И швец, и жнец, и на бумаге писец: обзор МФУ Pantum M6500

Качество печати, богатство функционала, скорость работы и удобство использования: что из этого главное, а чем можно пренебречь? Выбор домашнего лазерного принтера — задача всегда непростая. Вместе с бюджетным МФУ Pantum M6500 разбираемся, какие компромиссы допустимы, а где придется «идти до конца» и в какую сумму подобная принципиальность может обойтись.
И швец, и жнец, и на бумаге писец: обзор МФУ Pantum M6500

Перво-наперво, стоит определиться с кругом задач. Да, принтер или МФУ — это не просто еще один пылесборник на рабочем месте. Ну, или, по крайней мере, не должен таким быть. Когда дело доходит до расширения домашнего офиса индивидуальным писцом (или писарем — как удобнее), обычно, этому предшествует формирование определенных потребностей. Далеко не все из них разумно пытаться закрыть настольным принтером, поэтому начнем с простого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нам МФУ или принтер

Цвет или монохром? Как будем подключать к компьютеру — по проводу или без? А если первый вариант, то принтер будет сетевым или только USB обойдемся? И еще десятки вопросов, из которых пока что имеет смысл только про количество картриджей, а все остальные можно смело оставить на откуп кошельку (ответы на них напрямую зависят от доступных при покупке средств). Зато цветная печать нам нужна или монохромная стоит определиться сразу. И дальше перейдем к другим существенным критериям.

Лазер или струя
widget-interest

При выборе домашнего принтера почти всегда встает вопрос ребром: взять струйный подешевле или лазерный подороже, (но не сталкиватьсясо всеми сопутствующими чернилам проблемами)? Если опустить личные предпочтения, то при решении стоит отталкиваться от следующих принципов: печать относительно регулярная, объемы маленькие (пачка-две бумаги в месяц) — струйный принтер; печать непредсказуема по интенсивности и периодичности, объемы сравнительно большие — лазерный. В нише дешевых цветных устройств «струйники» вне конкуренции.

Скорость работы — параметр условный, дома навряд ли будут печатать талмуды, так что диапазон 20-30 страниц А4 в минуту выглядит приемлемым. Больше — слишком дорого, меньше — чересчур нудно. Ключевым фактором является время выхода первого отпечатка и здесь счет идет на секунды. Также не лишним будет сразу решить, нужен ли сканер, или при необходимости можно обойтись приложением на телефоне. Вопрос не праздный: опция сканирования (и копирования) в бюджетном сегменте добавляет 15-25% к стоимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати о деньгах. Самый важный параметр любой техники — полная стоимость владения, то есть в случае с принтерами — цена страницы. Она подсчитывается исходя из суммы всех затрат (принтер, картриджи, запчасти) деленных на плановый объем печати. Прописная истина гласит, что чем дешевле техника, тем дороже ее отпечаток. Поэтому еще раньше всех остальных критериев, при покупке МФУ или принтера важно определиться с объемами работы. Если они превышают 2-3 тысячи страниц в месяц (4-6 стандартных пачек бумаги), то от покупки бюджетной техники стоит отказаться — выйдет дорого, очень. Лучше шагнуть в сегмент повыше.

Бюджетное лазерное МФУ Pantum M5600 является недорогим и практичным устройством для домашней печати, сканирования и копирования
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест-драйв

Цветную печать пока отложим — начнем с варианта попроще (и сильно подешевле): остановимся на лазерном МФУ. Если все вышеуказанные основные критерии (скорость, формат бумаги А4, монохромная печать) ввести в «Яндекс Маркете», то одними из самых доступных вариантов будут устройства Pantum. Одно из них — M6500 «TechInsider» удалось протестировать с пристрастием. Что же выяснилось за три недели истязаний несчастной техники и более двух тысяч отпечатанных страниц?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и положено при знакомстве, в первую очередь внимание обращаешь на внешний вид — доступные по цене принтеры стали... впечатляющими. Он смотрится хорошо, «крепко сбит» и очень компактен. Фактически, на столе M6500 занимает меньше места, чем два рядом расположенных листа бумаги формата А4. А еще он на удивление легкий и обладает удобной выдвижной панелью управления. Первая же напечатанная страница приятно удивила качеством: линии ровные и четкие, даже под лупой придраться особо не к чему.

Добавим к этому высокую скорость печати (22 страницы в минуту) и малое время выхода первого отпечатка (менее 7,8 секунд) — результаты анализов на карантине окажутся в руках быстрее, чем если бы вы их отправляли на общий принтер в офисе (что, конечно же, никто никогда делать не будет, ведь здоровье коллег нельзя подвергать риску). Из нареканий можно выделить только аллергию МФУ Pantum на большие PDF (длиннее 100 страниц), но это легко объяснимо небольшим объемом памяти, ее попросту не хватает.

Про картриджи
widget-interest

В комплекте с устройством поставляется стартовый картридж все-в-дном (тонер, фотобарабан и блок проявки в одном корпусе) с ресурсом 1600 страниц, а также для теста был доставлен один стандартный картридж той же емкости. К чести Pantum первая замена расходных материалов произошла на отметке 1852 страницы, что существенно больше заявленного количества. К тому же, их можно пару-тройку раз перезаправлять и для этого поставляются фирменные комплекты из бутылки тонера и чипа.

