Игрушка для умных: робот из дополненной реальности

Битвы роботов давно перекочевали из реального мира в виртуальный. На экранах мониторов и телевизоров, подключенных к компьютерам и приставкам, происходят такие высоконагруженные по графике баталии и развиваются настолько витиеватые сюжеты, что во время перерыва на чашку чая пот с лица течет ручьями. Однако после того как я познакомился с роботом GEIO, мне вдруг стало понятно, что физические игрушки еще не сдали свои позиции. Более того, они подстраиваются под быстро меняющийся мир, сливаются с виртуальным пространством и наделяются функциями, которые простые Xbox и PlayStation обеспечить пока не могут.
Игрушка для умных: робот из дополненной реальности

Милый друг или грозный воин?

Несмотря на то что для управления GEIO требуется Wi-Fi-соединение со смартфоном, робот начинает работать без него, мило приветствуя хозяина в режиме «питомец». В дальнейшем через меню в смартфоне можно активировать робота в боевом режиме (в приложении для Android он называется «патруль»), но об этом чуть позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будучи питомцем, робот издает звуки, похожие то ли на смех, то ли на хохот гиены во время ночной охоты — что-то подобное я слышал, когда смотрел передачу о животных на National Geographic. Кроме того, GEIO начинает вертеть «головой», видимо, в поисках хозяина, а когда обнаруживает мое лицо, начинает поворачивать башню, следуя моим движениям и хлопая единственным глазом, который отображается на монохромном экранчике. Однако делать что-то еще не хотел — в инструкции было сказано, что робот будет следовать за вами и выражать эмоции, но, увы, питомцы не всегда бывают послушными и могут капризничать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам робот довольно тяжелый — вместе с батареей он весит 835 граммов, что придает ему устойчивости во время движения. На корпусе робота есть несколько цветных светодиодных ламп: на ногах, спине и голове. Когда они горят фиолетовым — это значит, что робот находится в режиме «питомец» или «боевом режиме». Также они могут быть красными или синими в зависимости от того, какую команду выбрал хозяин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На каждой из четырех ног GEIO установлен электромотор — такой роскошью не может похвастать даже электрический кроссовер Jaguar I-Pace. Наличие квадропривода позволяет ему перемещаться в любом направлении, разворачиваться и передвигаться по неровным поверхностям. Кстати, ездит он очень быстро: с такими скоростями ему будет тесновато в городской квартире — от стены до стены в комнате площадью 25 кв. м он доедет секунд за пять, не больше. Башней с четырехствольной пушкой он крутит, кажется, еще быстрее — можно водить по экрану смартфона пальцем с огромной скоростью (как будто стираешь ластиком написанное слово), и башня будет в точности повторять эти движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невероятные по скорости отклики во многом обусловлены быстрой связью в диапазоне 5 ГГц Wi-Fi. Отсюда и первое ограничение: перед покупкой уточните параметры своего смартфона — робот соединяется только через Wi-Fi и только на 5-гигагерцовой частоте. Впрочем, сейчас это почти все модели телефонов: лично я проверил работоспособность на довольно пожилом iPhone 8, продвинутом Samsung Galaxy Note 9 и бюджетном Honor 8X — на всех робот работал без нареканий, если не считать одной ложки дегтя. Иногда приложение начинало вылетать при подключении, причем вернуть его работоспособность было невозможно никакими перезагрузками. Помогла полная переустановка, и затем все работало как часы. Чем это чревато? Расскажу в самом конце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МФУ

До сих пор не понимаю, кто придумал для принтеро-сканеро-ксерокса аббревиатуру МФУ, читай — многофункциональное устройство. Так ведь сейчас куда ни плюнь — сплошь и рядом такие МФЦ, и робот GEIO тоже — МФУ.

Самый большой облом, что большинство функций робота предназначено для использования... с другим роботом. Например, основная — «боевой режим» — подходит только для битв с другими игроками, которые обладают таким же девайсом. Из-за этого протестировать их я, конечно, не смог. Именно поэтому активировать GEIO кроме как в режиме питомца бессмысленно, так как в режиме «патруль» он просто-напросто не найдет противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С экрана смартфона можно полностью управлять движениями робота, а можно использовать встроенный в телефон гироскоп для поворотов. На дисплее отображаются уровень здоровья, активация режима вида от первого лица, уровень зарядки, а также отдельная кнопка для активации различных эффектов в зависимости от выбранного режима и так далее. Есть простейшие настройки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплекте с роботом идут напечатанные на белом картоне тотемы. Они позволяют разнообразить игровой процесс. Например, во время битвы можно выбирать разное оружие или восполнять энергию, расставляя изображения в разных углах комнаты. Распознает их робот при помощи камеры с разрешением 0,3 мегапикселя. Ее также можно использовать в режиме «Исследование», когда робот изучает окружающую обстановку и даже снимает фото и видео в память смартфона. Есть режим гонки и для него тоже есть тотем — «чек-поинт». В гонках есть даже режим ускорения, в котором GEIO летит как сумасшедший, некоторое время, а потом пять секунд режим «перезаряжается». Все как в симуляторах, только в реальной жизни, а потому если ваш робот свалиться с обрыва, то повреждения будут тоже реальными. Надо быть аккуратным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще есть режим «Рыцарь», когда робот использует свою четырехствольную пушку как меч, однако и этот режим предназначен для двух игроков, а потому испробовать его не удалось. «Охота за сокровищами» — тоже для двоих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для игры одному подойдет режим дополненной реальности. Для этого в комплект к роботу прилагается тряпичная карта и наклейки, которые надо приклеить на корпус в семи местах. После этого на экране рядом с роботом и картой начинают появляться всевозможные враги, их базы, а GEIO начинает с ними сражаться, проходя один из шести доступных уровней за другим. Прикол в том, что карту можно бросить в любом уголке дома — смотрится необычно и детям наверняка понравится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне же больше всего понравился режим программирования — эдакая образовательная составляющая, которая научит ребенка и взрослого базовым навыкам программирования. С одной стороны, все просто. Команды действия прописаны понятно, что и как будет делать робот, предельно ясно. С другой — для ребенка будет полезно закрепить знание английского, ведь все команды написаны там именно на английском языке. Можно пройти курс обучения, который расскажет о том, как работает режим программирования. Мне, например, он не понадобился. И вот тут как раз становится досадно, что на одном из телефонов приложение приходилось заново переустанавливать — ведь все, что ты напрограммировал, может кануть в Лету. Впрочем, приложения имеют свойство обновляться и становиться лучше, так что надеемся, этот досадный грешок скоро поправят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, помните фильм «Игра Эндера», где парнишка управлял целым космическим флотом, в то время как думал, что играл в симулятор? Если нет, то посмотрите, и после этого взгляните на битвы GEIO совершенно иным взглядом: возможно, ваш ребенок — это будущий межгалактический воин.

Ну а протестированного нами робота мы совсем скоро разыграем в нашей группе «Вконтакте». Не пропустите момент удачи!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Технические характеристики робота GEIO
Размер, мм 170 × 170 × 60
Масса, г 730 (+ аккумулятор 105)
Температура использования 0 — 40°C
Угол поворота головы наклон 0-90°, поворот по горизонтали 0-160°
Материал ABS, PC, сплав алюминия
Внутренние датчики инфракрасный датчик, магнитный датчик
Разрешение камеры 0,3 МП
Емкость аккумулятора 2000 mAh
Зарядка micro-USB
Максимальное время работы 40 минут
Рабочая частота Wi-Fi 5 ГГц
Дальность 70 м