Как управлять смартфоном с помощью звука?

Специалисты исследовательской лаборатории Disney Research совместно с учеными из Университета Карнеги-Меллон (США) разработали систему акустических насадок для смартфона, способных служить органами его управления.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Акуструменты» (Acoustruments) представляют собой простые пластиковые аксессуары, которые используют встроенные микрофон и динамик смартфона. Специальная программа, установленная на смартфон, генерирует почти не слышный человеку сигнал в ультразвуковом диапазоне, она же регистрирует его с помощью микрофона, то есть смартфон, по сути, поет сам для себя.

Звук от динамика к микрофону проходит через звуковой канал, сформированный как раз акустическими насадками, по конструкции похожими на музыкальные инструменты. Они при деформации изменяют звучание сигнала и таким образом управляют смартфоном.

«Акуструмент» может использоваться в качестве дополнительных кнопок или как своеобразный «умный» чехол, способный по нажатию или изменению силы охвата выполнять определенное действие, к примеру, запуск фотосъемки.

Нажми и смотри