Экран 90 Гц и цена до 20 000 — это реально: обзор смартфона realme 6

В силу профессии самый задаваемый мне вопрос — какой новый телефон купить. Проще всего советовать, когда бюджет не ограничен и можно выбирать среди нескольких флагманов. У каждой компании есть свои плюсы и минусы, но подсказать подходящий вариант несложно. А вот когда тебя загоняют в определенный ценовой коридор, задача усложняется из-за большого количества переменных. Например, какой телефон порекомендовать, если хочется потратить меньше 20 000 рублей?
Экран 90 Гц и цена до 20 000 — это реально: обзор смартфона realme 6

Сохранить главное

В этом диапазоне десятки предложений и в каждой позиции производитель пошел на какой-то компромисс. Это искусство — экономить на вторичных качествах, пытаясь до последнего сохранить самое важное. Поясним это на примере смартфона realme 6, который сейчас можно купить дешевле 19 000 рублей в комплектации 8/128GB.

При выборе телефона очень важно обращать внимание на производителя. Бренд realme наряду с OPPO, Vivo, OnePlus выпускается известным китайским гигантом BBK Electronics, что уже является некой гарантией качества — телефон действительно собран очень аккуратно и придраться не к чему. Второе, что бросается в глаза, — фирменная 30-ваттная скоростная зарядка, заряжающая телефон до 100% менее чем за час, а за полчаса – на 70%. BBK Electronics — одна из немногих компаний, владеющих собственными патентами на скоростные зарядки, и ими комплектуются почти все современные телефоны компании. Надо понимать, что не все стандарты совместимы — например, «быстрая» зарядка от Huawei будет работать с realme 6 как обычная и наоборот. Если короче — «быстрая» зарядка сейчас вещь необходимая, и в realme 6 она есть.

Внешний вид такой же, как у всех современных смартфонов, включая ныне модный переливающийся градиент на задней крышке — в конце прошлого века так любили красить автомобили в дорогих тюнинговых ателье. То, что realme 6 играет в среднем дивизионе, можно понять по материалу задней крышки — добротный пластик, а не модная стеклокерамика. Может быстрее царапается, но зато реже бьется.

Почему 90 лучше, чем 60

6,5-дюймовый дисплей realme 6 обладает частотой обновления 90 Гц, что редкость для телефонов данной ценовой категории, где обычно применяются решения 60 Гц. Для чего нужны 90 Гц? У вас на 50% улучшается плавность анимации, скорость срабатывания на касания и, как утверждают прожженные геймеры, увеличиваются шансы на победу в шутерах. Что, согласитесь, важно. После работы с дисплеем 90 Гц возвращаться к старым моделям не хочется. Разрешение — 2400x1080, что более чем достаточно для просмотра фильмов в FullHD. Режим корректировки цветовой температуры позволяет снизить интенсивность синего излучения, предотвращает утомляемость глаз, что важно для увлеченных здоровым образом жизни.

Главная часть

Важнейшая характеристика современного смартфона — как он снимает. Если бы было по-другому, производители не стали бы обвешивать телефоны объективами, как новогоднюю елку игрушками. Например, у нашего realme 6 их пять.

По статистике самый популярный сюжет в телефоне — селфи, с него и начнем. Селфи-камера 16 Мп встроена в верхний левый угол экрана realme 6 и почти незаметна. Качество селфи отличное, можно рассмотреть каждый волосок на небритом лице. К тому же селфи-камера поддерживает HDR и панорамную съемку. Раньше не встречал или просто не обращал на нее внимание, но с realme 6 можно делать панораму со своим лицом в центре.

Широкоугольный режим
Широкоугольный режим
Александр Грек
Панорамное селфи
Панорамное селфи
Александр Грек

Перейдем к основной батарее камер. Главный модуль — сенсор Samsung GW1 с диафрагмой f/1.8 и разрешением 64 Мп. По умолчанию телефон объединяет 4 соседних пикселя в один и снимает в 12-мегапиксельном формате, что увеличивает диапазон, светочувствительность и делает кадры лучше, особенно в условиях плохой освещенности. Можно нажать значок «64M» и перейти в 64-мегапиксельный режим, но тогда перестанут функционировать алгоритмы искусственного интеллекта и HDR, и в качестве фотографии точно не выиграют. Да и такое разрешение нужно в одном случае — если вы решили напечатать фотографию. Когда вы последний раз это делали?

Сверхширокоугольный объектив с углом обзора 119° с матрицей 8 Мп и диафрагмой f/2,3 позволяет делать снимки ландшафтов и архитектурных сооружений, но я бы не рекомендовал пользоваться им без необходимости — объекты по краям сильно искажаются.

Вспомогательный модуль 2 Мп помогает делать портреты с размытием фона, а второй макромодуль 2 Мп позволяет снимать миниатюрные объекты на расстоянии до 4 см.

Селфи с боке
Селфи с боке
Александр Грек

Режимы у камеры — 0.5х (широкоугольный), 1х, 2х, 5х (кроп) и 10х (цифровой). Скажем так: зум присутствует, но он не сильная сторона телефона.

1x увеличение
1x увеличение
Александр Грек
2x увеличение
2x увеличение
Александр Грек
5x увеличение
5x увеличение
Александр Грек
10x увеличение
10x увеличение
Александр Грек
HDR-режим
HDR-режим
Александр Грек
Фото против света
Фото против света
Александр Грек

Если подвести итог: с селфи realme 6 справляется на пять, с обычной съемкой на твердую четверку, с необычной — на нетвердую четверку.

Как и положено современному телефону, realme 6 может записывать видео в максимальном разрешении 4K 30 fps, но я бы не рекомендовал. Во-первых, до сих пор почти не на чем смотреть и редактировать видео в этом разрешении, а во-вторых, в этом формате не работает стабилизация. Мой выбор — 1080p. Причем на всех телефонах.

Вот чего нет в realme 6, так это оптической стабилизации, но это как раз плата за компромисс и цену ниже 20 000 рублей. Но я мало знаю задач, когда она необходима, в большинстве случаев прекрасно работает цифровая стабилизация.

Всё остальное

Очень важная мелочь — в realme 6 есть модуль NFC, позволяющий расплачиваться телефоном через популярные платежные системы. Вообще бы запретил продавать телефоны без этого чипа.

Еще одна приятная фишка — сканер отпечатка пальцев совмещен с кнопкой питания на боковой панели. Одно из лучших решений. К этому надо добавить два слота для SIM-карт, один — для microSD и 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Меломаны будут довольны — телефон получил Bluetooth 5.0 с поддержкой таких кодеков, как AAC, aptX, aptX HD и даже LDAC. Ну и двухдиапазонный Wi-Fi поможет вам оставаться на связи даже в местах с перегруженной сетью. Ну и да, лучше выбирать модель с 8 Гб оперативной памяти — прослужит дольше, чем вариант с 4 Гб.

Вот и всё, что нужно знать про хороший телефон дешевле 20 000 рублей.