Три сестры: выбираем колонку с «Алисой»

Спорить о том, нужны или нет умные колонки, можно лишь до того момента, как они у вас не поселились. После этого спор переходит в другую плоскость — какую колонку выбрать. У меня их как минимум четыре, и я все ещё нахожусь в поиске своей умной «подружки». Сегодня мы поговорим про трех «сестёр»: умные колонки со встроенной «Алисой» от «Яндекса».
Три сестры: выбираем колонку с «Алисой»

В моем доме живут «Яндекс.Станция» (10 990 рублей), LG Xboom AI ThinQ WK7Y (9 990 рублей) и Elari SmartBeat (5 990 рублей). Еще существуют Prestigio Smartmate Маяк Edition (6 980 рублей) и «Яндекс.Станция Мини» (4 490 рублей), но ничего такого, чего нет в первых трех моделях, я в них не нашел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая дорогая и самая первая — родная «Яндекс.Станция», про которую мы писали очень подробно. Компания потратила на неё уйму времени и сил, пытаясь сделать достойного конкурента Apple HomePod (которая, кстати, в 2,5 раза дороже), и это у неё получилось — у большинства моих друзей, у которых есть обе эти колонки, работает, в основном, «Яндекс.Станция». Она немного уступает HomePod по качеству звука, но гораздо функциональнее, прекрасно понимает русский язык, воспроизводит видео и прекрасно шутит. И у неё самое удобное их всех колонок управление громкостью большим поворотным кольцом, что особо ценишь, когда нужно резко убавить звук, — голосовыми командами или сенсорными кнопками это делать менее комфортно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно преимущество «Яндекс.Станции» — для захвата речи «Яндекс» использует собственную технологию микрофонной матрицы, которая построена на базе семи микрофонов (один в центре и шесть по кругу), что позволяет «Станции» слышать лучше других колонок, даже когда она сама играет на полную мощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные колонки настолько удобны в пользовании, что довольно быстро вытесняют из употребления другую акустику — мои Hi-End колонки переехали на хранение на балкон, а домашняя Hi-Fi система Yamaha включается только для просмотров фильмов. Поэтому я ждал появления «Алисы» со звуком класса повыше. Так у меня появилась LG Xboom AI ThinQ WK7Y — подкупила надпись, что к колонке приложила руку легендарная английская компания Meridian Audio, которая поставляет акустику, например, в Jaguar Land Rover. Колонка настоящая монофоническая — внутри прячутся 3,5-дюймовый «среднечастотник» и 0,8-дюймовый твиттер. Микрофона всего два, что иногда заметно — может не откликнуться с первого раза. Но это если придираться. А вот звук...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я потратил полдня, слушая на обеих колонках попеременно одни и те же треки, пытаясь уловить разницу, тем более, что довольно авторитетные авторы отдавали в своих тестах преимущество LG Xboom. Видно из-за этих отзывов мне стало казаться, что это действительно так, хотя при слепых тестах определить на 100%, какая колонка играет, я не смог. Пришлось призвать на помощь дочку с практически идеальным слухом — как-никак школа Дунаевского за плечами. Вердикт — играют одинаково. На просьбу все-таки выделить победителя дочка назвала «Яндекс.Станцию». В общем, ничья, никакой убедительной победы ни у кого нет. Например, сравнимая по цене «глупая» портативная колонка JBL Xtreme 2 будет звучать лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две первые колонки разъехались в две комнаты — одна осталась в гостиной, вторая уехала к детям. Но у нас есть и третий вариант — компактная Elari SmartBeat. Главное достоинство этого варианта, помимо цены — автономность. Если первые две колонки требуют постоянного подключения, то Elari SmartBeat может работать без подзарядки до пяти часов в режиме Wi-Fi и до 8 часов в режиме Bluetooth. Только вот непонятен сценарий, при котором вам может понадобиться умная автономная колонка. Ведь для её работы вам требуется Wi-Fi, и на природе вам все равно придется задействовать свой мобильный телефон для раздачи сигнала. Гораздо удобнее просто взять с собой портативную Bluetooth колонку, которые есть у всех, и пускать музыку через неё. Ну и звучит SmartBeat гораздо хуже, чем портативные колонки за эту же цену и чем более дорогие стационарные «умные» колонки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге, если покупать колонку с «Алисой» я рекомендовал смотреть на «Яндекс.Станцию» и LG Xboom AI ThinQ WK7Y. Но сам я в поисках лучшего звука буду ждать более дорогой вариант. Так как возврата к «неумной» акустике уже не будет.