Отмечу еще несколько выявленных ограничений. Помимо того, что примерно со 110-й страницы PDF отпечаток становится мутным, а затем изображение пропадает вовсе, M6500 не обладает дуплексом (модулем двухсторонней печати). Это означает, что для экономии бумаги стоит заранее выставить настройки в драйвере и печатать страницы через одну, а затем переворачивать вручную. Кстати об этом — при попытке печати на уже использованной в принтере бумаге данная модель МФУ не будет захватывать листы из полного лотка, его нужно заполнять только наполовину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае, все вышеперечисленные особенности абсолютно нормальны для бюджетного принтера, их нельзя не кривя душой назвать недостатком. А вот что действительно зачтется создателям M6500, так это очень спорное решение с домашней перезаправкой картриджей. Тонер — далеко не самая приятная и безопасная в обращении штука, так что рекомендовать работать с ней в жилом помещении без профессионального пылесоса и вытяжки под рукой некорректно. Понятное дело, любителей экономить это не остановит, но все равно лучше немного переплатить и обратиться в специализированную организацию.

Ремарка от автора #1
widget-interest

Несомненно, если говорить какими-то абсолютными критериями, то отсутствие дуплекса, медлительный сканер, периодические косяки с подачей использованной бумаги и ряд других особенностей M6500 — это недостатки. Но «только ситхи возводят все в абсолют»: перед нами бюджетное устройство, и у многих конкурентов от именитых брендов все еще хуже, причем даже в гораздо более высоком ценовом сегменте. Инженеры и маркетологи Pantum приняли очень правильные решения, когда выбирали, на чем сэкономить. Это дорогого стоит. Да и не причиняет таких уж колоссальных неудобств.

Прочие функции

Сканером в МФУ пользуются далеко не все их обладатели, но иногда его наличие является необходимостью. В этом плане M6500 одновременно и радует и огорчает (немного). Во-первых, на тесте была модель только с USB-подключением, поэтому получить с устройства изображение можно лишь путем манипуляций в специальном приложении. Во-вторых, работает сканер довольно неспешно, особенно в высоком разрешении. Зато в-третьих: качество полученного документа выше всяких похвал. Оно действительно весьма хорошее, хотя и не хватает возможности калибровки, чтобы подтянуть цветопередачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Копирование, естественно, доступно без подключения к компьютеру, происходит быстро, его качество неплохое. Есть несколько настроек, а также режимы «удостоверения личности» и «квитанции». В первом вариант два разворота паспорта умещаются на одну страницу — это очень удобно. Однако, могут обрезаться края, так что перед использованием этой функции придется немного приноровиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеальный стартовый вариант

В M6500 нет USB-порта, чтобы печатать напрямую с флешек или модуля Wi-Fi. Но эти опции доступны в более дорогих моделях линейки. Зато данное МФУ выдает прекрасное качество печати для своего класса, работает быстро и начинает вести себя неприлично только если заставить его подряд выплюнуть целую пачку бумаги (перегревается и приостанавливает печать на минуту после каждых десяти листов). Во всех остальных вариантах применения многофункциональный писец от Pantum показал себя великолепно.

А еще в комплекте с этим МФУ идет диск с драйверами. В 2020 году довольно трудно найти, как его применить, поэтому скрестив пальцы сразу подключили устройство к компьютеру — и оно заработало без сучка и задоринки. Честно говоря, почти месяц эксплуатации M6500 показал, что данная машинка отвечает основным требованиям к домашнему принтеру: она работает без нареканий, когда надо печатать ровно тот объем, который разумно делать в рамках личного офиса. Иными словами, в качестве первого «лазерника» подходит идеально. А там, глядишь, и останется насовсем, благо к надежности устройства нареканий не возникает.

Ремарка от автора #2
widget-interest

Пишущий эти строки долгое время тесно проработал в продажах и ремонте печатающей техники более высокого класса, а с домашними настольными принтерами, фактически, познакомился впервые. Тем интереснее было сравнить опыт: требования к производительным и профессиональным аппаратам разительно отличаются от таковых к малым принтерам. Примерно также, как покупатель «Майбаха» не требует четырех прикуривателей и «спальника», а «дальнобою» нужна не музыка от «Харман Кардон», а сиденья, на которых можно проехать шесть часов без остановки и не выкинуть потом позвоночник на свалку.

Бюджетное лазерное МФУ Pantum M5600 является недорогим и практичным устройством для домашней печати, сканирования и копирования

Выводы

В ходе длительного теста бюджетного МФУ Pantum M6500 выяснилось, что у желающих приобрести домашний принтер, если честно, остается всего два вопроса: готовы ли они потратить около 8-9 тысяч рублей и в какой магазин их нести. Данная модель является практически идеальным представителем недорогих печатающих устройств — качественно изготовленная, в меру функциональная, выдающая хороший отпечаток и при этом стоящая адекватных денег.

В ходе ее эксплуатации будущий владелец получит самый позитивный опыт и сможет для себя выяснить, достаточно ли ему (или ей) такого простого МФУ, или имеет смысл расширить бюджет и посмотреть в сторону более навороченной техники. В любом случае, свои базовые обязанности M6500 выполняет отлично, а если требовать большего, то разумнее сразу идти в типографию, это явно не «домашние» задачи.