Печать с умом: как сэкономить на оригинальных картриджах

В конце марта все офисные работники страны переехали в домашний офис. Кроме прочего это означает, что забота об оргтехнике полностью легла на плечи тех, кто ей пользуется. Если в офисе о принтере заботится сотрудник IT-отдела, то дома все нужно делать самому – менять картриджи, покупать новые и куда-то девать старые. «ПМ» спросила экспертов рынка о том, какие в этом деле есть подводные камни (спойлер: они есть, но их легко избежать).
Печать с умом: как сэкономить на оригинальных картриджах

В принтере, сканере, копировальном аппарате или многофункциональном устройстве, которое объединяет все эти функции, есть одна деталь, подлежащая регулярной замене – это картридж с тонером (у лазерного принтера) или чернилами (у струйного). Менять картридж нужно более или менее часто в зависимости от типа принтера: картриджей домашних лазерных моделей хватает на 1-2,5 тысячи напечатанных страниц, офисных – на 5, а то и 10 тысяч. Марок картриджей на рынке куда больше, чем производителей оргтехники, и разброс цен порядочный: одни картриджи могут быть в 2-6 раз дороже других. А еще, кажется, можно не покупать новый, а перезарядить старый картридж? Разбираемся, как сэкономить и не сломать принтер.

Какой картридж подойдет к вашему принтеру?

Лазерный у вас принтер или струйный, картридж для него можно купить в одном из следующих вариантов:

  • оригинальный, то есть разработанный и изготовленный той же компанией, что выпустила принтер или МФУ;
  • совместимый, то есть выпущенный другой компанией под собственным товарным знаком;
  • контрафактный – скажем, картридж от ноунейм-бренда в оригинальной или подделанной под оригинальную коробочке. Сам картридж также изначально может быть оригинальный, но уже один раз использованный, а потом перезаправленный и выставленный на продажу как новый.

С оригинальными все понятно: они с самого начала разрабатываются специально для конкретной модели принтера, найти их можно просто по номеру модели; названия подходящих картриджей (их бывает несколько) можно узнать на сайте производителя принтера. Каждый оригинальный картридж разрабатывается для конкретного устройства.

С совместимыми сложнее: таблицы совместимости картриджей разных марок публикуются в интернете, их составители ориентируются на один параметр – физическую совместимость.

Краски

Подделки пытаются имитировать оригинальную упаковку (а изредка даже пользуются ей), поэтому на коробке с поддельным картриджем может быть указана ваша модель принтера – но это не значит, что содержимое коробки вам подойдет. Даже если типоразмеры у поддельного картриджа с виду соблюдены, это еще не значит, что у подделки правильно расположены узлы, а перепады давления в каналах для чернил соответствуют требованиям принтера.

Комментарий эксперта «ПМ»: В Сети можно найти не только таблицы совместимости, но и множество историй о том, как на неоригинальной расходке люди экономят миллионы. Справедливости ради – на рынке существовали несколько моделей крайне удачных принтеров, которые могли работать буквально на крашеной муке. Платили владельцы за такую «всеядность» крайне посредственным качеством отпечатка и низкими потребительскими свойствами. В любом случае, необходимо учитывать, что при использовании неоригинальных картриджей срок службы принтера снизится очень значительно.

Как выбор картриджа влияет на срок службы принтера?

На форумах специалистов по обслуживанию оргтехники можно найти истории от людей, которые годами ставят дешевые картриджи, сэкономили на них кучу денег и ни о чем не жалеют. Есть и истории о том, как принтер ломается сразу после установки «левого» картриджа – чему верить? Вероятно, статистике. А статистика говорит, что принтеры с оригинальными картриджами предсказуемо не ломаются, а вот с совместимкой начинается игра случая.

Судить можно, например, по исследованию компании Buyers Laboratory 2017 года: тестировали картриджи для струйных принтеров HP, оригинальные и не очень. С оригиналами проблем не возникло, остальные засорили встроенные печатающие головки 40 из 48 принтеров. Дефекты печати не получилось «вылечить» даже установкой «родных» картриджей.

Картриджи

Годом раньше Market Strategies International посчитала, сколько поломок возникает из-за неоригинальных картриджей. Оказалось, что в каждом пятом случае ломается не только сам картридж, который можно просто поменять, а принтер – да так, что приходится вызывать мастера и чистить принтер, менять детали или вообще покупать новую машину. Причем в трети случаев ждать аварии приходилось совсем недолго – принтер ломался сразу после установки «неродного» картриджа. С оригинальными же таких проблем не возникало вообще.

С картриджами для лазерных принтеров история повторяется. Аналитики SpenserLab тестировали их несколько лет подряд, уточняя цифры, результаты такие. С 70% неоригинальных картриджей что-нибудь обязательно случается, оригиналы же работают без сбоев; каждый четвертый неоригинальный картридж имеет какой-либо «врожденный порок» и не работает (или портит документ) с самого начала. Больше половины (60%) страниц, отпечатанных на «чужих» картриджах, имеют дефекты. Наконец, при эксплуатации неоригинальных картриджей пользователям приходится обращаться в техническую поддержку в 4 раза чаще.

