Как в кино: первый «складывающийся» световой меч из «Звездных войн»

На сегодняшний день многие эффектные гаджеты и приборы из фантастических фильмов были воплощены в реальность. Однако самым желанным и недостижимым предметом всегда был световой меч из вселенной «Звездных Войн».
Как в кино: первый «складывающийся» световой меч из «Звездных войн»
the Hacksmith
Даже если вы никогда не смотрели фильмы киновселенной «Звездные войны», вас обязательно поразит световой меч, который создал Джеймс Хобсон!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярный YouTube-блогер Джеймс Хобсон, который ведет канал под названием The Hacksmith, создал первый функционирующий световой меч.

Вдохновленный любовью к «Звездным войнам», ранее блогер уже делал различные световые мечи, но его большой мечтой было создание «первой в мире выдвижной версии». Хобсон и его команда уже четыре года подряд пытаются приблизиться к «идеалу». И хотя предыдущие варианты показывали впечатляющие, но чрезвычайно опасные результаты, новая версия меча действительно выглядит готовой для боя со штурмовиками.

Нажми и смотри

О своих успехах блогер рассказал в видео на YouTube. Там он полностью показал и описал процесс создания нового светового меча. Как отмечает Хобсон, меч был собран по образцу протомеча. Его основное отличие от более поздней версии светового меча заключается в том, что рукоятка связана кабелем с внешним блоком питания на поясе. Именно это и стало ключом к успеху Хобсона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что в специальном рюкзаке спрятан резервуар с пропаном. Блогер смешал его с кислородом, получив супергорячую световую плазму, которая движется через ламинарный поток. После очень тщательной настройки и испытаний Хобсон смог получить плазменную струю, которая имела тот же диаметр и длину, что и знаменитый луч светового меча.

В отличие от предыдущих версий световых мечей, которые не могут эффектно убираться, как в кино, новая версия Хобсона полностью складывается и может разрезать метал! Луч от меча также может изменять свой цвет, если в него добавить определенные химикаты. Например, добавление хлорида натрия (поваренной соли) делает луч желтым. Добавление борной кислоты превращает его в знаменитый зеленый цвет Йоды; хлорид стронция превращает в красный; а хлорид кальция — в янтарный.