Шкаф для оружия и отделка салона камнем: 7 автомобилей с самыми необычными фишками

В автомобилях массового сегмента, за редким исключением, необычного оборудования практически не бывает. Но когда речь заходит о премиальных брендах, то там доступно то, о чем зачастую даже и не мечтаешь.
Шкаф для оружия и отделка салона камнем: 7 автомобилей с самыми необычными фишками
GettyImages

Если говорить о необычных автомобильных опциях, то их можно разделить на две основные категории — это эксклюзивное оформление, включая нетрадиционные для машин материалы отделки, а также нестандартное оборудование самого автомобиля или прилагающиеся к нему предметы или вещи. В нашей подборке, которая затрагивает только современные модели, есть и то, и другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Набор аксессуаров для собак (Aston Martin DBX)

Для первого в истории марки кроссовера, который стал самой практичной машиной в линейке Aston Martin, компания подготовила сразу несколько наборов опций. Туда вошли и традиционные фирменные сумки и чемоданы, багажники для велосипеда и лыж, корзинки для пикника и прочее-прочее. Одной из самых необычных вещей, предложенных к покупке, стал набор аксессуаров для собак — в него вошли сумка-переноска, защитная накидка на задний бампер, а также портативная мойка, чтобы можно было после прогулки сполоснуть как минимум лапы питомца.

Aston Martin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отделка салона камнем (Bentley Continental GT/Bentley Flying Spur)

Когда речь заходит об отделке салона автомобиля, на ум приходят кожа и алькантара, дерево, металл и углепластик, но никак не камень. Тем не менее, в ателье Mulliner покупателям моделей Bentley Continental GT и Bentley Flying Spur с недавнего времени предлагают возможность декорировать переднюю панель каменными винирами. Речь идет о тонких — всего 0,1 мм — панелях из кварца или сланца, добытых в Индии. Виниры вручную обрабатывают и по желанию клиента могут даже сформировать из панелей особый рисунок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bentley
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключ-браслет (Jaguar F-Pace)

Владельцы кроссоверов, подразумевается, люди активные и увлеченные различными хобби, включая экстремальный спорт и вылазки на природу. Чтобы решить извечную проблему таких людей — куда деть документы на машину, смартфон и прочие важные, но уязвимые вещи, включая ключ от автомобиля на время активностей — в Jaguar для модели F-Pace предложили Activity Key. Опция представляет собой браслет на руку, который может заменить обычный ключ от автомобиля. Activity Key не боится ударов, пыли и влаги, поэтому с ним можно принимать участие в любых активностях, не переживая за сохранность. Чтобы запереть или отпереть автомобиль с помощью Activity Key необходимо просто поднести руку с браслетом к фирменной эмблеме Jaguar на двери багажника и машина разблокируется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Car Magazine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встроенный пылесос (Honda Odyssey)

Самая доступная модель в нашей подборке с самой, возможно, полезной опцией. Для семейного минивэна, где ездят и взрослые, и дети, и домашние питомцы, вопрос поддержания чистоты в салоне стоит очень остро. В Японии инженеры это поняли и включили в базовое оснащение модели в некоторых комплектациях HondaVac. За этим названием скрывается встроенный в левую стенку багажника штатный пылесос. Длины шланга хватит чтобы пропылесосить даже водительское место, а съемный контейнер для мусора позволит без проблем поддерживать чистоту в салоне без покупки дополнительных аксессуаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Honda

Встроенный парфюм (Mercedes-Benz Air-Balance Package)

У многих водителей на зеркале заднего вида болтается ароматизатор, призванный играть роль освежителя воздуха в салоне. Но что подходит недорогой модели, то будет абсолютно неуместно в дорогой машине. Поэтому Mercedes-Benz разработал систему Air-Balance Package, которая подразумевает штатный автомобильный парфюм. Флакончик с ароматом, созданным профессиональными парфюмерами, размещается в бардачке. При необходимости водитель может активировать подачу аромата в климатическую систему, создав особую атмосферу в салоне. В качестве официального расходного материала можно купить самые разные ароматы для Mercedes-Benz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mercedes-Benz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шкаф для оружия (Range Rover Autobiography Black LWB Holland & Holland)

В Великобритании охоту любят, а на чем отправляться на охоту, как не на внедорожнике Range Rover? Совместно с оружейной компанией Holland & Holland была создана лимитированная версия культовой модели в топовом исполнении Autobiography Black в длиннобазном варианте. Особенностью этой модификации стало не столько роскошная отделка и богатое оснащение, сколько отделанный кожей и алюминием шкаф для оружия в багажнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Land Rover

Сиденья и стол в багажнике (Rolls-Royce Cullinan)

Cullinan также стал первым в истории марки кроссовером и, учитывая возможности Rolls-Royce по персонализации, стоит ли удивляться появлению необычной опции у новой модели. Владельцу автомобиля доступны к заказу складные сиденья и стол в багажнике — предполагается, что мини-кресла и коктейльный столик позволят сидень под открытой крышкой багажника как под навесом, наслаждаясь неким зрелищем снаружи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Rolls-Royce

Логично, что перечисленными вариантами необычное оборудование для автомобилей не ограничивается. И если вам кажется, что мы забыли какую-то яркую опцию — пишите об этом в комментариях к материалу и предлагайте свои варианты.