Последний флагман Huawei: обзор Mate40 Pro

У меня в руках серебристый новейший телефон Huawei Mate40 Pro — чувствую одновременно и радость, и грусть. Радость — я никогда еще не держал в своих руках такую вычислительную мощь. Грустно же потому, что это последний телефон компании, которому удалось обойти американские технологические запреты.
Последний флагман Huawei: обзор Mate40 Pro

Самый мощный

Внутри Huawei Mate40 Pro прячется самый мощный в мире мобильный 5G процессор Kirin 9000, выполненный с применением 5-нанометрового техпроцесса. Это позволяет уменьшить энергопотребление и добиться невиданной плотности элементов — на кристалле расположено 15,3 миллиардов транзисторов — в два раза больше, чем население нашей планеты и на 30% больше, чем в процессоре Apple A14. Huawei утверждает, что восьмиядерный CPU на новом чипе на 10% быстрее CPU главного конкурента Snapdragon 865+ от Qualcomm, 24-ядерный графический процессор быстрее на 52%, а нейропроцессор — шустрее в 2,4 раза, и от 24% до 150% энергоэффективнее главного конкурента. Только вот у Qualcomm тоже сменился флагман, и новый Snapdragon 875 производится по тому же 5-нм техпроцессу и на тех же фабриках, что и Kirin 9000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бессмертный

Huawei заявил, что изменил отношение к «старению» телефонов, выбрав слоган «рожденные быстрыми остаются быстрыми». Если у предыдущего поколения за 18 месяцев производительность падала на 5%, то новый Huawei Mate40 Pro должен продержаться в два раза дольше, и производительность должна упасть не более, чем на 3%. Новая емкая батарея на 4400 мА дополняется самой быстрой на сегодня 66-ваттной скоростной зарядкой, от которой можно заряжать и последние ноутбуки компании. Также рекордной является и беспроводная 50-ваттная зарядка, чувствуется, что через пару лет провода у флагманских телефонов исчезнут как класс.

Huawei Mate40 Pro
Huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кино да и только

Главной фишкой флагманов Huawei всегда были рекордные показатели по части фото и видео, не зря в центре кольца с объективами гордо стоит логотип Leica. В Россию будет поставляться только одна модель Huawei Mate40 Pro с расцветкой «мистический серебряный». Основная батарея камер представлена главным широкоугольным 50-Мп объективом f/1.9, сверхширокоугольным 20-Мп кинообъективом f/1.8 и 5-кратным 12-Мп перископическим телеобъективом f/3.4 с оптической стабилизацией.

Основной сверхбольшой 50-Мп сенсор, использующий фирменную технологию объединения близлежащих пикселей, демонстрирует рекордную работу в условиях низкой освещенности — этим всегда славились телефоны компании. Я даже не знаю, для чего в Huawei Mate40 Pro нужна вспышка — камера работает почти в темноте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также мощный широкоугольный видеообъектив с поддержкой 4K получила и фронтальная камера, что делает Huawei Mate40 Pro идеальным инструментом для видеографов. Особая гордость Huawei — поддержка в обоих широкоугольных объективах технологии anti-distortion, уменьшающей на аппаратном уровне искажения по краям кадра.

Huawei Mate40 Pro
Huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственный интеллект задействован в новом аппарате везде. Например, если при попытке сделать селфи новые персонажи не умещаются в кадре, телефон автоматически переключается на широкоугольный объектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, что видео в телефонах становится приоритетом, а в фотографии смартфоны уже достигли почти идеала. То, что пока удалось изучить в Huawei Mate40 Pro восхищает — шикарный HDR, позволяющий снимать видео даже против света и великолепная стабилизация, позволяющая забыть о стедикамах.

Интересно, что из Huawei Mate40 Pro исчезла ультраскоростная съемка 7650 кадров в секунду, которая есть в моем Huawei P40 Pro. Теперь она не 256x, а 128х, что не так подходит для моих любимых видео со стреляющим оружием. Зато появилась более востребованная функция — при восьмикратном замедлении Huawei Mate40 Pro пишет непрерывный видеофайл, что позволяет делать шикарные видео, например, экстремальных видов спорта. Причем как на фронтальную, так и на основную камеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна интересная функция — AI Tracking Mode, при активации которой телефон старается держать захваченного персонажа в центре кадра, при этом сам телефон остается на месте.

Huawei Mate40 Pro
Huawei

Почти живой

Дисплей продолжает моду на скругленные края, и я к ней уже привык. Частота обновления экрана 90 Гц — некий компромисс. Это комфортнее массовых 60 Гц, но от 120 Гц отказались в пользу энергоэффективности. Что завораживает — функция Eyes On Display. Если раньше Always On Display постоянно выводил некоторую информацию на экран заблокированного телефона, то сейчас функция отображения включается, только если посмотришь на экран. Я провел уже много времени играя в «гляделки» с телефоном, это действительно завораживает и создает ощущение, что Huawei Mate40 Pro живой. Оживляют телефон и продвинутые функции управления жестами, но к ним я еще не привык, хотя это удобно, особенно на кухне, когда руки не совсем чистые.

Ну и еще мне понравился специальный чехол Ring Light Case со встроенной выдвижной кольцевой лампой, почти необходимым аксессуаром для видеоблогеров, за который прийдется выложить €69. А за сам Huawei Mate40 Pro 8/256 Гб — €1199. Надо брать: когда мы еще увидим Huawei c 5-нм процессором?