2020, 10:51
На сегодняшний день нет подходящих аккумуляторов для таких очков. Они либо будут слишком громоздкими (вспоминается Ерашал про часы с батарейками-чемоданами), либо слишком недолго работать без подзарядки. И то и другое напрочь отбивает целесообразность и желание пользоваться данным девайсом.