Проверка падением: Galaxy Note 20 Ultra vs iPhone 11 Pro Max

Каждая раз, когда на рынке появляется флагманский смартфон какого-нибудь бренда первой величины (например, Samsung или Apple), и ведущие на презентации и маркетологи в рекламе почти всегда утверждают, что уж на этот-то раз дисплей устройства покрывает по-настоящему революционно прочное стекло. Точно также произошло и с выходом новейшего Samsung Galaxy Note 20 Ultra, поэтому профессионально разбивающие гаджеты блогеры решили сразу это заявление проверить и сравнить с прежним «королем» смартфонов — Apple iPhone 11 Pro Max.
Проверка падением: Galaxy Note 20 Ultra vs iPhone 11 Pro Max

Ультрафлагман от корейского производителя стал первым устройством на рынке, оснащенным самым современным защитным стеклом — Corning Gorilla Glass Victus. Эта версия сверхпрочного прозрачного покрытия для экранов гаджетов от всемирно известного бренда едва ли не первая, имеющая собственное имя вместо порядкового номера. Предыдущая «Горилла» была шестой. В любом случае, согласно всем заявлениям ораторов на презентациях и строчкам в маркетинговых материалах, это стекло прочнее предшественников на 25% и выдерживает падение с высоты в два метра на неровную твердую поверхность.

Нажми и смотри

Согласитесь, для тех, кого хлебом не корми — дай гаджеты побить, это даже не вызов, а самая настоящая перчатка, брошенная в лицо. Тем более, когда сам гуру раскуроченных самыми извращенными способами смартфонов JerryRigEverything отметил неплохое качество Victus. Ребята с YouTube-канала PhoneBuff регулярно проверяют устройства более научным методом — сбрасывая их на различные типовые поверхности со строго установленной высоты и с помощью специальных захватов, всегда работающих одинаково. Иными словами, во время их тестирования смартфоны всегда падают в одинаковых условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Испытание серией падений смартфона Samsung Galaxy Note 20 Ultra и сравнение результатов с флагманским Apple iPhone 11 Pro Max
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Логично, что Note 20 Ultra сравнивается с предыдущим наиболее продвинутым и относительно массовым смартфоном на рынке — iPhone 11 Pro Max. Детище Apple показало себя в испытаниях PhoneBuff не совсем уж отвратительно, но и не сказать чтобы прекрасно. Экран разбился после второго падения с высоты 1 метр на бетон, а стекло на задней крышке сразу. Но на работоспособность устройства повлияла только серия дополнительных тестов с большей высоты. После шестого удара iPhone засыпал все вокруг стеклом и у него перестали работать основные камеры. Тем не менее, базовый функционал он сохранил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Испытание серией падений смартфона Samsung Galaxy Note 20 Ultra и сравнение результатов с флагманским Apple iPhone 11 Pro Max

Фаблет от Samsung, в свою очередь, очень приятно удивил экспериментаторов. Установить, на сколько именно процентов новая «Горилла» лучше предшественников невозможно, но Note 20 Ultra выдержал вообще все испытания. У него немного раскололось стекло на задней крышке, поцарапалась рамка и появились небольшие «коцки» на лицевой стороне. Однако даже десять падений с высоты в 1,45 метра на металлическую плиту никак не сказались на его работоспособности. В чем секрет такого успеха — известно только корейским инженерам. Может быть, это заслуга нового стекла, а скорее всего дело в грамотном подходе к дизайну всего устройства: например, использованию относительно мягкой алюминиевой рамки, которая частично амортизирует удары.