Музыка из воздуха: Футболка имени Джима Хендрикса

Чтобы порадовать окружающих забойными гитарными риффами, достаточно зажать пару аккордов прямо в воздухе и побренчать по тому месту, где по идее должны находиться струны – предварительно надев специальную музыкальную футболку.
Музыка из воздуха: Футболка имени Джима Хендрикса

В разработанную командой специалистов из Австралийского агентства научных исследований (CSIRO) футболку вплетены многочисленные датчики движения. Данные о положении рук, тела и пальцев музыканта передаются компьютеру по беспроводной связи, анализируются специальной программой и соотносятся с определенными музыкальными фразами — сэмплами, — которые хранятся в памяти компьютера. В результате ритмичные (или не очень) движения пользователя преобразуются во вполне удобоваримую музыку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Положение левой руки, которую гитаристы обычно держат на грифе, отвечает за высоту проигрываемого звука, а движения правой руки, дергающей струны, воспринимаются системой, как команды к его извлечению. Впрочем, возможны и другие варианты: внеся некоторые поправки в программное обеспечение, ученые превратили футболку из гитары в барабанную установку. В принципе, таким образом можно получать на выходе абсолютно любой инструмент — от церковного органа до деревянных ложек.

Разработчики утверждают, что их устройство очень просто в использовании. Чтобы играть на «невидимой гитаре», не требуются ни музыкальное образование, ни глубокое знание компьютера — как на современных программируемых синтезаторах. «По сути, вам достаточно просто двигаться в нужном ритме, звук на выходе будет очень похож на исходный саундтрек», — поясняет Ричард Хелмер (Richard Helmer), главный инженер проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель музыкальной футболки подчеркивает, что для ее создания потребовалось объединить усилия целого ряда высококлассных специалистов. В разработке «воздушной гитары» участвовали эксперты в области химии, электроники, компьютерных технологий, производства текстильной продукции и, собственно, музыканты. «Основное преимущество подобных интерфейсов — абсолютная свобода движения во время игры» — считает Хелмер. Пожалуй, стоит к этому добавить еще один существенный плюс «виртуальной гитары» — чтобы научиться на ней играть, достаточно минутной тренировки вместо месяцев упорных занятий.