Еще больше сходства с Android: новые «фишки» грядущей Apple iOS 14

Осенью традиционно выходит не только новое поколение гаджетов Apple, но и обновление фирменных операционных систем. 2020 год не будет исключением — он принесёт iOS 14.
Еще больше сходства с Android: новые «фишки» грядущей Apple iOS 14

Презентация новой iOS 14 для смартфонов Apple состоялась в июне 2020 года, а выход операционной системы для широкого круга пользователей запланирован на грядущую осень. Пока новинка доступна лишь в качестве бета-версии, функциональность в чём-то ограничена, а в чём-то ещё далека от стабильной работы. Но всё же, что готовит нам iOS 14 и стоит ли её ждать? «Спойлер» — пользователи Android-смартфонов увидят очень много знакомых вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виджеты

Одна из главных и самых заметных функций iOS 14 — виджеты на главном экране. Раньше подобная опция была только на Android, но сейчас наглядное отображение полезной информации появилось и на iPhone. Будет предложено три варианта размеров виджетов, а также возможность их располагать «стопкой». Опция «Смарт-стопка» позволит автоматически собрать самые востребованные вами виджеты и автоматически выводить на экран первым тот, которым вы чаще пользуетесь в конкретное время суток.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Библиотека приложений

Новая версия операционной системы будет автоматически собирать установленные на iPhone приложения в категории, что позволит упорядочить софт и легко ориентироваться в нём. Такое решение позволит одновременно и очистить рабочие столы, и облегчит поиск нужных приложений на устройстве.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компактный экран входящего звонка и Siri

В iOS 14 пользователям наконец-то дадут возможность выбирать, какой вариант входящего звонка им по вкусу — уведомление на полный экран, как сейчас, или же компактный блок, не закрывающий основное содержимое дисплея. Возможность выбрать тип экрана входящего звонка появится не только в приложении телефона и FaceTime, но и в сторонних приложениях вроде Skype и прочих мессенджеров. То же самое касается и Siri — голосовой помощник будет запускаться в компактном виде, а сама функциональность приложения расширится.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фирменный переводчик

iOS 14 будет включать в себя приложение «Перевод», поддерживающее 11 языков, включая русский. Заявлено, что переводчик сможет работать без подключения к интернету. Достаточно будет скачать необходимые языки, а затем говорить в микрофон — приложение выведет на экран перевод сказанной фразы на выбранный язык.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картинка в картинке

Ещё один шаг в сторону упрощения жизни пользователей. В iOS 14 можно будет совместить просмотр видео или звонок по видеосвязи с использованием какого-то другого приложения. Решение, появившееся на iPad OS, теперь внедрят и на iPhone.

Apple

App Clip

За этим названием скрываются «фрагменты приложений», которые можно будет использовать для конкретных действий без необходимости скачивать всё приложение целиком. Например, для аренды велосипедов, заказа еды или совершения каких-то покупок. Быстро скачали небольшую версию, получили желаемое и забыли о приложении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закреплённые разговоры и упоминание людей в переписке

Тем, кто предпочитает текстовое общение, полезной окажется функция закрепления вверху экрана до 9 наиболее востребованных разговоров в iMessage. Кроме того, в переписке теперь можно будет обращаться к конкретному человеку, чтобы тот получал уведомления только когда упоминают его. Ну и также появится возможность отвечать на конкретные сообщения в групповых чатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple

Новые Memoji, стикеры и Emoji

В iOS 14 появится больше возможностей по персонализации собственных стикеров, а очередное обновление перечня смайликов-эмодзи также не останется незамеченным активными пользователями этих картинок в сообщениях.

Персонализированные маршруты и путеводители

Новая версия фирменных карт сможет строить маршрут для велосипедистов, станет предупреждать о перепадах высот или наличии на пути лестниц и крутого рельефа, а владельцам электромобилей будет актуальна возможность поиска зарядных станций. Кроме того в Apple обещают составленные вместе с экспертами путеводители по разным городам мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Safari станет умнее и безопасней

Встроенный браузер получит встроенный же переводчик веб-страниц, а кроме того появится возможность узнать, какие личные данные использует каждый конкретный сайт. Кроме того, Safari будет давать рекомендации относительно уровня безопасности используемых паролей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранение конфиденциальности

iOS 14 позволит ограничивать доступ приложений к точным данным о местоположении устройства, а специальные индикаторы покажут, когда используется микрофон и камера устройства. В настройках приложений можно будет также узнать, использует ли софт микрофоны и камеру и если да, то когда последний раз они были запущены.

iPhone и Apple Watch как ключи от автомобиля

В новой версии операционной системы носимые гаджеты Apple можно будет использовать в качестве электронных ключей от автомобиля, чтобы открыть машину и запустить её двигатель. Сделать это получится даже если смартфон и часы разрядились. Правда, такую возможность пока получат только владельцы новых BMW нескольких моделей.

Apple
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AirPods станут лучше

Обновление iOS 14 коснётся не только смартфонов iPhone, но и фирменных наушников Apple. Заявлены объёмный улучшенный звук, адаптация звука к конкретному пользователю, плавное переключение между устройствами, уведомления о необходимости зарядки наушников и другие нововведения.

Нажми и смотри

Кроме того расширятся возможности по сортировке фотографий и аудиозаписей на смартфоне, можно будет выбирать почтовый клиент и браузер по умолчанию, а также появятся другие изменения — мелкие и не очень, чтобы сделать использование iPhone ещё комфортнее и удобнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая iOS 14 будет доступна для следующих устройств:

  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone SE (1‑го поколения)
  • iPhone SE (2‑го поколения)
  • iPod touch (7‑го поколения)

Не исключено, что до релиза перечень функций iOS 14 изменится. Возможно, что-то из анонсированного появится не сразу, а может быть добавят что-то, о чём пока речи не было. В любом случае новой операционной системы стоит дождаться владельцам iPhone, чтобы сделать свои смартфоны ещё безопаснее и функциональней.