Пуля в полете: Быстрый глаз

Помните, как в фильме «Матрица» пробудившийся Нео обретает такую скорость, что оказывается способен проследить весь полет пули? Теперь можем и мы — с новой скоростной видеокамерой.
Теги:
Пуля в полете: Быстрый глаз

Специалисты компании Nova Sensors разработали камеру VAST (Variable Acuity Superpixel Technology) для высокоскоростной съемки — быстродействие ее таково, что камера способна заснять полет пули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ней использована технология меняющегося коэффициента резкости — тот же принцип, на котором работает и зрение некоторых животных: при широком обзоре основная часть рецепторов сконцентрирована в узком регионе, где достигается особая резкость изображения. Так и камера VAST с помощью специально разработанного программного обеспечения выделяет и рассматривает детально лишь быстро движущуюся область картинки, неподвижная же часть лишь «отслеживается» сенсором размерами 320х256 пикселей. Выбор объектов делается по их температуре.

Такая сконцентрированность камеры на небольшой области позволяет держать в фокусе даже пулю, движущуюся с околозвуковой скоростью (можно посмотреть видеоролик, на котором камерой VAST снят полет пули 22-го калибра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские военные уже рассчитывают использовать такие камеры в сочетании с системами активной защиты, которая начинала бы работу лишь при приближении пули или снаряда. Но разработка может найти и более миролюбивые области применения — например, в системах безопасности автомобилей. Ведь пуля — не единственный быстро движущийся объект, достойный внимания.

Ru.Gizmodo