Комментарий эксперта «ПМ»: Практика работы с парком в 250 однотипных машин на объектах одного заказчика показывает, что межсервисный интервал (время между плановыми выездами инженера для обслуживания) уменьшается вдвое при использовании совместимых расходных материалов от «именитого» бренда и в три-пять раз, если партия расходки неудачная или закуплена от ноунейма. И это без учета внезапных отказов, а также если к регламентным процедурам добавлять регулярную очистку всего аппарата. Цветные лазерные МФУ почти никогда не удается заставить приемлемо работать на совместимых картриджах, монохромные – зависит от скорости печати и объемов. Подбор неоригинальных чернил для струйных принтеров более чем в половине случаев занимал так много времени и требовал таких расходов, что в итоге получалось едва ли не дороже, чем печатать «на оригинале».

Сколько страниц напечатает новый картридж?

Ресурс работы картриджа указан на упаковке, но нужно учитывать одну тонкость. Производители всегда указывают количество страниц, как предписывает соответствующий отраслевой стандарт ISO (для ч/б принтеров его тестовая страница соответствует примерно 5-6% заполнению). Как выглядят пять процентов на листе? Примерно как заявление на фирменном бланке – абзац текста крупным шрифтом с большими межстрочными интервалами. Если вы будете печатать протоколы, договоры, диссертацию или тем более фотографии, заполнение страницы будет гораздо больше – до 30-40% у текста и 100% у изображений. Так что относитесь к надписи на упаковке картриджа как к самой оптимистичной оценке ресурса.

Стандарт заполнения страницы, напечатанной на принтер

Теперь к разнице ресурса у оригинальных и неоригинальных картриджей. Тут все обстоит примерно так же, как с поломками и дефектами печати. Оригинальный картридж будет отлично печатать, пока в нем не закончится тонер/чернила. Неоригинальный в ряде случаев может не отработать до конца.

Если говорить о «везении» в цифрах, то вот они. Оригинальные картриджи печатают в среднем на 50% больше страниц, чем неоригинальные (Buyers Laboratory, 2017). Другими словами, чтобы напечатать одно и то же количество страниц, нужно четыре оригинальных или шесть неоригинальных картриджей. Прибавьте стоимость зря потраченной бумаги и время на перепечатку: сиюминутная экономия на неоригинальных картриджах может означать повышение расходов до 25% в долгосрочной перспективе с учетом проблем с картриджами и трат на повторную печать.

Картриджи

Комментарий эксперта «ПМ»: Если брать все того же клиента с большим парком из предыдущего комментария, то по опыту работы с ним было установлено, что даже «именитые» бренды совместимой расходки не могут гарантировать одинакового наполнения картриджей тонером или чернилами. Единственный способ обеспечить выполнение контракта для клиента состоял в методичном взвешивании каждой партии.

Что сделать, чтобы напечатанные документы хранились десятилетиями?

Если вам нужно, чтобы напечатанные сегодня документы без затруднений можно было прочитать через много лет, то к выбору картриджа стоит подойти разумно. Вам нужны очень хорошие чернила или тонер, которые прошли проверку на соответствие международному стандарту ISO 11798:2000, основанному на шведском национальном стандарте описания архивных документов (самом строгом в Европе, а то и в мире). На соответствие этим жестким стандартам сертифицируется принтер вместе с конкретным картриджем. Некоторые производители печатающей техники, например HP, сертифицируют на соответствие ISO 11798 многие модели своих как лазерных, так и струйных принтеров. И, разумеется, оригинальных картриджей к ним.

Картриджи

Струйные и лазерные картриджи проходят специальные тесты. Отпечатанные с их помощью документы несколько месяцев выдерживают в очень жарких помещениях, и температура ускоряет реакции, приводящие к выцветанию. Затем отпечатки изучают под микроскопом, считают, сколько пигмента разрушилось, строят график – и прогнозируют, сколько лет напечатанный текст останется читаемым. Тесты проводят в двух форматах: на свету под стеклом и в темном контейнере. Срок хранения документов, напечатанных хорошими чернилами, в темноте доходит до 100 лет, на свету за стеклом – несколько десятилетий (при условии, что к чернилам правильно подобрана бумага).

HP

Впрочем, уважающий себя производитель тестирует не только те расходные материалы, которые предназначены для печати долго хранящихся документов, а вообще все. Отпечатки проверяют на устойчивость к истиранию, намоканию, жаре, солнечному свету. Не факт, что производитель ноунейм-чернил тоже проверяет свои краски. Снова статистика: Wilhelm Imaging Research проверяла, как хранятся документы, напечатанные оригинальными и неоригинальными чернилами. Оказалось, ноунеймы хранятся в 50 (!) раз меньше и могут полностью поблекнуть уже через год.

Комментарий эксперта «ПМ»: Недолговечность документов, отпечатанных на лазерных принтерах – во многом миф. При правильном подборе бумаги и при использовании оригинальных картриджей итоговый оттиск прослужит десятилетия без изменений изображения, даже если не соблюдать условия хранения – скорее испортится бумага, чем впечатанный в нее тонер. А вот если говорить о неоригинальных картриджах, то один из самых простых тестов на подлинность расходки такой: попробуйте с усилием потереть текст пальцем или ластиком. Если он начал размазываться, то перед вами почти наверняка контрафакт. Оригинальный тонер расплавится в термоблоке принтера и проникнет между волокнами бумаги, накрепко в ней зафиксировавшись, а потом затвердеет – и уже никуда не денется. Неоригинальный тонер может не совпасть с термоблоком по температурным требованиям, не расплавиться в нужный момент – и в результате осыпаться с готового документа.

Картриджи
Romualdas Stasiūnas
Romualdas Stasiūnas 01 Мая 2020, 11:05
proplachennaja statja :(