Каково импортозамещение «на вкус»: тест-обзор Honor 30 Pro+

У новейшего флагмана бренда Honor ожидаемо нет сервисов Google и даже теоретически установить их невозможно. Однако модель 30 Pro+ обладает рядом функций, которые ловко компенсируют этот изъян: собственная программная платформа Huawei Mobile Services (HMS), мощная связь с ноутбуком при помощи Magic-link 2.0 и глубокая интеграция приложений «Яндекса». Чем не идеальный пример «санкционного» гаджета?
Каково импортозамещение «на вкус»: тест-обзор Honor 30 Pro+

Признаться честно, этот текст рождался очень долго. С новым Honor 30 Pro+ я проходил больше месяца и сосчитать количество отправленных за это время в «корзину» черновиков обзора уже невозможно. Их было немало: каждый раз, как появлялась концепция материала, выяснялись различные нюансы в использовании смартфона, которые радикально меняли настроение автора. Забегая вперед, сразу подведу итог «тест-драйва» для самых нетерпеливых — данный гаджет настолько мне понравился, что при первой же возможности имеет все шансы стать для меня основным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид

Начнем с неоспоримых достоинств Honor 30 Pro+, которыми являются стиль и качество исполнения, а также аппаратная начинка. Нет, они не идеальны, но весьма близки к совершенству, особенно учитывая вполне демократичную стоимость устройства — порядка 55 тысяч рублей. Внешний вид смартфона вызывает именно такую реакцию, которая говорит о по-настоящему удачном дизайнерском решении: либо однозначно положительные отзывы, либо резкая критика.

Корпус устройства представляет из себя сэндвич из двух стеклянных половин (фронтальной и задней панелей), а также металлической полированной рамки между ними. Экран здесь новомодный «водопад», что выглядит потрясающе, хотя при использовании требует некоторого привыкания. Фронтальная камера из двух модулей размещена в бинокулярном «глазке» слева вверху дисплея — решение, опять же, на любителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что гораздо важнее, верхняя и нижняя рамки тонкие и почти одинаковой ширины, так что тут нет массивного «подбородка». А он является настоящим бичом китайских смартфонов и его уродство нивелирует все прочие достоинства дизайна. Тыльная сторона 30 Pro+ несказанно радует, так как бренд Honor наконец-то решил отказаться от всяких градиентов и переливов под стеклом. В новом флагмане оно матированное, интересно играет на свету, а также почти не собирает отпечатки пальцев (по сравнению с предшественниками). Остается надеяться, что такой подход мы увидим и у следующих моделей.

Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельного упоминания заслужила исполинских размеров надпись HONOR во всю заднюю панель — пожалуй, это дизайнерское решение вызывает самые полярные дискуссии среди тех, кто видит смартфон. Кому-то она кажется безвкусной, а другие отмечают смелость и стиль такого подхода. Над ней расположен массивный блок основных камер, он сильно выпирает над плоскостью корпуса, но при таком количестве и сложности конструкции объективов иначе никак.

В целом, хочется отметить «дороговизну» внешнего вида Honor 30 Pro+. Он выглядит по-настоящему круто, а очень удачный комплектный чехол не только добавляет удобства при использовании, но и не скрывает всю красоту. Цветовых решений три, они называются — «титановый серебристый», «полночный черный» и «изумрудный зеленый». Последнего в Россию пока привозить не собираются, а вышеупомянутая огромная надпись HONOR нанесена только на заднюю панель серебристого варианта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus

«Железо»

С точки зрения аппаратного обеспечения у «тридцатки» все замечательно. Она построена на базе чипсета Kirin 990, кремниевое нутро которого содержит вообще все современные прибамбасы: 5G-модем, трехъядерный нейромодуль, высокопроизводительный процессор обработки изображений (ISP) и восемь вычислительных ядер (по схеме 2+2+4 — два высокочастотных, два «средних» и четыре экономичных). За трехмерную графику отвечает видеоядро Mali-G76.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполнено это великолепие по технологическому процессу 7 нанометров, что потенциально обеспечивает крайне высокую энергоэффективность. В качестве системы охлаждения используется испарительная камера внушительных размеров. Все вышеперечисленное обеспечивает очень комфортное использование смартфона даже в ходе многочасовых танковых баталий (каюсь, грешен) — устройство не нагревается, а в руках лежит весьма удобно и кисти с пальцами не устают.

Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По производительности сравнивать данный чип с конкурентами довольно трудно. Во всех пользовательских задачах — от серфинга в Сети и общении в мессенджерах до мобильного гейминга в самых тяжелых играх — смартфон на базе Kirin 990 показывает себя великолепно. Троттлинг (сброс частоты процессора из-за перегрева) практически не происходит, приложения «летают», претензий никаких. В синтетических тестах он несколько уступает аналогам по «математической» мощности, но превосходит всех в задачах искусственного интеллекта.

