Как пылесосить правильно: секреты и необычные факты от Dyson

«Попмеханику» пригласили в исследовательский центр Dyson, где знают все о пыли и уборке. Там нам показали суперсовременную лабораторию с микроскопами и лазерами, где биологи изучают пылевых клещей. Оказывается, эти маленькие чудовища живут там, где мы спим, и каждую осень готовятся к сезону размножения.
Как пылесосить правильно: секреты и необычные факты от Dyson

В маленьком британском городке Малмсбери у компании Dyson есть собственный исследовательский центр, по масштабам не уступающий маленькому заводу. Там даже есть специальная лаборатория, где изучают пыль и ее обитателей. Перед началом сезона размножения пылевых клещей нас пригласили в виртуальный тур по этой лаборатории. Тут Джем МакЛаки, ведущий специалист Dyson по микробиологии, рассказала нам, что за зверь – пылевой клещ и как с ним бороться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Зачем вам нужна целая лаборатория? Вы ведь не научный институт, а производитель пылесосов?

– Да, но мы же должны знать, что наши пылесосы избавляют от пыли! А для этого нам нужно знать о пыли как можно больше. Мы уже давно изучаем и саму пыль, и ее обитателей. Самый большой интерес представляют пылевые клещи. Они живут буквально повсюду, в каждом доме. Особенно много их там, где мы спим – в матрасах. Эти насекомые не видны невооруженным глазом, но они – главные виновники аллергии на пыль. Поэтому мы изучили их очень хорошо.

Пылевой клещ под электронным микроскопом
Пресс-служба Dyson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Чем питаются пылевые клещи? Матрас ведь далеко от кухни!

– Пылевым клещам не обязательно жить близко к кухне. Их основной источник пищи – это органика, которая падает с наших тел. Все мы постоянно теряем клетки кожи; вот этими-то чешуйками и питаются клещи. Мы смываем клещей и их пищу с одежды и постельного белья во время стирки, но представьте, сколько всего остается в матрасе, который вообще никогда не стирают!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Пылевые клещи опасны для человека?

– Сами по себе они не опасны. Они не кусаются, они для этого слишком маленькие. Но дело в том, что они... просто живут. А все живое выделяет продукты своей жизнедеятельности. И клещи тоже их выделяют. И вот эти выделения – это серьезная угроза здоровью. На них часто бывает аллергия – кашель, чихание, насморк, отеки. Эти частички очень мелкие и могут попасть в дыхательные пути. Иногда они вызывают и более серьезные аллергические реакции – например, астму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В лаборатории Dyson нам показали фотографии пылевых клещей, сделанные под мощным сканирующим электронным микроскопом. Выглядят они... ну, как насекомые, только очень маленькие. Выделения клещей должны быть еще меньше.

– Их можно разглядеть под микроскопом?

– Да, эти частички на несколько порядков меньше самих клещей. Но мы можем разглядеть и такие крошечные объекты – для этого у нас есть мощный лазер.

– А как избавиться от этих клещей?

– Если вы просто убираете свою квартиру, то ответ простой: нужно часто пылесосить все места, где они могут размножаться. А значит, не только пол, но и мягкую мебель, и матрас, и полки шкафов, где хранится одежда. Во всех этих местах скапливаются чешуйки кожи, а на них размножаются клещи. Полностью избавиться от них невозможно, но можно держать под контролем их популяцию. Для этого нужно убираться регулярно и два раза в год проводить генеральную уборку. Оптимальное время для нее – осень и весна, когда у клещей начинается сезон размножения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для нас, инженеров-проектировщиков пылесосов, эта задача выглядит немного иначе. Нам нужно сделать две вещи: во-первых, создать мощную тягу, чтобы собрать и клопов, и их выделения, и их пищу – чешуйки кожи. Для этого мы делаем двигатели Dyson, циклоны, системы регулирования воздушного потока. А во-вторых нам нужно сделать так, чтобы собранная пыль не попала обратно в воздух. Для этого мы делаем системы фильтрации.

О системах фильтрации мы поговорили подробнее с Джонатаном МакГоуи, инженером систем разделения пыли. Он сам создает и тестирует фильтры для пылесосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Джонатан, а фильтры пылесосов похожи на маски, которые мы все сейчас носим?

– Кое в чем, конечно, фильтры пылесосов и хирургических масок похожи. Вы, наверное, знаете, что в масках N95 используются материалы с электростатическим зарядом. Они помогают задерживать частички средних размеров, которые оседают на заряженных поверхностях. В фильтрах для пылесосов мы тоже используем такие материалы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология наших фильтров немного сложнее, чем технология масок и респираторов. Дело в том, что мы имеем дело с очень сильным потоком воздуха. Люди вдыхают и выдыхают довольно медленно, а в пылесосах Dyson скорость воздушного потока составляет 21 литр в секунду. На такой скорости частичкам пыли намного проще проскочить любой фильтр – поэтому наши устроены намного сложнее, чем те, что есть в респираторах и масках.

Джонатан МакГоуи, инженером систем разделения пыли в Dyson
Пресс-служба Dyson
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы удерживать самые мелкие частички пыли – к числу которых относятся и выделения пылевых клещей! – нам приходится делать фильтры из очень тонкой сетки. Диаметр полимерного волокна, из которого делается эта сетка, иногда составляет всего несколько нанометров. С помощью нескольких слоев такой сетки нам удается задерживать самую мелкую фракцию пыли, самую опасную для наших легких.

– А как вы проверяете надежность фильтров?

– Мы измеряем количество частиц разных размеров, которые попадают обратно наружу через фильтр, и до сих пор очень довольны результатом: фильтры Dyson пропускают всего лишь 0,03% самых мелких пылинок. А значит, 99,97% остается внутри контейнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, нельзя наверняка сказать, что мы собрали все бактерии, или все частички выделений пылевых клещей; зато у нас есть технологии, которые позволяют удостовериться в том, что наши пылесосы собирают почти все частицы размером с эти бактерии и частички. Мы используем лазеры; с их помощью можно увидеть вещи нужного размера – до десятых долей микрона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

– Получается, после уборки вашими пылесосами пыли почти не остается?

– Пыли почти не остается только если вы пропылесосили везде, где следует. До того, как я начал работать в Dyson, я и сам не подозревал, что нужно пылесосить матрас или полочки шкафа. А теперь я там регулярно убираюсь – выглядит, может быть, немного смешно, но я точно знаю, что это надо делать.

– А вы не боитесь, что при таком подходе ваш дом станет слишком чистым? Сейчас много говорят о том, что из-за наших чистых домов дети часто болеют астмой, у людей развивается аллергия...

– Мы в Dyson считаем, что дом нужно держать максимально чистым. В доме не должно быть ни аллергенов, ни токсинов, ни бактерий, ни пищи для них. Это важно для здоровья. Но вы правы, нашей иммунной системе нужна стимуляция, встречи с разными раздражителями. И знаете, где их лучше всего искать? На улице! На природе, где есть земля, растения, цветы, животные. Нужно держать дом в чистоте и чаще проводить время на улице – вот и весь секрет.