Манна небесная: российские дроны доставки еды

Вот уже более трех недель жители одного из районов Ижевска могут заказывать еду, которая доставляется дронами. Ведущий российский производитель беспилотников ZALA AERO запустил в России первый официально сертифицированный сервис доставки дронами ZALA AERO DRONE DELIVERY (ZDD). То, о чем долго писала «TechInsider», наконец, свершилось.
Манна небесная: российские дроны доставки еды

Компания ZALA AERO получила известность благодаря своим системам удаленного мониторинга, а также разведывательным и ударным дронам. Теперь она начала серийное производство дронов по доставке грузов в любую точку, где бы она не находилась. «Это не просто дроны, а готовое "коробочное" решение, технология, которую можно адаптировать для выполнения поставленной задачи в любой точке мира», — говорит генеральный директор ZALA AERO Александр Захаров. И, что очень важно, официально сертифицированное всеми необходимыми государственными органами. «Мы продаем не дроны, — добавляет Захаров, — а суперсовременные услуги по доставке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ZALA AERO

Сейчас система проходит рабочее тестирование в одном из районов Ижевска с низкоэтажной застройкой. Здесь повышенный спрос — многие на время самоизоляции разъехались по дачам и загородным домам. ZDD доставляет еду из ресторанов с хорошей кухней в радиусе 7 км, охватывая примерно 50 тысяч человек.

Достаточно сделать заказ в приложении ZDD на мобильном телефоне, ввести адрес, как включается таймер обратного отсчета, сколько времени пройдет до доставки. Выйти из дома можно буквально за секунду до прилета дрона. Если у вас собственный двор — дрон прилетает прямо туда. Если нет — везде по округе разбросана куча пронумерованных площадок, куда и прилетает «вертолет». Собрались на пикник или просто решили перекусить на улице — с мгновенной доставкой не будет проблем. Впрочем, доставлять можно не только еду — лекарства, цветы, и прочие товары, которые скрасят жизнь на удаленке и внесут элемент романтики, причем без контакта с другими людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ZALA AERO

В процессе подготовительного этапа, на который уходит два дня, ZALA AERO при помощи воздушного лазерного сканирования проводит картографирование района с точностью до 2 см, что позволяет обойти любые препятствия и наметить все удобные для доставки площадки. Дрон с восемью электродвигателями доставляет стандартную коробку весом до 1,2 кг прямо в нужную точку, но не садится, а спускает груз на прочной веревке. Это решает массу проблем — от кражи дорогостоящих аппаратов до оборудования посадочной площадки. В процессе тестирования испытатели дергали за фал — дрон не упал. На борту дрона есть камера для видеофиксации доставки — так что при получении можно улыбнуться в небо, кадр получится радостным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ZALA AERO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы официально работать над жилой застройкой, вся система ZDD дублирована, а дрон может выполнить задачу и с двумя отказавшими двигателями. Помехоустойчивые каналы связи позволяют оператору управлять воздушными судами даже на сверхнизких высотах. Система автоматически прокладывает оптимальный маршрут и согласует его с органами, регулирующими воздушное движение. Автоматизированная система управления позволяет одновременно выполнять доставку с помощью нескольких летательных аппаратов, действующих в автономном режиме. Кстати, система всепогодная — может работать и днем и ночью, в сложных метеоусловиях при наличии осадков в виде дождя или снега, а также скорости ветра до 15 м/с. Один дрон делает три доставки в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ZALA AERO

В процессе разработки системы компания досконально изучила рынок доставки еды. «Мы знаем о нем все: необходимое время обработки и доставки заказа, средняя масса груза, средний состав заказа, средний чек. И даже сколько времени должно пройти, чтобы картошка в доставке оставалась хрустящей» — говорит Захаров. Сейчас заканчивается опытная эксплуатация, и скоро мы увидим в небе наших городов дроны с логотипами известных брендов фаст-фуда. Впрочем, это только начало. Система может легко маштабироваться и не только доставлять любые грузы в любые точки, но и заниматься удаленным мониторингом.

Нажми и смотри