Новенький Honor 30 Pro+ может похвастаться поддержкой всех самых современных беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, NFC. С проводным тоже все хорошо — по разъему Type-C смартфон подключается к другим устройствам посредством протокола USB 3.0. Что немаловажно для многих российских покупателей, модем «тридцатки» поддерживает 20-й диапазон 4G. Есть быстрая зарядка (100% чуть более, чем за час) и беспроводная зарядка (в том числе, реверсивная), а аккумулятор имеет емкость 4 000 мА·ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Батареи хватает на 4-6 часов игр, 5-8 часов просмотра видео высокого разрешения по сети и на максимальной яркости дисплея или целый рабочий день сбалансированного использования (веб-серфинг, мессенджеры, звонки, немного игр и видео). Аппаратная начинка этого смартфона действительно отвечает статусу «флагмана».

Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера и дисплей

Экран Honor 30 Pro+ выполнен по технологии OLED, имеет разрешение FullHD+ и частоту обновления 90 герц. Причем включена она была «на максимум» с самого начала теста и после этого довольно непривычно смотреть на другие смартфоны, изображение кажется недостаточно плавным. Возможно, имеет место банальное самовнушение, ну да ладно. Яркости хватает в любых условиях, даже под палящим солнцем в зените, цветопередача приятная, глаз не режет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сканер отпечатка спрятан под экран и работает он хорошо. Главное уделить вниманию обучению датчика при настройке, а затем пару дней потерпеть, пока он адаптируется. К концу первой недели использования сенсор срабатывал молниеносно. Опять же, нельзя сказать, чем обусловлено это ощущение — привыканием или реальной подстройкой смартфона под пользователя.

Нажми и смотри
Нажми и смотри
Нажми и смотри

Камеры хороши во всех применениях. Галерея тестовых снимков и образцы видео говорят сами за себя. Ночной режим традиционно является «фишкой» смартфонов Honor и Huawei, зум работает, Луна фотографируется. Видео на основную камеру записывается в разрешении до 4K с частотой 60 кадров в секунду, есть множество дополнительных режимов на любой вкус и цвет. Никуда не подевались знакомые всем фанатам марки украшательства и «маски» с эффектами. Целесообразность этих функций под вопросом, но полчаса поразвлекаться после покупки можно, да и ребенка будет чем занять.

И еще немного про «железо»

«Тридцатка» лишена светодиодного индикатора, вместо него об уведомлениях на выключенном экране пользователя информирует функция Always on Display. Можно выбрать забавные рисунки, которые будут отображаться, например, симпатичную косатку. Датчики освещенности и приближения спрятаны под экран (обнаружить очень трудно, пришлось в упор светить фонариком в верхний край дисплея), что является прямым намеком на скорое появление полностью подэкранных камер.

Очень порадовали стереодинамики, правда разговорный звучит чуть иначе, чем основной. На верхней грани есть инфракрасный порт, с помощью которого фирменное приложение позволяет управлять почти любой бытовой техникой. Аудиоразъема нет, но в комплекте лежит переходник с USB Type-C на 3,5 mm jack. Расширить встроенную память объемом 256 гигабайт можно, но только карточками памяти редкого формата nano SD.

Программное импортозамещение

Из-за ряда разногласий между китайскими и американскими властями компания Huawei «попала под раздачу» и теперь не может сотрудничать с партнерами из США. Поэтому смартфоны ее производства с прошлого года лишены Google Mobile Services (GMS). На практике это означает, что в устройствах отсутствует значительная часть инфраструктуры Android, которая лежит в основе работы огромного количества приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы могут возникнуть в любом программном обеспечении, требующем для своего функционирования служб обеспечения безопасности смартфона (банковские клиенты, электронные кошельки) и системных библиотек: начиная от социальных сетей с мессенджерами и заканчивая играми, офисными пакетами, да облачными сервисами. Банальные push-уведомления на всех программах обеспечиваются специальными службами Google.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, глядя на Honor 30 Pro+ понимаешь, какой колоссальный объем работ был выполнен китайскими программистами и инженерами по адаптации собственной платформы Huawei Mobile Services (HMS). Она позволяет разработчикам сторонних приложений реализовывать все основные функции, ранее опиравшиеся на GMS. И прогресс есть, причем значительный — в фирменном магазине приложений AppGallery стало намного больше программ, причем их версии далеко не всегда «отстают» от тех, что размещены в Google Play.

Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щепотка «Яндекса»

На российский рынок Honor 30 Pro+ поставляется в локализованном виде. В первую очередь, вместо штатного голосового помощника «Google Ассистент» новинка из Поднебесной оснащена не каким-то непонятным для русскоговорящего покупателя китайским ИИ, а родной «Алисой». Она интегрирована в систему и обладает всеми необходимыми «навыками» — может и погоду показать, и будильник поставить, и поискать что-нибудь в интернете (даже по фото иногда получается), а также язвительно пошутить.

Благодаря «Яндексу» на смартфоны Honor вернулся жизненно необходимый для многих пользователей набор приложений: карты и навигатор, такси, каршеринг, облачное хранилище (Huawei Drive мы любим, но отечественный «Диск» всяко приятнее), почта, а также онлайн-кинотеатр. Кстати о последнем — на 30 Pro+ очень удобно смотреть кино или сериалы, картинка приятная и звук неплохой. Если ранее отсутствие данных программ гарантированно отворачивало от устройств без GMS значительную долю потенциальных покупателей, то нынче появился хороший повод призадуматься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо «Яндекса», положение спасают и другие российские разработчики, которые озаботились наличием в AppGallery собственных продуктов. Там есть клиенты всех популярных отечественных социальных сетей, мессенджеров и многих банков. Между прочим, бесконтактная оплата также была реализована, правда, в ограниченном режиме. Приложение «Кошелек» позволяет добавить карты всего двух российских финансовых организаций («Сбербанка» среди них пока нет), но их список обещают постоянно расширять.

Объединение рабочего пространства

«Киллер-фичей» Honor 30 Pro+ является поддержка технологии Magic-link 2.0, которая позволяет очень удобно связать ноутбуки и смартфоны этого бренда (и Huawei тоже). В итоге получается почти бесшовное рабочее пространство с трансляцией экрана телефона на компьютер, единым буфером обмена, возможностью передачи файлов простым перетаскиванием мышкой и многими другими функциями.

Несмотря на ряд ограничений, «магическая связь» на голову превосходит любые аналогичные решения конкурентов как по удобству использования, так и по стабильности работы. Бэкап фотографий и видеозаписей происходит молниеносно, а возможность одним движением руки отправлять на смартфон почти любые изображения и документы без использования облачного сервиса или проводов — бесценна. Кроме того, наличие на Honor 30 Pro+ предустановленного пакета MS Office еще сильнее повышает эффективность его использования в качестве полноценной рабочей лошадки.

Можно ли так жить?

Безусловно, и даже совсем не страдать. Потребности рядового пользователя с лихвой покрываются ассортиментом приложений в AppGallery. Да, таких популярных программ, как клиенты Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp в нем нет, но существует множество способов установить их, причем все они описаны на официальном форуме Honor (ссылка на соответствующую тему размещена прямо на страничке смартфона на сайте бренда). Кроме того, если какой-то нужной программы нет в наличии, можно добавить ее в «Список желаний». Этот раздел AppGallery непрерывно анализируют сотрудники Huawei и постепенно выполняют запросы пользователей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насчет отсутствия страданий, конечно, я немного слукавил. По крайней мере, насчет себя — использование клавиатуры SwiftKey после Gboard оказалось сущим мучением. Но данный опыт исключительно субьективен и фанатов средства ввода от Microsoft в мире немало. Отсутствия Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Messenger и WhatsApp я не заметил, многие приложения Google прекрасно работают в браузере, так что во время переходного периода «слезания» с них трудностей не должно быть. Зато недостаток многих необходимых в повседневной работе программ (например, Reddit, Discord, Google Analytics) заставляет инициировать весьма долгий процесс придирчивого поиска аналогов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тест-драйв самого «навороченного» смартфона Honor без сервисов Google, но с «начинкой» от «Яндекса» — 30 Pro Plus

Вердикт

У Honor получился весьма необычный продукт. У него есть целый ворох безусловных достоинств и даже некоторые спорные решения (как технические, так и дизайнерские) не только легко объяснимы, но и простительны. Стильный внешний вид и богатый функционал окупают немногие неудобства. Со стороны ПО модель 30 Pro+ демонстрирует новую реальность — полное отсутствие сервисов Google, без которых, оказывается, можно обойтись. Да, это иногда нелегко, но в Huawei прекрасно понимают проблему и стараются максимально облегчить клиентам переход на новую программную платформу.

Интеграция с «Яндексом», а также возможность эффективно работать в связке с компьютером благодаря Magic-link 2.0 и вовсе делают новинку отличным инструментом не только для развлечений, но и для профессиональной деятельности. В итоге, можно сказать, что Honor смог создать по-настоящему «импортозамещенный» продукт: он не только компенсирует функционал, которого лишился из-за санкций, но и предлагает свои уникальные «фишки», во многом превосходящие возможности конкурентов.